番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2019年02月
 
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

2月3日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #27(二) チャーリーとバスケ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(チャーリーとバスケ)ベアベアーズはバスケの3ON3で少年チームと対決を楽しんでいたが、パンダが腕をケガしてしまい、代わりにチャーリーが入ることになった。クマに扮して正体を隠しバスケに挑むチャーリー。才能を開花させ調子...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #28(二) 「無料」にご用心

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(「無料」にご用心)ベアベアーズはガレージセールで「無料」と書いたガラクタ入りの箱を手に入れる。パンダは古いスマホをゲット。するとアニーという女性からデートのお誘いメールが届いた。舞い上がったパンダはアニーに返事をする...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #11(二) ゲームに夢中!

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ゲームに夢中!)洞窟の怪物を退治したご褒美に、スティーブンはジェムズをゲームセンターに招待する。勝手の分からないガーネットがゲーム機を壊してしまい、慌てて退散するスティーブン達だったが…。

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #12(二) ジャイアント・ウーマン

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ジャイアント・ウーマン)パールとアメジストが合体するとオパールという大きなジェムになると知り、スティーブンは興味深々。そんな中ガーネットから指令が出たスティーブン達は、空の塔へと向かう…。

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #62(二) 小切手は誰の手に?!/仲直りのしかた

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(小切手は誰の手に?!)おじいちゃんのルイから5千ドルの小切手をもらったガムボールたち。使い方をいろいろ考えてみても名案がないので、銀行で換金しようとするが、そこへパパとママも乱入し、激しい争奪戦が繰り広げられる。(仲直りのしかた)アナイスが天井裏...

5:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #69 オギーがママに!?/子猫の正体/当たりくじを奪え!

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。(オギーがママに!?/子猫の正体/当たりくじを奪え!)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。トムと...

6:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #218-220(二)

ヘンリーとはたのぼう/あたらしいきかんしゃネビル/ゆうかんなトーマス (第9シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロ...

6:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #100 新しい乗り物だ!/しりとりゴミ拾い合戦

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(新しい乗り物だ!)「誰でも乗れる空気自動車」は獅子じゅうろく博士の新しい発明品。早速はなかっぱ達はドライブをすることに。楽しくドライブをする一行だったが…。(しりとりゴミ拾い合戦)田中先生に連れられ、河原にゴミ拾いにやってきたはなかっぱ達。みんなでゴミを拾って...

6:45 ピングー

ステレオピングー #19-20 ピングーとトイレ/ピングーの学校

元気なペンギン・ピングーとその家族や友達を描いた、世界中で大人気のクレイアニメーション。※シリーズ1◆南極に住む小さなペンギンの男の子・ピングーは、パパとママと妹のピンガ、それに仲良しのロビと一緒に楽しく暮らしている。やんちゃで元気なピングーは、好奇心いっぱい!失敗したり、イタズラを怒られたりもするけど、とても愛すべきペンギン。ヨーロッパ発のクレイ...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #76(二) 最新ゲーム機でゴッキゲン?

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(最新ゲーム機でゴッキゲン?)アンクル・グランパ一行はおもちゃ店にやってきた。ピッツァ・スティーヴはお目当ての品である最新式の「ゲーム・ステーション」をゲット。ミスターガスは在庫処分の棚からホコリにまみれた昔懐かしい「ジャックス」を発見して購入する。帰...

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #77(二) またまたショートショート

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(またまたショートショート)短編3部作。ひとつ目は「ヘンテコマン」。フランスからチーズを密輸入しているピエール・カマンベールを逮捕するため、FBIがヘンテコマンに協力を依頼する。ふたつ目のお話では、木に登って下りてこないネコをアンクル・グランパとウエス...

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #100(二) アナイス誕生秘話/親友はひとりだけ

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(アナイス誕生秘話)4年前にアナイスが生まれた時のお話。ガムボールとダーウィンはかわいい妹の誕生を喜ぶが、生まれつき賢いアナイスは両親の愛情を独占するため、兄たちを蹴落とそうと戦いを仕掛けてくる!(親友はひとりだけ)ガムボールはダーウィンからキツイ...

8:00 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(サーフィンに挑戦/ジョーズの追跡/ピアノ・コンサート)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでもマヌケな"ト...

8:30 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(お好みサンド/オペラ騒動/あべこべ物語)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでもマヌケな"トム"とクールな...

9:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #14(二) イカ、イカ、イカだらけ

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(イカ、イカ、イカだらけ)イカが名物のスクイッド・シティの桟橋を訪れたベンたち。ところが再開発により新しいモールを作るため、この桟橋は取り壊しが決まっていた。イカに関してつらい過去があるベンはいつになく元気がない。そこへクロックトパスに乗ったスチーム...

9:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #15(二) ベビーパウダーにご用心

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(ベビーパウダーにご用心)おんぼろ車を改造しようと、ベンたち一行は大型家電店を訪れた。しかしベンとグウェンが店内で騒いだため、マックスは2人をキッズルームに預けてしう。実はそこは、元科学者のナイトメア先生が悪事を働く拠点だった。ナイトメア先生は人間を...

9:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #10(二) ミートボール・パーティー/ロビンの相棒

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ミートボール・パーティー)サイボーグがミートボール・パーティーを始める。騒ぎが苦手なレイブンだが他の4人にしつこく迫られてミートボールを食べると、何と歯が欠けてしまう…。(ロビンの相棒)ロビンはタイタンズを集めてミーティングを行い、武器である棒を親友の...

10:00 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #17(二) ママの夢

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!【日本初放送】(ママの夢)母の日のプレゼントに絵を贈ろうと思っていたケイオーだが、キャロルが本当に欲しいものは何かを考え始める。キャロルはかつてシルバー・スパークというヒーローだったが、自分を産むためにヒーローチームをぬけて...

10:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #116(二) 潜入

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。【カートゥーン エクスプレスで日本初放送】(潜入)動物園に到着したスティーブンたちは、お供を従えたサファイアが動物園に収容する人間を連れてきたと装い、何とか中に入り込む。一行は動物園を取り仕切っているホリー・ブルーの案内で施設を見て回ったものの、人間の収...

10:30 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #106(二) 嵐のお泊り会 第3章 スーモ一家の避難訓練

不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。【カートゥーン エクスプレス】で日本初放送(嵐のお泊り会 第3章 スーモ一家の避難訓練)大雨の中、スーモの家では避難訓練が行われていた。やがて停電になり、メルは地下に用意してあったシェルターに家族を避難させる。スーモはアナグマのキャンディスも連れてくるが、メルに外に出せと言われて...

10:45 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #11 ロデオで優勝?!/オギー保安官、町を守る/お尋ね者は誰だ

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。【日本初放送】(ロデオで優勝?!/オギー保安官、町を守る/お尋ね者は誰だ)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など各地各...

11:15 オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット)

HD対応2ヶ国語オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット) #9(二) 第9章 名もなき森の入り口

知らないうちに“名もなき森”に迷い込んでしまった兄弟の奇妙な冒険が、ずっと忘れ去られていた物語を解き明かしていく。(第9章 名もなき森の入り口)ワートとグレッグが名もなき森に迷い込む前のこと。季節はちょうどハロウィーン。ワートは好きな子のためにテープを作り渡そうと決心。仮装をして家を出るが、なかなかテープを渡すことができずにいた。そこへ現れたグレッ...

11:30 オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット)

HD対応2ヶ国語オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット) #10(二) 第10章 名もなき森

知らないうちに“名もなき森”に迷い込んでしまった兄弟の奇妙な冒険が、ずっと忘れ去られていた物語を解き明かしていく。(第10章 名もなき森)吹雪の中、ワートとグレッグを捜し回るベアトリス。森の奥でビーストと一緒にいるグレッグを見つけるが、強風にあおられ飛ばされてしまう。グレッグはビーストからいろいろな用事を言いつけられていた。吹き飛ばされたベアトリス...

11:45 マシューせんせい ~ゆかいなヒルトップ病院~

2ヶ国語マシューせんせい ~ゆかいなヒルトップ病院~ #15(二) 子ウシのキャスパーの一大事!

ヒルトップ病院を舞台にかわいい動物の先生や看護士さん達が大活躍する、親子で楽しめる医療ドラマシリーズ。『ヒルトップ病院』には毎日いろんな患者さんがやってきます。思わぬ出来事にてんやわんやしながら、患者さんもお医者さんも看護婦さんも仲良しになれる楽しい病院です。学齢期前後の子供たちに、病院はみんなで力を合わせて病気やけがを治してゆく場所で、コワクなん...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #329-330(二)

トーマスとキリン/くらやみとジェームス (第14シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシリーズ化した...

12:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #112 犯人は誰だ!/てれてれぼうず怒る!?

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(犯人は誰だ!)いいとっこ広場でサッカーをしているはなかっぱたち。お腹がすいて、はなかっぱがおばあちゃんから渡されたおやつのクッキーをみんなで食べようとしたら、ドロボーに取られてしまった!(てれてれぼうず怒る!?)今日の図工の時間は、「おともだちの顔の絵」を描く...

12:45 ピングー

ステレオピングー #9-10 ピングーの魚でテニス/ピングーのケガ

元気なペンギン・ピングーとその家族や友達を描いた、世界中で大人気のクレイアニメーション。※シリーズ1◆南極に住む小さなペンギンの男の子・ピングーは、パパとママと妹のピンガ、それに仲良しのロビと一緒に楽しく暮らしている。やんちゃで元気なピングーは、好奇心いっぱい!失敗したり、イタズラを怒られたりもするけど、とても愛すべきペンギン。ヨーロッパ発のクレイ...

13:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #14(二) ビッグフットのチャーリー

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(ビッグフットのチャーリー)グリズが「ほらあなシェア」という民泊サイトに登録して、旅行者に部屋を貸し始めた。パンダとアイスベアが戸惑う中、さっそくチャーリーという最初の宿泊客がやって来る。チャーリーは全ての言動がいいか...

13:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #15(二) トップに立つ者

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(トップに立つ者)ベアベアーズのトップはいつもグリズだ。でもちょっと荒っぽい判断で指示を出すから、パンダとアイスベアはいつも苦労している。その日もグリズの指示でトレーニングに励んでいた3人は、たまたま森で狼に出くわして...

13:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #87(二) 名探偵ロビン/狙われたイースター

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(名探偵ロビン)自分こそ名探偵だと自慢するロビンに、レイブンはタワー付近の岩にいる生き物がシーズンごとに変わる原因を突き止めてと言う。岩の生き物がタイタンズをスパイしていると推理したロビンは…。(狙われたイースター)オジサン顔のイースターバニーはみんなに嫌われ...

14:00 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #8(二) 新しい友達

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(新しい友達)K.O.のクラスメート、デンディがK.O.に興味を持って話しかけてきた。持っていたバックパックを修理するために必要なアイテム集めを依頼するデンディにK.O.は喜んで協力することに。3つのアイテムのうち2つ目まで...

14:30 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #10(二) 魔女っ子アビゲイル パート5 最強の魔法

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(魔女っ子アビゲイル パート5 最強の魔法)3つのアイテム中最後の1つ、リリスの杖を求めガーフィールドたちは魔女の間へ。ガーフィールドのアイデアで見事に杖を見つけるが、これもヴァリセラに奪われてしまった。必要なアイテムを揃えたヴァリセラは「禁じられた月」の魔...

14:45 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #10(二) ベンは眠らない?

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(ベンは眠らない?)夜間のみオープンの遊園地、アドレナランドを楽しみにするベンとグウェン。だが前夜完徹のベンは意地を張り昼寝をしない。寝ないままハイキングに行き疲れ切ったベンはついに寝てしまうが、寝ぼけて変身。止めようとしたグウェンを背負って眠ったま...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #52(二) お笑いの天才、あらわる!

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お笑いの天才、あらわる!)ピッツァ・スティーヴのジョークは、なぜかアンクル・グランパには大ウケ。そこで、面白味のないミスターガスのことをバカにするが、大きな石に頭を打ったミスターガスが突如とんでもなく愉快なことをやりだす。立場が危うくなったピッツァ・スティーヴは、もう一度ミスターガス...

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #53(二) 開かずの箱の中身

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(開かずの箱の中身)ある日アンクル・グランパはキャンピングカーの前に段ボール箱が置いてあるのを発見。ミスターガスは「誰のものかわからない物を勝手に開けてはダメだ」と主張するが、結局はアンクル・グランパとピッツァ・スティーヴの好奇心に押し切られ開けることにする。ところがいざ開けようとする...

15:30 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #10 Treasure Bear/In the Service of His Majesty/Bear Art

熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちのエンドレスな追いかけっこ!(Treasure Bear/In the Service of His Majesty/Bear Art)一般的にクマは大きくて、強くて、賢い(グリジーが賢いか…はさておき)。こんな強みを持つクマにあえて挑む動物はフツーはいない。怒る気にもならないおバカを仕掛けるネズミ集団の…レミング...

16:00 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #6(二) 対決!巨大ジェリーとエイリアン・トム/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(対決!巨大ジェリーとエイリアン・トム)惑星チーズボールへ向かうジェリーの宇宙船。キャット星雲を通過中、エイリアン・トムに狙われる。(エイリアン流ケーキづくり)女王様の誕生日ケーキを作るため地球にニワトリを取りに来たエイリアン達。彼らが連...

16:30 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #7(二) ある海の恋ものがたり/最後に勝つのは誰だ?/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(ある海の恋ものがたり)魚を捕えようと海に飛び込んだトムとジェリー。人魚の姿になったトムにタコのモリーツィオが一目惚れ。 (最後に勝つのは誰だ?)海辺でのんびり過ごそうとやって来たトムとジェリー。美女達もいて楽しい時間を期待したその時、ス...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #14(二) お兄ちゃん、デイジーを取りかえして!/ママの誕生日とスプーン強盗

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。奇想天外なナンセンス・コメデイ。(お兄ちゃん、デイジーを取りかえして!)アナイスのお気に入りの人形デイジーがトバイアスたちに取り上げられたあげく、恐竜のティナの手に渡る。意を決して3人で取り戻しに行くが…。 (ママの誕生日とスプーン強盗)ママの誕生日プレゼントを買ってくるようパパに頼まれたガムボ...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #15(二) ミスター・ロビンソンの車のナゾ/とてもアンラッキーな1日

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ミスター・ロビンソンの車のナゾ)アナイスとママはバタバタと出かけ、パパは筋トレグッズをいじっている。ガムボールとダーウィンは二人で遊んでいるうちに隣のミスター・ロビンソンの手伝いをすることになるが…。(とてもアンラッキーな1日)ガムボールは朝から...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #82(二) クリスマスを救え!/ありのままの君が好き

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(クリスマスを救え!)クリスマスの前日に、今年はクリスマスをやらないとサンタが宣言した。世界の子供たちを思うタイタンズは、自分たちが代わりにプレゼントを配ることに。しかし、サンタの妨害が待っていた! (ありのままの君が好き)スターファイアーは、自分の話し方がお...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #83(二) ロビンVS フラッシュ:パート1/ロビンVS フラッシュ:パート2

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになったギャグアニメシリーズ。(ロビンVSフラッシュ:パート1)犯罪シーズンの連勝記録を更新すべく、52回の犯罪をどのヒーローチームよりも早く阻止しようと焦るロビンの前にキッド・フラッシュが現れ、シーズン優勝を目指して勝負をかけてくる。(ロビンVSフラッシュ:パート2)キッド・フラッシュにスター...

19:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #21(二) アニマルモンスター

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(アニマルモンスター)マックスの友人レスターに招待され「世界の希少動物展」を訪れるが、その会場でベンとグウェンはモンスターに遭遇。変身したベンは苦戦するが、彼のピンチに飛び出したグウェンを見てモンスターは大人しくなった。その様子からグウェンはモンスタ...

19:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #22(二) レースでぶっちぎれ!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(レースでぶっちぎれ!)新しいヘルメットでゴーカードに乗りに行きたいベン。道中ラグランジュと手下たちを見つけるが、おんぼろ車の調子が悪くなったため追跡を断念、修理工場を探すことに。マックス、ベン、グウェンは静かな町で、修理ショップを営むコマルと出会っ...

19:30 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #14(二) 最高のコーヒージョーク

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(最高のコーヒージョーク)ガーの店でオープンマイクが開かれ、コメディアンたちのショーが始まる。ジョー・カッパが登場しファンのラッドは大喜び。くだらないジョークを連発するがラッドとケイオーには大ウケ。しかし、実はジョー・カッパ...

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #39(二) チキンとワッフル

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(チキンとワッフル)チャーリーがピクニックをしようとベアベアーズの家を訪問。しかしベアベアーズは前々から予約してた人気のレストランへ行くため、チャーリーの誘いを断り駅へと向かう。ところが、スマホを家に忘れてきたパンダは...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #40(二) オーディションに挑め!

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(オーディションに挑め!)あるシリアル商品が、トレードマークのクマのキャラクター“フレッシーベア”をCMで演じる人材を公募しているのを見つけたベアーズ。CMスターの栄誉と副賞である一生分のシリアルに釣られてオーディショ...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #17(二) ミスターガスの映画デビュー

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ミスターガスの映画デビュー)日本に住む少年アキラは怪獣映画を撮影中。アンクル・グランパたちが撮影の手伝いをすることになり、ミスター・ガスは怪獣役を演じるがなかなか認めてもらえず…。

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #18(二) 完ぺきロボットに気をつけろ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(完ぺきロボットに気をつけろ!)完璧な子どもになりたいと願っているオースティンだが何をやっても不器用でうまくいかない。アンクル・グランパは、オースティンを完璧なロボットに改造してあげるのだが…。

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #83(二) 理想のプリンス/欲望の果て

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(理想のプリンス)ランピーは、フィオナとケイク物語の生みの親のアイスキングに、自作の物語を無理やり読ませる。ランピーの物語では、ハンサムな主人公のランピープリンスが両親からモンスターになることを強要されていて…。(欲望の果て)ツリーハウ...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #84(二) 王国を守れ/ケントの大冒険

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(王国を守れ)キャンディ王国は、太古の怪物ダレンを従えた、空の魔法使いマージャの襲撃を受ける。ルートビアは必死になって敵をシールドに閉じ込めるが、ダレンは助っ人を呼び寄せてこれを破壊してしまう…。(ケントの大冒険)仲間の前でいい恰好をし...

22:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #19(二) ローズの部屋

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ローズの部屋)思い通りにならない事が続いてジェムズに腹を立てたスティーブンは、一人になれる場所が欲しいと口走る。するとお腹のジェムが反応し、母ローズの部屋のドアが開く。制止する3人を振り切り部屋の中に入ると…。

22:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #20(二) ビーチでパーティ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ビーチでパーティ)戦いの最中吹き飛ばされたガーネットが、ピザ店に落下し看板を壊してしまう。店主は激怒するが、ジェムズは全く気にしない。スティーブンは関係修復の為パーティを企画するが…。

22:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #10(二) ミートボール・パーティー/ロビンの相棒

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ミートボール・パーティー)サイボーグがミートボール・パーティーを始める。騒ぎが苦手なレイブンだが他の4人にしつこく迫られてミートボールを食べると、何と歯が欠けてしまう…。(ロビンの相棒)ロビンはタイタンズを集めてミーティングを行い、武器である棒を親友の...

23:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #10(二) 正直とウソの勉強/ダーウィンは天才?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(正直とウソの勉強)ミス・シーミアンに「宿題をパパに食べられたので提出できない」と言ったため、スモール先生の指導を受けることになったガムボール達。そのせいで余計に混乱した二人は…。 (ダーウィンは天才?)学力テストで満点をとったダーウィンが政府の研...

23:30 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #19(二) ベルソンちでお泊まり!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(ベルソンちでお泊まり!)ベルソンの家のお泊り会に招待されたクラレンスたち。一晩ベルソンにいたずらされずに過ごせれば最新のゲーム機がもらえるという。ベルソンは寝る前にホラー小説を読んでみんなを怖がらせ、夜中にいたずらしようと考えるが、クラレンス以外の子供たちはなかな...

23:45 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #20(二) 幸運のトカゲ

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(幸運のトカゲ)ベルソンにバーチャルリアリティゲーム機を貸してもらうつもりで新しいゲームを買ったジェフ。だがスーモはベルソンが貸してくれるわけがないと言うので、一人でベルソンの家に向かうが、案の定なかなか遊ばせてもらえない。一方、クラレンスとスーモはトカゲを追いかけ...

0:00 スクールランブル二学期

HD対応ステレオスクールランブル二学期 #10 ヒィー! ヒィー!ヒィー! ヒィー!ヒィー!ヒィー!

人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。(ヒィー! ヒィー!ヒィー! ヒィー!ヒィー!ヒィー!)最近すっかり2-Dに入り浸っている天満。天満を取り返そうと、東郷たちとトランプで賭けをする播磨と花井。だが、あっさり負けてしまい、頭に血が上った2人は次々にクラスの人間を賭けてゆくが…?!

0:30 スレイヤーズTRY

HD対応ステレオスレイヤーズTRY #10 追放覚悟!二人の愛は永遠よね?

大陸を覆っていた結界が消滅し、外の世界との行き来が可能となった。再びリナ達の新しい旅が始まる。人気シリーズの完結編!(追放覚悟!二人の愛は永遠よね?)融和を望むアルトの王女セーラとバリトーネの王子マルコと利害が一致したリナは、それぞれの王宮から魔道器を強奪した。しかしそこへグラボスたちが出現、光の剣を奪い彼女たちの前に立ちふさがる。後ろからはアルト...

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #92(二) パジャマ革命/歯を治そう

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(パジャマ革命)バブルガムの城でパジャマパーティーが開かれた。フィンとバブルガムは椅子取りゲームで負け、罰としてクローゼットに閉じ込められる。しかし2人は秘密の通路を通って抜け出して…。(歯を治そう)ひどい虫歯なのに歯医者に行くのを嫌が...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #93(二) スーパー・ポープ/とある日記

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(スーパー・ポープ)ジェイク達は、月に1回ドローンで自販機に配達される炭酸飲料のスーパー・ポープを楽しみにしていた。これはビュートピアでも大人気だったが、スーザンは怪しい飲み物だと目の敵にしていて…。(とある日記)ある日橋の下で、ティー...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #3(二) 公園日誌を書きかえろ!!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(公園日誌を書きかえろ!!)今日は年に1度ベンソンから感謝状をもらえる「感謝の日」だ。ところが、モーデカイとリグビーは、感謝するところが1つもないと言われてしまう。ベンソンは分厚いえんま帳を持っていて、従業員の働きぶりを正確に記録していた。おもしろくな...

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #4(二) バンド結成!!モーデカイ&リグビー

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(バンド結成!!モーデカイ&リグビー)ロックバンドのメンバーが着ているようなTシャツをネットで注文し、ミュージシャンぽく見せようとしたモーデカイとリグビー。しかし2人は楽器は弾けない。ところが、公園の向かいのカフェで働くマーガレットから、バンドをやって...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #5(二) 破滅のゲームとベンソンの涙

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(破滅のゲームとベンソンの涙)ガレージでテーブルホッケーを見つけたモーデカイとリグビーは、ゲーム機を捨てようとするベンソンを説得し、指定の時間までに公園内からこびりついたガムを除去すれば、ゲーム機をもらう約束をする。ところが、約束を果たして戻ってみると...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #6(二) リスペクトされたい!!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(リスペクトされたい!!)今日はお給料日。だが、ビニール袋に入れられたお金を見て、モーデカイとリグビーは、自分たちが軽んじられていると感じる。通りを歩けば、生意気な子どもにもバカにされる始末。なんとか人の尊敬を勝ち得ようとする2人は、コーヒーショップに...

3:00 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #10 Treasure Bear/In the Service of His Majesty/Bear Art

熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちのエンドレスな追いかけっこ!(Treasure Bear/In the Service of His Majesty/Bear Art)一般的にクマは大きくて、強くて、賢い(グリジーが賢いか…はさておき)。こんな強みを持つクマにあえて挑む動物はフツーはいない。怒る気にもならないおバカを仕掛けるネズミ集団の…レミング...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #109(二) おいらをキレイにして!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(おいらをキレイにして!)ミスターガスは大事な写真撮影があるというのに顔がお疲れモード。アンクル・グランパはジャイアント・リアル・フライング・タイガー愛用の美容クリームで、ミスターガスのお肌をツルツルにしてあげようとする。ところが塗ったまま長時間放置し...

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #110(二) キャンピングカー・オリンピック!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(キャンピングカー・オリンピック!)アンクル・グランパがキャンピングカー・オリンピックを開催し、ミスターガスとピッツァ・スティーヴが砲丸投げ、水泳、棒高跳びの3種目で競い合う。ピッツァ・スティーヴは全種目でズルをしまくり優勝を果たすが…。

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

2月3日(日)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク