番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2019年06月
 
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

6月15日(土)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二) バックパックを取り戻せ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二) 屋台 始めました

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #85(二) 小粒トリオ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(小粒トリオ)スティーブンとアメジストはペリドットを誘って遊園地へ遊びに行く。ジェットコースターの身長制限に引っかかると、スティーブンとアメジストは体を伸ばしてこれをパスするが、変身パワーを持たないペリドットは諦めるしかない。だが、スティーブンとアメジス...

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #86(二) レイブナイト

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(レイブナイト)グレッグの洗車場にツアーバスが止まり、かつて彼のマネージャーだったマーティーが姿を現す。久しぶりの再会を果たす2人。音楽業界で成功したマーティは、9年前に出て行ったサワークリームの実の父親だった。その夜、息子主催のレイブがあると知ったマー...

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #99(二) ダーウィンは天然?/闘え!学校のために

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ダーウィンは天然?)ある日ダーウィンは反省部屋でジュリアスと出会う。ジュリアスは素直なダーウィンを使い、イタズラを仕掛けるがことごとく失敗。ダーウィンは事態を収拾しようとするのだが…。(闘え!学校のために)目に青アザを作り「ケージにぶつかった」と...

5:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #3 天才庭師オギー/王さまの御者/王さまの謁見

間抜けな青いネコのオギーが、その家に住み着いた3匹のコックローチ達のいたずらに翻弄されるコメディアニメ。(天才庭師オギー/王さまの御者/王さまの謁見)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本な...

6:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #21-24(二)

トビーとハットきょう/トーマスとけいさつかん/きたないきかんしゃ/トーマスのクリスマス・パーティー (第1シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデ...

6:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #107 ももかっぱはお姫様!?/カラバッチョのラブレター

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(ももかっぱはお姫様!?)ももかっぱちゃんはかっぱ国のお姫様。アゲル婆やと散歩中に隣の黒羽屋国のがりー王子に結婚も申し込まれる。そこに庭師のはなかっぱが登場して。(カラバッチョのラブレター)アゲルちゃんが自分のことを好きなんだと勘違いしてしまったカラバッチョは、...

6:45 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #5 ペンギンの本能/花束を贈ろう!

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(ペンギンの本能)地元のサッカーチームの練習を見に来たピングーは、補欠の選手と友達になった。彼は、サッカーが下手な自分はずっと試合に出られない、と元気がない。なんとかしようと一緒に練習を始めたピングーは…。(花束を贈ろう!)街の人気者、花屋のお姉さ...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #11(二) もうひとりのアンクル・グランパ

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(もうひとりのアンクル・グランパ)キャンピングカーが暴走して自転車をつぶしてしまう。ピーナッツバターの瓶に頭をつっこんでしまい動けないアンクル・グランパの代わりに、ウエストポーチとミスター・ガスが奮闘するが…。

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #12(二) セキュリティ・システムにご用心!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(セキュリティ・システムにご用心!)みんなしてミステリー・デートに行く日、キャンピングカーのセキュリティ・システムをアップデートし、防犯対策はバッチリのはずだったが…。

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #36(二) みんなのビデオ!/セーター野郎との決闘

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(みんなのビデオ!)ガムボールとダーウィンでホームビデオを撮影することに。家族やトバイアス、オチョなどを登場させ、ドキュメンタリー風のシーンやミュージカル風のシーンなどを撮影するが…。(セーター野郎との決闘)ある日、学校にアメコミ風のキザなキャラク...

8:00 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #8(二) どっちがじょうず?/ビートでたまご/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(どっちがじょうず?)スパイクにホットドッグを奪われ、腹ペコのトム。そこで、街中で大道芸を披露し、ジェリーと競いあうことに…。(ビートでたまご)トムとジェリーが郊外の家でラジオのチャンネル争いを始める。すると、ニワトリがリズムにのり卵を産...

8:30 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #9(二) 夢のスーパーカー/ベルボーイ・トム/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(夢のスーパーカー)スパイクに車を駐車場に移動するように言われたトム。押すなと言われた赤いボタンを押してしまい…。(ベルボーイ・トム)トムはホテルのロビーをメチャクチャにしたお詫びに、ベルボーイの仕事を任されるが…。(ごみ集積所の死闘)い...

9:00 バービー ドリームハウスアドベンチャー

HD対応2ヶ国語バービー ドリームハウスアドベンチャー #2(二) チェルシーの誕生日

笑えて心温まるバービーアニメシリーズの最新作。バービーのワクワクする毎日をのぞいちゃおう!リアルなCGに注目!(チェルシーの誕生日)今日はチェルシーの誕生日。バービーたちは完ぺきなプレゼントを思いつくも、まさかの事態に大追跡が始まる。出演バービー:小清水亜美/チェルシー:味里/スキッパー:小松由佳/ステイシー:野水伊織/マーガレット:土井真理/ジョ...

9:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #45(二) ビーストボーイはお金持ち/ありがとう テレビくん

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ビーストボーイはお金持ち)金曜日はタイタンズのお給料日。ロビンは皆にムダ使いせず貯金しろと説教する。反発したビーストボーイは、ハチを貨幣として流通させる手を思いつき…。(ありがとう テレビくん)サイボーグはビデオテープに録画しておいたテレビ番組を見よう...

10:00 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #68(二) 恐怖の市庁舎

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!【カートゥーンエクスプレスで日本初放送】(恐怖の市庁舎)ハロウィンの夜、市庁舎にモンスターが出没!壁に映るモンスターの影に怯えた市長がガールズを呼ぶ。仮装姿でゾンビ映画を見ていたガールズはただちに現場へ急行。市長と4人で二手に分かれて、モンスター...

10:15 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #25(二) ボックスマンのプラザ決別宣言

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(ボックスマンのプラザ決別宣言)ボックスマンの工場に投資家たちが集まる。プラザを攻撃することばかり考えているボックスマンに怒った投資家コスマは、24時間のあいだ、攻撃を控えないと投資をやめると警告する。果たして、攻撃したくて...

10:30 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #55(二) クロエとランプウィック教授

たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(クロエとランプウィック教授)大学の授業で化学の実験にチャレンジしたクロエ。簡単な実験のはずが、担当のランプウィック教授に威圧感たっぷりに監視されたために、焦って失敗してしまう!教授に話をつけて実験のやり直しをしたいと嘆く...

10:45 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #19 女でも侍!/相撲で勝負?!/漫画の世界で英雄に

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。【カートゥーンネットワークで日本初放送】(女でも侍!/相撲で勝負?!/漫画の世界で英雄に)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル...

11:15 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #2(二) ホワイトライオンを救え パート2 ようこそアフリカへ

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート2 ようこそアフリカへ)ディンカムはマンジアンホワイトライオンの居場所を知るアームストロングから地図を買い取る。だがそれは古い地図で、ディンカムらが東へ向かう間にガーフィールドたちはライオンのいる西を目指した。しかしバックリー...

11:30 オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット)

HD対応2ヶ国語オーバー・ザ・ガーデンウォール(15分フォーマット) #3(二) 第3章 学校はてんやわんや

知らないうちに“名もなき森”に迷い込んでしまった兄弟の奇妙な冒険が、ずっと忘れ去られていた物語を解き明かしていく。(第3章 学校はてんやわんや)家路を探しながら森を彷徨っていたワートたちは、動物のための学校を見つける。教師のラングトリーにワートも生徒だと勘違いされ、ベアトリスと一緒に教室に入るが、学校が好きではないグレッグは動物たちと外で遊ぶことに...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #113-116(二)

ゆうかんなパーシー/ながされたトビー/きりのなかのできごと/なかよくやろうよ (第5シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オ...

12:30 バービー ドリームハウスアドベンチャー

HD対応2ヶ国語バービー ドリームハウスアドベンチャー #2(二) チェルシーの誕生日

笑えて心温まるバービーアニメシリーズの最新作。バービーのワクワクする毎日をのぞいちゃおう!リアルなCGに注目!(チェルシーの誕生日)今日はチェルシーの誕生日。バービーたちは完ぺきなプレゼントを思いつくも、まさかの事態に大追跡が始まる。出演バービー:小清水亜美/チェルシー:味里/スキッパー:小松由佳/ステイシー:野水伊織/マーガレット:土井真理/ジョ...

13:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #25(二) カップケーキはいかが?

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(カップケーキはいかが?)ある日のこと、ベアベアーズ3人の大事なパソコンが壊れてしまう。修理代を稼ぐため3人はカップケーキの店でバイトをすることにした。路上で宣伝を始めたアイスベアは噴水でのパフォーマンスで注目を集める...

13:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #26(二) 眠れる森のグリズ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(眠れる森のグリズ)書店で買い物中のベアベアーズ3人。パンダとアイスベアは自分たちの生態について書かれた専門書を読み、お互いに自分の能力をアピールし合う。グリズはグリズリーの生態について書かれた本を探すが見つからない。...

13:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #9(二) 寄生虫は友達/うそつきスターファイアー

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(寄生虫は友達)故郷の祝日を祝うディナーのため、怪しげな食材を集めていたスターファイアーは、モンスターにお腹を刺されて寄生虫を飼うハメに。メンバーたちに晩餐の出席を断られ、傷ついたスターファイアーは…。(うそつきスターファイアー)年に一度の大イベント、タ...

14:00 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #17(二) ママの夢

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(ママの夢)母の日のプレゼントに絵を贈ろうと思っていたケイオーだが、キャロルが本当に欲しいものは何かを考え始める。キャロルはかつてシルバー・スパークというヒーローだったが、自分を産むためにヒーローチームをぬけていたのだ!その...

14:15 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #21(二) 映画フェスティバル

映画「レゴ(R)ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ作品。冒険とワクワクに満ち溢れた超ハッピーなコメディアニメ最新作!(映画フェスティバル)ユニ国恒例の映画フェスティバルが開催され、ユニキャットたちが制作した映画が上映される。ユニキャットとパピーコーンのアクション映画、ホーコダイルの恋愛映画、フォックス博士のSF映画はいずれも観客の...

14:30 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #9(二) 魔女っ子アビゲイル パート4 死者の国

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(魔女っ子アビゲイル パート4 死者の国)ヴァリセラを止めるためには彼女より先に「悲しみのほうき」「マーキュリーの靴」「リリスの杖」を見つけなければならない。ガーフィールドたちはウネウネの森で木に襲われながらも「悲しみのほうき」をゲット。次のアイテム「マーキ...

14:45 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #39(二) 謎のドローンを追いかけろ

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(謎のドローンを追いかけろ)ベンとグウェンは紙飛行機で競い合い険悪に。一方マックスはバードウォッチング中に謎のドローンを発見。ウオッチがチャージ中で変身できない為、グウェンが自作のグライダーで追跡、ドローンを破壊していく。ピンチに陥るが今度はベンが変...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #112(二) 悩めるキューピッド

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(悩めるキューピッド)きょうはバレンタインデーだというの誰もキスをしていない。それもそのはずキューピッドがどんより落ち込んでいるからだ。「誰からもキスされたことがない」とぼやくキューピッドのために、アンクル・グランパがひと肌脱いでキスの相手を捜す。だが...

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #113(二) お医者さんは大キライ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お医者さんは大キライ!)ミスターガスは診療所からかかってきた電話を取る。アンクル・グランパに予防接種を受けるよう促す電話だ。予防接種を受けないとアンクル・グランパとしての資格をはく奪されると言う。ところがアンクル・グランパは注射が大嫌い。そこでミスタ...

15:30 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #40 Cartoon Bear/XXL Bear/Never Judge A Bear By Its Cover

熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ(Cartoon Bear/XXL Bear/Never Judge A Bear By Its Cover)本編ではセリフなどが一切なく、メインはBGMとグリジーとレミングスのうなり声や叫び声そして笑い声だけ。登場キャラクター達が対話する際にもそれぞれが言葉にならない音を発しているサイレントアニメ。早...

16:00 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #44(ニ) トムの大ピンチ/あやつり人形の恋/思い出はかなたに

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。(トムの大ピンチ)リックとジンジャーがネコを追い出す相談をしている。役立たずだから、強くて頑丈なネコと取り替えると言うのだ。(あやつり人形の恋)いつものように追いかけっこをしていたトムとジェリー。トムが魔法の杖を使って物にジェリーを追わせているうちに、少女の操り人形に魔法を...

16:30 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #45(ニ) ダイエット大作戦/目指せダンス・スター/危険なごちそう

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。(ダイエット大作戦)スパイクは分厚いステーキの食べすぎで、とうとう犬小屋に入れなくなってしまう。(目指せダンス・スター)探偵のトムとジェリーがトゥードルズに捜査を頼まれる。ダンスのパートナーが行方不明になったので、今夜のコンテストまでに見つけて欲しいというのだ。(危険なごち...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #6(二) 恋におちたパンダ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(恋におちたパンダ)市場へ買い物にやってきたベアベアーズ。あちこちでがめつく試食をして大満足だ。ところがある店でピーナツ入りのクッキーを食べたパンダに異変が!ピーナツが体に合わないパンダは、ピーナツを食べて倒れてしまっ...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #79(二) スイカはキケン!?

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(スイカはキケン!?)ある日アンクル・グランパはウケを狙ってスイカを丸ごと口の中に入れ、そのまま取れなくなってしまう。アンクル・グランパは必死で窮状を訴えるが誰もわかってくれない。それどころかタレント事務所にまでスカウトされ、一躍スターダムにのし上がる...

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #80(二) おヒゲの木

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(おヒゲの木)アンクル・グランパはおヒゲをペンキで汚してしまったため、洗濯することに。ところが替えのおヒゲを切らしており、急きょ「魔法のおヒゲの木」に向かい、そこに生えているおヒゲを拝借することにする。しかしその木はエルフたちが大事にしていて、どうして...

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #9(二) 結婚式パニック/暗い橋の下で

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(結婚式パニック)突然家を訪ねてきたアイスキングから、結婚が決まったと聞いて驚くフィンとジェイク。アイスキングは独身さよならパーティを開いてもらい、上機嫌で帰っていくが…。 (暗い橋の下で)ある日フィンは、森の中で出会ったマジックマンか...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #10(二) おかしなナッツ公爵/嫌われ者ドニー

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(おかしなナッツ公爵)フィンが投げたビンが当たり、全身が緑色&ハゲ頭になってしまったプリンセス・バブルガム。激怒する彼女に本当の事を言えないフィンは、彼女の怒りを買っているナッツ公爵に罪をなすりつけようとし…。(嫌われ者ドニー)フィンは...

22:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #89(二) ビーチシティ・ドリフト

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ビーチシティ・ドリフト)ある日グレッグの洗車場に派手な車がやってくる。ドライバーは、以前ステボニーがレイブで出会ったケヴィンだった。相変わらずの高飛車な物言いに腹を立てたスティーブンはコニ―と合体、お金持ちになったグレッグが購入した念願の愛車でカーレー...

22:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #90(二) レストラン戦争

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(レストラン戦争)スティーブンがピーディーに何気なく普段と違う「裏メニュー」を食べたいと言うと、モッツアレラスティックが出てくる。ピザの基本材料であるパン、チーズ、トマトソースを使った裏メニューを見て、コフィは営業妨害だと激怒。ファストフード店のフライマ...

22:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #45(二) ビーストボーイはお金持ち/ありがとう テレビくん

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ビーストボーイはお金持ち)金曜日はタイタンズのお給料日。ロビンは皆にムダ使いせず貯金しろと説教する。反発したビーストボーイは、ハチを貨幣として流通させる手を思いつき…。(ありがとう テレビくん)サイボーグはビデオテープに録画しておいたテレビ番組を見よう...

23:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #47(二) 世界一すばらしいママへ/一番のお気に入りは誰!?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(世界一すばらしいママへ)母の日。ガムボールたちはトバイアスとバナナジョーとママたちには内緒でママ・バトルを展開することに。ガムボールのママが優勝するが…。(一番のお気に入りは誰!?)パソコンのパスワードのヒントが「お気に入りの子供」で答えが「アナ...

23:30 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #93(二) 学級委員長選挙

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。(学級委員長選挙)学校で学級委員長選挙が行われることになり立候補を考えるジェフ。だが前回、討論会で緊張して何も話せず落選したため、今年はクラレンスに立候補させて自分は選挙マネージャーになることにする。ところが対立候補のベルソンがクラレンスになりすました偽のビデオを作成し…...

23:45 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #94(二) ベイカー先生のバレンタイン

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描くオリジナルコメディ。(ベイカー先生のバレンタイン)バレンタインデーに学校でカードを作る生徒たち。クラレンスはベイカー先生に恋人がいないことを知り、誰かステキな相手を捜そうとする。そしてスーモが通うウエスト・アバーデール小学校のモーゼル先生をベイカー先生に紹介するため2人をディナーに招待するが...

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #26(二) 愛は勝つ/本当に愛は勝つ?

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(愛は勝つ)ありとあらゆる生き物に呪文をかけてその心と体を操る魔物リッチ。バブルガムの城にある、秘密の牢獄に幽閉されていたが、隙をついて逃亡に成功し…。 (本当に愛は勝つ?)アイスクリーム医師たちの処置により、バブルガムは命をとり止め元...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #27(二) キュートなキング/闘技場の戦士たち

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(キュートなキング)フィンとジェイクは軍隊を率いたキュートキングから戦いを挑まれるが、2人は可愛らしい一行をまるで相手にしない。その夜、ツリーハウスにスパイが忍び込み、怯えたジェイクだったが…。 (闘技場の戦士たち)ファイトキングの闘技...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #1(二) 悪魔のジャン・ケン・ポン!!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(悪魔のジャン・ケン・ポン!!)モーデカイとリグビーは幼なじみの親友同士。公園の管理人に採用され、部屋までもらってゴキゲンだが、モーデカイにとっては、怠け者で、いい加減なリグビーが心配の種。ある日、支配人のベンソンと公園のオーナーの息子キャンディが、ゴ...

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #2(二) ごきげんなアヒルちゃんたち

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(ごきげんなアヒルちゃんたち)噴水の掃除をしようとしたモーデカイとリグビーは、4羽のアヒルのヒナを発見。4羽はリグビーを母親だと思い込んでついてくる。しかもリグビーの真似をして空手チョップまでやりだす。2人は里親を探そうと張り紙をしたところ、やってきた...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #3(二) 公園日誌を書きかえろ!!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(公園日誌を書きかえろ!!)今日は年に1度ベンソンから感謝状をもらえる「感謝の日」だ。ところが、モーデカイとリグビーは、感謝するところが1つもないと言われてしまう。ベンソンは分厚いえんま帳を持っていて、従業員の働きぶりを正確に記録していた。おもしろくな...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #4(二) バンド結成!!モーデカイ&リグビー

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描くオリジナル作品。(バンド結成!!モーデカイ&リグビー)ロックバンドのメンバーが着ているようなTシャツをネットで注文し、ミュージシャンぽく見せようとしたモーデカイとリグビー。しかし2人は楽器は弾けない。ところが、公園の向かいのカフェで働くマーガレットから、バンドをやって...

3:00 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #8 Bear Charm/Bear's Best Friend/Super Grizzy Bros

<Bear Charm/Bear's Best Friend/Super Grizzy Bros>熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちのエンドレスな追いかけっこ!(Bear Charm/Bear's Best Friend/Super Grizzy Bros)一般的にクマは大きくて、強くて、賢い(グリジーが賢いか…はさておき)。こんな強みを持つクマに...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #46(二) ピッツァ・スティーヴのヒミツの日記

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ピッツァ・スティーヴのヒミツの日記)ミスターガスに対する劣等感を書き連ねた日記をうっかりキッチンに置き忘れたピッツァ・スティーヴ。ミスターガスはその日記を「ピーターパン」と勘違いしてしまい…。

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #47(二) ボクちゃんはグランパファン!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ボクちゃんはグランパファン!)ある日アンクル・グランパはホットドッグのエサに釣られ、見知らぬ家へと誘い込まれる。そこはアンクル・グランパの熱狂的なファンで引きこもりのオタク、ヌバートの家だった。アンクル・グランパはヌバートとママに勧められるまま、彼ら...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

6月15日(土)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク