番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2019年11月
 
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

11月3日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #27(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(チャーリーとバスケ)ベアベアーズはバスケの3ON3で少年チームと対決を楽しんでいたが、パンダが腕をケガしてしまい、代わりにチャーリーが入ることになった。クマに扮して正体を隠しバスケに挑むチャーリー。才能を開花させ調子に乗ったチャーリーは、次...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #28(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(「無料」にご用心)ベアベアーズはガレージセールで「無料」と書いたガラクタ入りの箱を手に入れる。パンダは古いスマホをゲット。するとアニーという女性からデートのお誘いメールが届いた。舞い上がったパンダはアニーに返事をする。一方、怪物の手のグロー...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #42(二)

【声】林勇、小島幸子、青山桐子、斎賀みつき、ほか。スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(吹雪の夜に)スティーブンの家に遊びに来ていたコニ―は、母親から電話で帰宅を命じられる。どうやら吹雪になるらしいのだ。ガーネットはスティーブンに正しい判断をしろと忠告するが…。

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #43(二)

【声】林勇、小島幸子、青山桐子、斎賀みつき、ほか。スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(パパの倉庫)大晦日の前日、倉庫を整理しようと決意したグレッグ。スティーブンとアメジストの助けを借りて荷物の分別を始めるが、懐かしいTVシリーズのビデオが出てくると、それを見るのに夢中になってしまい…。

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #36(二) みんなのビデオ!/セーター野郎との決闘

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(みんなのビデオ!)ガムボールとダーウィンでホームビデオを撮影することに。家族やトバイアス、オチョなどを登場させ、ドキュメンタリー風のシーンやミュージカル風のシーンなどを撮影するが…。(セーター野郎との決闘)ある日、学校にアメコミ風のキザなキャラク...

5:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #6

(ベビーパンダが愛しくて/壺にご注意/皇帝のお守りも楽じゃない)間抜けな青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達の悪戯にに翻弄されるコメディ。(ベビーパンダが愛しくて/壺にご注意/皇帝のお守りも楽じゃない)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の...

6:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #261-263(二)

みなとのかくれんぼ/ゴードンとせんろのしゅうり/トーマスとヨット (第11シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフ...

6:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #118 恐怖のケンケンパー/友達の家でお泊り

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(恐怖のケンケンパー)バレーボールをして遊んでいるはなかっぱたち。ボールを顔面で受けてしまったはなかっぱは、驚いてオオテンニンギクの花を咲かせてしまう。(友達の家でお泊り)カラバッチョの家でお泊り会をすることになった はなかっぱたち。みんなの家とちょっと違うカラ...

6:45 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #23 伝説の宝を探し出せ!/ステキな月旅行

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(伝説の宝を探し出せ!)テレビゲームに熱中するピングーとピンガは、ゲーム機にジュースをこぼして壊してしまう。落ち込む2人を元気づけようと、パパが渡したのは…。(ステキな月旅行)裏庭でロケットのような形の樹氷を見つけたピングーとロビ。ガラクタで樹氷を...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #93(二) ジャーキー・ジャスパーに会いたい!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ジャーキー・ジャスパーに会いたい!)ピッツァ・スティーヴが大音量で音楽をかけたせいで、アンクル・グランパが制作中だったボトル模型が割れてしまう。アンクル・グランパは怒るが、ピッツァ・スティーヴは「それは空想上の友達のジャーキー・ジャスパーのせいだ」と...

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #94(二) 恐竜の日をブッつぶせ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(恐竜の日をブッつぶせ!)きょうは6月31日「恐竜の日」。アンクル・グランパはミスターガスのために日頃の感謝をこめて数々のイベントを企画する。主役の座を奪われ妬ましく思ったピッツァ・スティーヴは、こっそりとイベントを妨害しミスターガスを怒らせるよう仕向...

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #77(二) 名探偵アナイス/因縁の対決?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(名探偵アナイス)アナイスが親友のように大事にしているデイジーというぬいぐるみが、ある日突然消えてしまった。デイジーの身になにが起こったのか、アナイスは推理を始めるが…。(因縁の対決?)マサミのママ、ユキがニコルに空手の勝負を挑んできた。かつて二人...

8:00 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ みんな仲よく/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(みんな仲よく/ジェリー・フッドの物語/ジェリーのママ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気...

8:30 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ エアロビクスできたえよう/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(エアロビクスできたえよう/トムはベビーシッター/テキサスから来たいとこ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこ...

9:00 新 ルーニー・テューンズ

HD対応2ヶ国語新 ルーニー・テューンズ #13(二) サバイバルの真実/トリックにはトリック?/優勝はパー/早いはうまい?

大胆不敵で、いたずら好きで、ニンジンが大好きなバッグス・バニーの最新シリーズ!(サバイバルの真実)自称サバイバルのプロ、タッド・タッカーによるサバイバル指南の自撮り映像。バックスは、ウサギの一家を食べたというタッカーに、様々な嫌がらせをする。(トリックにはトリック?)ハロウィンの夜。仮装した子供たちがお菓子をもらいにバックスの家にもやってきた。そし...

9:30 新 ルーニー・テューンズ

HD対応2ヶ国語新 ルーニー・テューンズ #14(二) わしとワシライオン/バッグス・トゥ・ザ現在/トンでもない空港/クローンに一苦労

大胆不敵で、いたずら好きで、ニンジンが大好きなバッグス・バニーの最新シリーズ!(わしとワシライオン)グリフィン退治に現れたリトルチン卿。グリフィンをかわいく思ったバッグスは助手に任命されながらもグリフィン捜しを妨害。(バッグス・トゥ・ザ現在)バッグスはクローベンフーフ博士が発明したタイムマシンの実験に付き合わされジュラ紀でTレックスに襲われる。バッ...

11:15 カーレッジくんの霧にキリキリまい!

HD対応2ヶ国語カーレッジくんの霧にキリキリまい!

誰よりも怖がりで臆病な‘勇気’を名にもつ犬・カーレッジがCGアニメーションになったショートアニメ!ドコドコ町のはずれにあるミュリエルとユースタスの農場。家の外でカーレッジが穴を掘っていると「カリアナ」と刻まれた金のペンダントを掘り出してしまう。ミュリエルにあげようとすると、ユースタスが横取り。コンピュータで調べると価値のあるものだと分かる。しかしそ...

11:30 秘密結社 鷹の爪 EX

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 EX #9 吉田の旅/幽霊屋敷へレッツゴー!

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。(吉田の旅)「自分探しの旅に出る」となどと訳の分からない事を言って出て行った吉田くん。そんな吉田くんから総統の元に速達が届いた。(幽霊屋敷へレッツゴー!)テレビの企画で幽霊が出るというウワサの旅館に泊まる事になった鷹の爪団。高額出演料...

11:45 秘密結社 鷹の爪 EX

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 EX #10 褒めて伸ばす世界征服/DXファイターの親孝行

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメデ(褒めて伸ばす世界征服)秘密基地の洗濯機を勝手に大改造してしまった吉田くん。良かれと思ってやったらしいが、案の定総統に怒られてケンカになってしまう。(DXファイターの親孝行)老人ホームのお年寄りを励ましにやってきたDXファイター。会社の重...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #373-374(二)

おしゃべりゆきだるま/トーマスとしゃしん(第16シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシリーズ化した...

12:30 バービー ドリームハウスアドベンチャー

HD対応2ヶ国語バービー ドリームハウスアドベンチャー #19(二) 犬がビーチに入れない?!

笑えて心温まるバービーアニメシリーズの最新作。バービーのワクワクする毎日をのぞいちゃおう!リアルなCGに注目!【日本初放送】(犬がビーチに入れない?!)犬のビーチへの立ち入りが禁止され、バービーとニッキは抗議をすることに決めた。ニッキが市議選に立候補するものの、ポピーが対抗策を取り、雲行きがあやしくなっていく。出演バービー:小清水亜美/チェルシー:...

13:00 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #1(二) ホワイトライオンを救え パート1 動物園のメロディ

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート1 動物園のメロディ)超大金持ちのスペンディントンは金の力で希少動物を集め、プライベート動物園を作っていた。彼が悪党探検家ディンカムに絶滅寸前のマンジアンホワイトライオンの捕獲を依頼したと知り、ジョンとリズは激怒する。捕獲を阻...

13:15 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #2(二) ホワイトライオンを救え パート2 ようこそアフリカへ

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート2 ようこそアフリカへ)ディンカムはマンジアンホワイトライオンの居場所を知るアームストロングから地図を買い取る。だがそれは古い地図で、ディンカムらが東へ向かう間にガーフィールドたちはライオンのいる西を目指した。しかしバックリー...

13:30 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #3(二) ホワイトライオンを救え パート3 大自然の暮らし

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート3 大自然の暮らし)迷子のガーフィールドとオーディーはバブーンのバンキーたちに出会い、楽しく過ごす。ガーフィールドは彼らからマンジアンホワイトライオンのキング・ロイヤルがハンターに捕まり、今は奥さんのクイーン・ターニャと双子が...

13:45 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #4(二) ホワイトライオンを救え パート4 ニャンコの王様

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート4 ニャンコの王様)ホワイトライオンの双子と仲良くなるガーフィールドだが、彼らと同じニャンコとは認めてもらえない。ヘリで現れたディンカムから双子を守ろうとターニャは自らおとりに。ガーフィールドも捕獲を阻止しようとするが失敗、駆...

14:00 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #5(二) ホワイトライオンを救え パート5 檻を開けよう

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート5 檻を開けよう)スペンディントンの動物園でマンジアンホワイトライオンのお披露目が始まった。檻の中で、悲しそうに佇むターニャ。するとバックリーが新たにホワイトライオンを連れて現れる。なんとそれはかつてハンターに連れて行かれたタ...

14:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #15(二) 夢のボート

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(夢のボート)学校の居残りクラスで「人生で一番欲しい物」を提出するように言われたスーモは、父親のメルがボートが欲しいというのを聞いて、自分の手でボートを作ることを決心。だが作業はなかなかうまく行かず、イライラしたスーモは作りかけのボートを壊してしまう。そこへクラレン...

14:30 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #17(二) お静かに!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(お静かに!)何をするにも激しく張り合うベンとグウェンにマックスはうんざり。そんな時、おんぼろ車の故障で近くのコミューンを訪れた。そこは「無言の誓い」を立てた人々が集う場所で、ベンたちも無言でいなければならない。さらに、神殿には行ってはならないと注意...

14:45 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #18(二) スチーム・スマイズ再び

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(スチーム・スマイズ再び)電気工学者、発明家であるニコラ・テスラの持ち物が入ったタイムカプセルが開けられる式典にやってきたベンたち。しかし、そのカプセルは、過去に執着するスチーム・スマイズによって奪われてしまう。スマイズはカプセルにテスラの強力な電源...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #41(二) 私がアーント・グランマ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(私がアーント・グランマ!)強力なライバル登場!世界中みんなのおばさんでありおばあさんでもあるセクシーなアーント・グランマに完全にお株を奪わたアンクル・グランパは、すっかり自信を失って…。

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #42(二) エスカレーターで遭難!?

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(エスカレーターで遭難!?)ショッピングモールで、アンクル・グランパとピッツァ・スティーヴが乗ったエスカレーターが途中で止まる。立ち往生した2人を野次馬が取り囲み、ヘリでの救助隊がやってきて大騒ぎになるが…。

15:30 新 ルーニー・テューンズ

HD対応2ヶ国語新 ルーニー・テューンズ #9(二) 馬に高級ニンジン/不機嫌な木のせいで/ニンジンは廻る/臭いものには…

大胆不敵で、いたずら好きで、ニンジンが大好きなバッグス・バニーの最新シリーズ!(馬に高級ニンジン)ニンジン畑のニンジンを根こそぎ奪い取られたバッグスは、ニンジンを満載したトラックを追って、とある豪邸へ。そこでは高慢ちきな少女が、太り過ぎの愛馬に、最高級のニンジンだけを与えている。(不機嫌な木のせいで)空港へ行く為キャリーバッグを引いて森を歩いていた...

16:00 ビクター&バレンティノ

HD対応2ヶ国語ビクター&バレンティノ #6(二)

【声】山下大輝、落合福嗣。人知を超えた現象が起こる小さな町モンテマカブロで、異母兄弟のビクターとバレンティノが謎に挑む、摩訶不思議なアドベンチャー・コメディー。(ハリケーン・チャタ)夏至の日、チャタと湖へ遊びに来たビクター&バレンティノは古い水着が恥ずかしくてたまらない。「湖は夏至の日には悪いことが起こる」と警告するハラペーニョを尻目に若者たちで賑...

16:15 ビクター&バレンティノ

HD対応2ヶ国語ビクター&バレンティノ #7(二)

【声】山下大輝、落合福嗣。人知を超えた現象が起こる小さな町モンテマカブロで、異母兄弟のビクターとバレンティノが謎に挑む、摩訶不思議なアドベンチャー・コメディー。(子守騒動)ビクター&バレンティノはアンドレの家の花火を見に行こうとするが、ドン・ハラペーニョと映画を見に行くチャタはソチを子守につけた上で2人に留守番を命じる。ソチの隙を見て脱出した2人は...

16:30 ビクター&バレンティノ

HD対応2ヶ国語ビクター&バレンティノ #8(二)

【声】山下大輝、落合福嗣。人知を超えた現象が起こる小さな町モンテマカブロで、異母兄弟のビクターとバレンティノが謎に挑む、摩訶不思議なアドベンチャー・コメディー。(スーパースターは誰?)サッカーが下手でどのチームに入れてもらえなかったバレンティノは自らチームを結成する。しかし、集まったのは彼以下のメンバーばかりだったため、シャーリーンに悪の世界のスー...

16:45 ビクター&バレンティノ

HD対応2ヶ国語ビクター&バレンティノ #9(二)

【声】山下大輝、落合福嗣。人知を超えた現象が起こる小さな町モンテマカブロで、異母兄弟のビクターとバレンティノが謎に挑む、摩訶不思議なアドベンチャー・コメディー。(ゲームの夜)ビクター&バレンティノとチャタはスエルテというゲームで遊ぶが、そのゲームには呪いがかけられており、ビクターがこっそりズルをしたせいでゲームのキャラクターが現実の世界に出て来てし...

17:00 ビクター&バレンティノ

HD対応2ヶ国語ビクター&バレンティノ #10(二)

【声】山下大輝、落合福嗣。人知を超えた現象が起こる小さな町モンテマカブロで、異母兄弟のビクターとバレンティノが謎に挑む、摩訶不思議なアドベンチャー・コメディー。(恋人の日)恋人の日、チャタと映画を見損ねたビクター&バレンティノはシャーリーン&パイナップルに誘われ幽霊屋敷の探検に出かける。屋敷の所有者だった絵描きが幽霊となって現れるという話にビビりま...

17:15 カーレッジくんの霧にキリキリまい!

HD対応2ヶ国語カーレッジくんの霧にキリキリまい!

誰よりも怖がりで臆病な‘勇気’を名にもつ犬・カーレッジがCGアニメーションになったショートアニメ!ドコドコ町のはずれにあるミュリエルとユースタスの農場。家の外でカーレッジが穴を掘っていると「カリアナ」と刻まれた金のペンダントを掘り出してしまう。ミュリエルにあげようとすると、ユースタスが横取り。コンピュータで調べると価値のあるものだと分かる。しかしそ...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #20(二) 勝ち組サバイバル/リモコン争奪戦

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(勝ち組サバイバル)ママが作った目標達成表のランク争いでママにビシビシしごかれてウンザリしたガムボールは、表の取り消しをかけてペイントボール・ゲームでの勝利をねらうが…。(リモコン争奪戦)夜8時に家族の見たい番組が重なり、パパがTVのリモコンを隠し...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #101(ニ) 友情の誕生日/感謝される日

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(友情の誕生日)ビーストボーイとサイボーグは2人の友情の誕生日を祝う。2人でシャツを脱いでビーチバレーをした時に小さな「友情くん」が生まれたのだ。しかし、ロビンに怯えた友情くんはタワーから家出してしまう!(感謝される日)レイブン、スターファイアー、サイボーグ、...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #102(二) カネは災いの元/ビーストガール

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(カネは災いの元)熊に変身し冬眠すると言うビーストボーイを連れてバットケイブに入ったタイタンズ。ビーストボーイは冬眠をやめ、バットケイブを見学すると言う。ビーストボーイ達はウェインマナーを発見。ロビンは仕方なく、中を案内する。(ビーストガール)タワーにビースト...

19:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #40(二) マスコットを救え?

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(マスコットを救え?)マスコットの町に来たベン達。全マスコットとの写真撮影でTシャツが貰えるが、最後の一体、クマのヤークは覆いを掛けられ撮影できなかった。夜に再訪して覆いを外すと、なんとヤークが動きだす!呪いで像にされていたが、日の出前に峡谷の外に出...

19:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #41(二) 自然はそのままに

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(自然はそのままに)自然公園地下の洞窟でふざけて間欠泉を噴出させたヒートブラストを叱るグウェン。その近くではスチーム・スマイズが間欠泉を利用し、送電網を破壊しようとしていた。それによる揺れが続く中、グウェンはスマイズの手下アリストクロウを発見、スマイ...

19:30 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #13(ニ) 岩よりも小石

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(岩よりも小石)他のヒーローたちに比べて、自分の体が小さすぎると悩むケイオー。ラッドにすすめられ、店にあったキャンディを食べると体が巨大化し、ケイオーは大喜び。しかし今度は、小さくならないとできない仕事をガーに頼まれることに...

19:45 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #14(二) 最高のコーヒージョーク

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(最高のコーヒージョーク)ガーの店でオープンマイクが開かれ、コメディアンたちのショーが始まる。ジョー・カッパが登場しファンのラッドは大喜び。くだらないジョークを連発するがラッドとケイオーには大ウケ。しかし、実はジョー・カッパ...

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #2(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(動画で有名人?!)ネットで動画投稿サイトを見ていたベアベアーズ。スゴイ視聴回数を誇るノムノムというコアラの動画を発見した。そこで自分たちもネットで有名人になることを目指して動画を作り始める!色々なおもしろ動画をアップするが視聴回数はなんとゼ...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を案内し始めた。追跡を始め...

20:30 シルベスター&トゥイーティー ミステリー

2ヶ国語シルベスター&トゥイーティー ミステリー #10 チェックなチェックなチェックな世界

ルーニー・テューンズでお馴染みのシルベスターとトゥイーティーがおくるミステリー冒険シリーズ。探偵事務所を運営するグラニーは、ドジなネコ・シルベスターと賢いカナリヤ・トゥイーティーの協力を得ながら様々な事件を解決します。世界をまたにかけ、思わぬ場所まで旅をしながら、難解なミステリーに挑戦していきます。チャンスがあればトゥイーティーを食べてしまおうとた...

21:00 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #1

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.1 七色のコンパス)緑豊かな郊外に巨大な敷地を持つ芸能専門学校「早乙女学園」。芸能界へと繋がる一筋の光を掴むため、1人の少女がその門をくぐる…。彼女の名前は七海春歌。超人気アイドル「HAYATO」に憧れ、作曲家を夢見...

21:30 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #2

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.2 BRAND NEW MELODY)卒業時に行われる「シャイニング事務所 新人発掘オーディション」の合格を目指すため、学園の生徒たちに与えられた第一の課題は「レコーディング実習」。しかしよりによって譜面が書けない春...

22:00 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #3

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.3 Knocking on the mind)幼いころから音楽好きの祖母に育てられたおかげで、ピアノの演奏だけは自信があった春歌。しかしクラスではなぜかどうしても弾くことができない。生徒たちの中傷の言葉に萎縮し、ます...

22:30 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #4

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.4 世界の果てまでBelieave Heart)同室で幼なじみの真斗の行動に触発され、春歌にちょっかいを出し始めるレン。しかしレンは学園の課題をサボタージュする常習者だった。学園から最後通告を受け、退学すらほのめかさ...

23:00 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #5

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.5 男気全開Go!Fight!!)翔の憧れの人はSクラス担任で現役アイドルの日向龍也。その彼と共演できる新人オーディションのニュースが学園に飛び込んできた。しかし、翔にはある致命的な弱点があり、合格は絶望的。それを知...

23:30 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%

HD対応ステレオうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% #6

【声】沢城みゆき/寺島拓篤/鈴村健一/谷山紀章/宮野真守/諏訪部順一/下野紘/中村悠一/遊佐浩二/今井由香/鳥海浩輔/若本規夫(Op.6 オリオンでSHOUT OUT)今日は春歌の憧れ「HAYATO」の新曲発表イベントの日。心配する皆をよそに1人意気揚々と街へ繰り出した春歌だったが、予想通り迷子になってしまう。途方に暮れた矢先、偶然にも那月を見つけ...

0:00 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #43(二)

【声】豊崎愛生、上坂すみれ、村中知、川原慶久。スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(出動には早すぎる)悪者退治のシミュレーションで好成績を収めたブリス。だが、博士はまだブリスのメンバー入りを認めてくれない。スーパーパワーをコントロールできないうちは学校へも行っちゃダメという博士に、...

0:15 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #44(二)

【声】豊崎愛生、上坂すみれ、村中知、川原慶久。スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(シスターズのちから)タウンズヴィルの町では、ブリスに取り憑いた敵が大暴れ。ビームが発射しまくり、善良な市民を次から次へと物に変えていた。ガールズが止めようとするが、簡単にやられてお手上げ状態に。助け...

0:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #44(二)

【声】林勇、小島幸子、青山桐子、斎賀みつき、ほか。スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ペリドットの使い魔)ペリドットのロボノイドらしき物体が次々と現れるようになった。ジェムズは訳も分からず破壊し続けていたが、スティーブンはロボノイドの目的を知るために後をつけてみようと提案し…。

0:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #45(二)

【声】林勇、小島幸子、青山桐子、斎賀みつき、ほか。スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ローズの剣)武器を回収するため大昔の戦場を訪れたクリスタルジェムズ。スティーブンのライオンはそこでローズの剣の鞘を発見する。帰宅後パールはローズの秘密の武器庫へスティーブンを連れて行くが…。

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #98(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(オーガローグ)ガンターとペンギン達はパーティーを開くが、セイウチに襲われたランピーを助けたガンターが壁に激突。頭から脳が飛び出したガンターは、脳に操られてある惑星にシグナルを送り始め…。(逃...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #99(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(バブルガムの失脚)キャンディ王国で選挙が行われることになった。ウーの王の演説に不安を募らせるペパーミントバトラーだったが、バブルガムは彗星の研究に没頭。そして投票の結果、プリンセスに選ばれた...

2:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #17(二) お静かに!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(お静かに!)何をするにも激しく張り合うベンとグウェンにマックスはうんざり。そんな時、おんぼろ車の故障で近くのコミューンを訪れた。そこは「無言の誓い」を立てた人々が集う場所で、ベンたちも無言でいなければならない。さらに、神殿には行ってはならないと注意...

2:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #18(二) スチーム・スマイズ再び

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(スチーム・スマイズ再び)電気工学者、発明家であるニコラ・テスラの持ち物が入ったタイムカプセルが開けられる式典にやってきたベンたち。しかし、そのカプセルは、過去に執着するスチーム・スマイズによって奪われてしまう。スマイズはカプセルにテスラの強力な電源...

2:30 シルベスター&トゥイーティー ミステリー

2ヶ国語シルベスター&トゥイーティー ミステリー #9 危険なビンゴ大会

ルーニー・テューンズでお馴染みのシルベスターとトゥイーティーがおくるミステリー冒険シリーズ。探偵事務所を運営するグラニーは、ドジなネコ・シルベスターと賢いカナリヤ・トゥイーティーの協力を得ながら様々な事件を解決します。世界をまたにかけ、思わぬ場所まで旅をしながら、難解なミステリーに挑戦していきます。チャンスがあればトゥイーティーを食べてしまおうとた...

3:00 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #44 Zen Bear/Big Top Bear/Elementary Lemmings

熊のグリジーと鼠のレミングス達の追い駆けっこ(Zen Bear/Big Top Bear/Elementary Lemmings)本編ではセリフなどが一切なく、メインはBGMとグリジーとレミングスのうなり声や叫び声そして笑い声だけ。登場キャラクター達が対話する際にもそれぞれが言葉にならない音を発しているサイレントアニメ。早いテンポとリアクションで楽...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #118(二) お風呂嫌いニャンコ

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お風呂嫌いニャンコ)風呂嫌いのネコのミルトンはあまりに不潔すぎて飼い主のジムの家を追い出されてしまう。そこへ通りかかったアンクル・グランパはミルトンを見て密かに一芝居打つことに。ミルトンをゴミ容器の中の舞台へと誘導し、自らネズミ、ミミズ、ハエなど何役...

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #119(二) 夜更かししておっはよー

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(夜更かししておっはよー)深夜番組「夜更かししておっはよー」ではアンクル・グランパがホストを、ウエストポーチが司会を務めている。常連ゲストはピッツァ・スティーヴ。今回はほかにボローニャ・サンドイッチがコメディドラマの番宣で登場。いつも演奏を担当している...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

11月3日(日)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク