番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2019年09月
 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

9月22日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二) バックパックを取り戻せ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二) 屋台 始めました

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #18(二) 映画を観に行こう

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(映画を観に行こう)コニーお気に入りの映画を一緒に見に行くことになったスティーブン。2人はライオンに乗って映画館へ出発するが、ライオンはワームホールを通り2人を魔法の洞穴へ連れて行く…。

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #19(二) ローズの部屋

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ローズの部屋)思い通りにならない事が続いてジェムズに腹を立てたスティーブンは、一人になれる場所が欲しいと口走る。するとお腹のジェムが反応し、母ローズの部屋のドアが開く。制止する3人を振り切り部屋の中に入ると…。

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #24(二) 邪悪なダーウィン/ピンチ!ミス・シーミアン

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(邪悪なダーウィン)相手に気を遣いすぎて言いたいことが言えないダーウインだったが、何でも言えてしまうガムボールに特訓してもらったところ、今度は言いたいことを言いすぎるようになってしまい…。 (ピンチ!ミス・シーミアン)ガムボールとダーウィンに笑い物...

5:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #75 とれない入れ歯/ミミズの反乱/暴走列車を止めて!

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。(とれない入れ歯/ミミズの反乱/暴走列車を止めて!)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。トムとジ...

6:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #35-38(二)

パーシーとハロルド/こわれたブレーキ/うみにおちたパーシー/ディーゼルがやってきた (第2シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリッ...

6:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #106 誕生!でこぼこコンビ/再会?二人はライバル!

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(誕生!でこぼこコンビ)ある日、体育の授業でペア対抗障害物競走をすることになったはなかっぱたち。すぎるくんとやまのふじのペアは、見ての通りのでこぼこコンビで、全然息が合わずケンカばかり。(再会?二人はライバル!)いつまでもがりぞーとアゲルちゃんがわか蘭をとってこ...

6:45 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #8 パンでアート!?/ママのバースデー

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(パンでアート!?)シェフが作るパンは大人気。ピングーは友達とパン売りを手伝うことに。もっとパンが目立つように並べよう!積み重ねていろいろな形を作っているうちに、楽しくなってきたピングーたち。(ママのバースデー)今日はママの誕生日。ピングー、パパ、...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #69(二) マーメイド・タイガーの物語

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(マーメイド・タイガーの物語)毎日、真夜中になると海にハンバーガーを投げ入れるジャイアント・リアル・フライング・タイガー。その理由はアンクル・グランパだけが知っていた。実はその昔タイガーは海に住むマーメイドだったのだが、地上の暮らしを夢見て脚を欲しがったタイガーに、海底の帝王バブル・グ...

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #70(二) ボールルームに入っちゃダメ!

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ボールルームに入っちゃダメ!)今日はミスターガスの元に外国から大事なお客様が来る日。ミスターガスは「おもてなしをするボールルームには絶対に足を踏み入れないように」とアンクル・グランパとピッツァ・スティーヴに言い残し買い物に出かけてしまう。言いつけを守っておとなしく遊んでいたふたりだが...

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #65(二) 駐車場争奪戦!/ボバートが教えてくれたこと

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(駐車場争奪戦!)ガムボールたちは家族でモールに出かけたが、駐車場が混んでいて停められるスペースが見つからない。車に戻る途中のおばあさんの後を付けて、出たところに駐車しようと計画を立てるが…。(ボバートが教えてくれたこと)ボバートをアップグレードさ...

8:00 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(逃げ出したライオン/おかしなあひるの子/可愛い逃亡者)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでもマヌケな"ト...

8:30 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(トムとガールフレンド/ジェリー街へ行く/ショックで直せ)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでもマヌケな"...

9:00 バービー ドリームハウスアドベンチャー

HD対応2ヶ国語バービー ドリームハウスアドベンチャー #20(二) ウィローズのバラード

笑えて心温まるバービーアニメシリーズの最新作。バービーのワクワクする毎日をのぞいちゃおう!リアルなCGに注目!【日本初放送】(ウィローズのバラード)バービーとデイジーはバービーの故郷のウィスコンシン州のウィローズまで出掛け、大好きな叔母のアデルの小さなホテルを守るために奮闘する。出演バービー:小清水亜美/チェルシー:味里/スキッパー:小松由佳/ステ...

9:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #72(二) ガールズナイト パート1/ガールズナイト パート2

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ガールズナイト パート1)ブレインに捕えられたロビン達を救出するため、レイブンとスターファイアーは「ガールズナイト」と称して、ジンクス、ローズ・ウィルソン、テラを加えた女子5人チームを結成する。 (ガールズナイト パート2)ロビンたちの脱出作戦が次々に失敗に...

10:00 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #75(二) マンボーイの逆襲

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(マンボーイの逆襲)あのマッチョな悪者マンボーイが、あらゆるものに髭をつける光線砲を携えて再登場!美術館で光線を発射しまくり、展示中の絵や彫刻を髭だらけにする。マンボーイは犬の絵も狙うが、止めに入ったバブルスに光線が命中。そのせいでバブルスは見事...

10:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #60(二) 猛犬にご用心

たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描く。(猛犬にご用心)アイスベアと一緒に自作のポテトガンを試し撃ちしていたクロエは、お気に入りのパーカーをうっかりお隣の庭に飛ばしてしまう!お隣のサッチャーさんの家には「デーモン」とあだ名される恐ろしい猛犬がいて、庭に入って来たものは何...

10:30 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #29(ニ) パピーコーンのスケボーデビュー

映画「レゴ(R)ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ作品。冒険とワクワクに溢れた超ハッピーなコメディアニメ!(パピーコーンのスケボーデビュー)憧れのスケボーを手に入れたパピーコーンは、全く滑れず恥をかく。しかし、ユニキャットのすすめでもう一度トライすると大成功!実は、姿を消す特別なウエアを着たユニキャットたちの手助けがあったのだ。そ...

10:45 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #47

熊のグリジーと鼠のレミングス達の追い駆けっこ本編ではセリフなどが一切なく、メインはBGMとグリジーとレミングスのうなり声や叫び声そして笑い声だけ。登場キャラクター達が対話する際にもそれぞれが言葉にならない音を発しているサイレントアニメ。早いテンポとリアクションで楽しめるフランス発ドタバタコメディ。

11:15 サマーキャンプ・アイランド

HD対応2ヶ国語サマーキャンプ・アイランド #13(二) ようこそゴッドモンスター

オスカーは親友のヘッジホッグといっしょに、初めてのサマーキャンプに参加するため、遠くの島へいく。なんと、そこは魔法の島だった!(ようこそゴッドモンスター)オスカーやヘッジホッグと仲よしのモンスターたちが、島を出ていくという。理由はこわいゴッドモンスターが訪ねてくるから!彼女は昔かたぎで、モンスターは地下に住み、子どもを捕まえて食べなきゃダメだと考え...

11:30 サマーキャンプ・アイランド

HD対応2ヶ国語サマーキャンプ・アイランド #14(二) ゆうれいのしょうねん

オスカーは親友のヘッジホッグといっしょに、初めてのサマーキャンプに参加するため、遠くの島へいく。なんと、そこは魔法の島だった!(ゆうれいのしょうねん)オスカーとヘッジホッグが部屋の掃除をしていると、幽霊の少年が現れる。彼は自分の名前も年も忘れていた。2人は彼を「ゴースト」と呼び、記憶を取り戻す手伝いをする。2人はゴーストに、以前やっていそうなことを...

11:45 サマーキャンプ・アイランド

HD対応2ヶ国語サマーキャンプ・アイランド #15(二) オオカミしょうじょ ヘッジホッグ

オスカーは親友のヘッジホッグといっしょに初めてのサマーキャンプに参加するため、遠くの島へいく。なんと、そこは魔法の島だった!(オオカミしょうじょ ヘッジホッグ)満月フェスティバルの夜。オスカーとヘッジホッグは自転車で会場へ向かう途中、子犬をひきそうになる。危うくよけたヘッジホッグは、助けた子犬にかまれてしまう。二人はそのまま会場へいき、いろんなゲー...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #161-164(二)

どうしたのヘンリー/アーサーのきろく/あらしのあとのしずけさ/ベストドレッサーはだれ (第7シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリ...

12:30 バービー ドリームハウスアドベンチャー

HD対応2ヶ国語バービー ドリームハウスアドベンチャー #20(二) ウィローズのバラード

笑えて心温まるバービーアニメシリーズの最新作。バービーのワクワクする毎日をのぞいちゃおう!リアルなCGに注目!【日本初放送】(ウィローズのバラード)バービーとデイジーはバービーの故郷のウィスコンシン州のウィローズまで出掛け、大好きな叔母のアデルの小さなホテルを守るために奮闘する。出演バービー:小清水亜美/チェルシー:味里/スキッパー:小松由佳/ステ...

13:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #5(二) クロエのクマ研究

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(クロエのクマ研究)ある日ベアベアーズが帰宅すると不審者が室内を物色していた。グリズたちはすぐに捕まえて尋問を開始。不審者はなんとクロエという名前の小さな女の子だった!彼女はとても賢く、12歳で大学に入りクマの生態研究...

13:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #6(二) 恋におちたパンダ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(恋におちたパンダ)市場へ買い物にやってきたベアベアーズ。あちこちでがめつく試食をして大満足だ。ところがある店でピーナツ入りのクッキーを食べたパンダに異変が!ピーナツが体に合わないパンダは、ピーナツを食べて倒れてしまっ...

13:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #27(二) スターファイアーの復讐/タフな男を目指せ

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(スターファイアーの復讐)妹のスターファイアーを訪ねて地球にやって来たブラックファイアー。姉妹で仲良くできると喜んだのも束の間、ブラックファイアーは妹を自分の身代わりとして宇宙刑務所に送り込む。(タフな男を目指せ)シンダーブロックとの戦いで顔に傷が残り落...

14:00 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #12(ニ) 本物のラッド

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(本物のラッド)ある日、ケイオーは名札を忘れて出勤してしまい大騒ぎ。ラッドに名札を借りて1日を過ごすことに。みんなにラッドと思われながら過ごしていると、知らなかったラッドの一面を次々と見つける。一方、名札を貸したことを忘れた...

14:15 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #19(二) 彗星を目指せ

映画「レゴ(R)ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ作品。冒険とワクワクに満ち溢れた超ハッピーなコメディアニメ最新作!(彗星を目指せ)幼い頃に目撃した未知の彗星が再び出現したため、博士は研究用のサンプルを手に入れるべく彗星にロケットを飛ばす計画を立てる。宇宙飛行士に選ばれたユニキャットとパピーコーンは厳しい訓練を受けた後、マークとい...

14:30 ガーフィールド・ショー4

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー4 #1(二) ホワイトライオンを救え パート1 動物園のメロディ

わがままだけどにくめない、大食漢のオレンジ色のネコ・ガーフィールドが大活躍する最新シリーズ!(ホワイトライオンを救え パート1 動物園のメロディ)超大金持ちのスペンディントンは金の力で希少動物を集め、プライベート動物園を作っていた。彼が悪党探検家ディンカムに絶滅寸前のマンジアンホワイトライオンの捕獲を依頼したと知り、ジョンとリズは激怒する。捕獲を阻...

14:45 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #11(二) 嵐に乗れ!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(嵐に乗れ!)キャンプ場に来たベンたちは、天気の力を持つロボ、ウェザーヘッドたちと遭遇。彼らを止めようとするがウォッチの不調で2種類ミックスのエイリアンになってしまい撤退。ウェザーヘッドたちは謎のマシンを起動。無理やり変身したベンは全部ミックス+ベン...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #19(二) 眠れない夜

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(眠れない夜)アンクル・グランパたちはキャンピングカーの中のテントでおとまり会をすることに。ところが一晩中、ヘンな音が聞こえてきてみんなは一向に眠れず…。

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #20(二) イタズラ・バトル開始!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(イタズラ・バトル開始!)朝気持ちよく目覚めたミスター・ガス。それなのにピッツァ・スティーヴが仕掛けたイタズラの罠に次々と引っかかってしまう。腹を立てたミスター・ガスはピッツァ・スティーヴの挑戦を受け、二人の壮絶なイタズラ戦争が始まる…。

15:30 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #21 Bear Under Lock and Key/Lemming blues/Snow Lemmings

熊のグリジーと旅鼠のレミングスたちの追いかけっこ!(Bear Under Lock and Key/Lemming blues/Snow Lemmings)一般的にクマは大きくて、強くて、賢い(グリジーが賢いか…はさておき)。こんな強みを持つクマにあえて挑む動物はフツーはいない。怒る気にもならないおバカを仕掛けるネズミ集団の…レミングス以外は!エン...

16:00 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ ジェリーと豆の木/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(ジェリーと豆の木/気球旅行/ネズミ恐怖症)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気なジェリーの...

16:30 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ アントニオと歌おう/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(アントニオと歌おう/透明ネズミ/ライオンさんが味方)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気な...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #1(二) 3人目の親友/命の恩人

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(3人目の親友)休日なのに退屈しているガムボールと親友のダーウィンは、親友を1人増やせば楽しくなると思いつき、学校内で探し始める。そこへ、トバイアスが友だちになると名乗りをあげるが…。(命の恩人)憧れのミスター・ロビンソンが町内のタレントショーに出...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #2(二) 女子より仲間!?/家族改造プログラム

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(女子より仲間!?)ツリーハウスに集まった女子達が恋バナで盛り上がり、彼氏がいると見栄をはりあう。しかし、マサミだけはウソを本当にしようと、ダーウィンに猛烈アタックを開始し…! (家族改造プログラム)アナイスが家族を描いた絵を見たブラウン校長は、家...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #83(二) ロビンVS フラッシュ:パート1/ロビンVS フラッシュ:パート2

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになったギャグアニメシリーズ。(ロビンVSフラッシュ:パート1)犯罪シーズンの連勝記録を更新すべく、52回の犯罪をどのヒーローチームよりも早く阻止しようと焦るロビンの前にキッド・フラッシュが現れ、シーズン優勝を目指して勝負をかけてくる。(ロビンVSフラッシュ:パート2)キッド・フラッシュにスター...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #84(二) 金曜日の夜は映画を見よう/恐怖のチェックマーク

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(金曜日の夜は映画を見よう)金曜日の夜。タイタンズはムービーナイトと称して、みんなで映画鑑賞をしようとするが、それぞれ見たい映画が違うために意見が対立する。おまけにテレビが壊れてしまい…。(恐怖のチェックマーク)ロビンはみんなの先生役を買って出ようとしたが、逆...

19:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #22(二) レースでぶっちぎれ!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(レースでぶっちぎれ!)新しいヘルメットでゴーカードに乗りに行きたいベン。道中ラグランジュと手下たちを見つけるが、おんぼろ車の調子が悪くなったため追跡を断念、修理工場を探すことに。マックス、ベン、グウェンは静かな町で、修理ショップを営むコマルと出会っ...

19:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #23(二) 恐怖のモンスターシェフ

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(恐怖のモンスターシェフ)料理フェスにやってきたベン達。会場で3人のシェフの技に目を奪われる。ところが、シェフ達は誰が一番かでケンカを始め、テントの火事を起こしてしまう。ベンがワイルドヴァインになり消火したが、それを見たシェフ達はベンを食材にしようと...

19:30 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #25(二) ボックスマンのプラザ決別宣言

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(ボックスマンのプラザ決別宣言)ボックスマンの工場に投資家たちが集まる。プラザを攻撃することばかり考えているボックスマンに怒った投資家コスマは、24時間のあいだ、攻撃を控えないと投資をやめると警告する。果たして、攻撃したくて...

19:45 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #23(ニ) 友情のディナーパーティー

映画「レゴ(R)ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ。冒険とワクワクに満ち溢れた超ハッピーなコメディアニメ最新作!(友情のディナーパーティー)ユニキャットはパピーコーンを連れてブロック主催のホームパーティーに参加する。楽しいことが嫌いなマスター・フラウンはそもそもパーティーのことを聞いておらず、盛り上げようとするユニキャットたちの邪...

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #41(二) ベビーベアーズ、飛行機に乗る

たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(ベビーベアーズ、飛行機に乗る)スウェーデンに行って憧れのパンケーキを食べようと、荷物にまぎれて飛行機に忍び込んだベビーベアーズは、3人それぞれに空席を探しに行く。グリズの隣はアクションスターのトッド・イーグル。パンダの近...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #42(二) ユーリとベビーアイス

たくさん友達作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(ユーリとベビーアイス)幼いアイスベアが独りぼっちで北極にいた頃の話。ある日、ベビーアイスは食べ物のにおいにつられてテントに侵入。そこは寡黙なロシア男、ユーリの家だった。ユーリはアイスを追い出そうとしたはずみに足を負傷。仕...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #128(二) 画面転換なんかキライ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(画面転換なんかキライ!)アンクル・グランパたちはすごいごちそうを作って食べる企画を立てていた。いよいよその当日、一同は張り切って作ろうとするが、なぜか次の瞬間もう食べ終わっている。そしてまた次の瞬間には皿を洗っている。どうやら番組の制作過程に不備があ...

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #129(二) ワシはどこから来たの?

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ワシはどこから来たの?)ある日バナナを食べていたアンクル・グランパは突然「自分はどこから生まれたのか」という疑問を抱く。するとミスターガスが自分たちは全員カートゥーン・ファクトリーで作られた、と言う。アンクル・グランパは早速カートゥーン・ファクトリー...

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #54(二) 続・5つの物語/気になる木

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(続・5つの物語)キューバーが紹介する5つのエピソード、第二弾。テーマは味覚。フィンとジェイク、マーセリン、ツリートランク、アイスキング、ビーモのそれぞれのエピソードの味は?(気になる木)キャッチディスク遊びをしていて、大木のてっぺんに...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #55(二) 小さな恋の行方/フィオナとマーシャル・リー

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(小さな恋の行方)ある日、マジックマンが不思議な袋を置いていく。そこにはウー大陸の仲間達のミニチュアが入っていた。フィンは、それらの人間関係にちょっかいを出すことに夢中になり…。(フィオナとマーシャル・リー)プリンセス達に無理やりフィオ...

22:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #7(二) 泡の中でふたりきり

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(泡の中でふたりきり)スティーブンが、海岸で読書をしている少女コニーに話かけようとすると、激しい揺れが起こり岩が落下。彼の宝石パワーが働き、魔法の泡に包まれて助かるが、出れなくなり…。

22:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #8(二) 本気のスティーブン

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(本気のスティーブン)ジェムズの重要な仕事に初めて同行を許されたスティーブンは、大張り切りで太古の神殿に乗り込む。だが、彼が触れてはいけない物に触れてしまったため、一同は迷路の中へ閉じ込められてしまう…。

22:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #66(二) ピラミッド・スキームのワナ/賃貸物件オーナーになろう

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ピラミッド・スキームのワナ)ビーストボーイはサイボークへの高価な誕生日プレゼントを買うためにお金が要るといって、ピラミッド・スキームを始める。その危険さを説くロビンを無視し…。(賃貸物件オーナーになろう)人生の教訓を教えると言うロビンは、賃貸物件を購入して家...

23:00 サンリオ男子

HD対応ステレオサンリオ男子 #3 マイ♪シスター・ブルー

「『俺』が『俺たち』になる物語(ストーリー)」。サンリオキャラクターが好きな男子高校生のキラキラした青春物語を描くTVアニメシリーズ(マイ♪シスター・ブルー)ポムポムプリンが好きと認めた康太は、すっかり祐と俊介と仲良しに。普段チャラチャラしている祐は、実は見かけによらず面倒見の良いお兄さん!しかし最近は妹の由梨とうまくいっていないのが悩み…。「高校...

23:30 サンリオ男子

HD対応ステレオサンリオ男子 #4 ハローフレンズ!

「『俺』が『俺たち』になる物語(ストーリー)」。サンリオキャラクターが好きな男子高校生のキラキラした青春物語を描くTVアニメシリーズ(ハローフレンズ!)祐と妹の由梨は無事に仲直りしたが、今度は俊介に事件が!俊介はサッカー部期待のエースながらも、チームプレイが苦手…。人との距離を縮められないのは、彼の過去に何かあったから…?!

0:00 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #23(二) 春はどこに?

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(春はどこに?)春の気配漂うある日、ブロッサムはジャレドという男の子から花束と手紙をもらう。手紙には「君が好きです。君も僕が好き?」という短い文章に続けて「はい?それとも、いいえ?」と書かれていた。返事は明日でいい、と言って去るジャレド…。ブロッ...

0:15 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #24(二) 秘密のおりがみ

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(秘密のおりがみ)ある日、ガールズは学校で奇妙な少年から、シークレット・スワッパーという不思議な紙細工をもらう。これに向かって秘密をばらすと、それと引き換えに知りたいことを教えてくれる、というスグレ物だった。ガールズはこのスワッパーをフル活用。ラ...

0:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #23(二) 癒しのパワー

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(癒しのパワー)崖から落ちてジェムにひびが入ったアメジストは、片目に異常が現れ、言葉もおかしくなる。ジェムズは彼女をローズの癒しの噴水に連れて行き、治そうとするが、噴水は枯れていて…。

0:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #24(二) 炎のドーナツ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(炎のドーナツ)スティーブンがこぼした飲み物で滑ったラースは、腰を痛めたとウソをつき早退。スティーブンがセイディを手伝う事に。が、ラースが遊んでいたのを知ったセイディは激怒し、仕返しをしようとする…。

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #76(二) 草の剣/プリンセスへの誓い

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(草の剣)折れてしまった愛用の剣のかわりにフィンは、怪しい男から勧められるままに草の剣を買ってしまう。この剣のおかげで彼の腕は格段に上がるが、その切り口を見たツリートランクは剣が呪われていると予言する。(プリンセスへの誓い)フィンは、以...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #77(二) 王座は誰のもの?/ベティ

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(王座は誰のもの?)ファイアー王国を治めるフレイムは、前統治者の父ファイアーキングと結託したドン・ジョンの企みにより王座を追われ、シナモンパンの先導で国を脱出。フィンに助けを求めるが…。(ベティ)ブフォら3人の魔法使いは、異次元から呼び...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #101(二) あの世で子守デート

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(あの世で子守デート)モーデカイとCJの初デートの日。なんと死神から彼の息子トーマスの子守を頼まれてしまう。仕方なくCJと2人で子守デートに出かけ、あの世の遊び場に連れて行くが、トーマスはデートの邪魔をしてばかり。怒ったモーデカイとCJは、ある作戦に出るが…。

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #102(二) ステルス社の陰謀

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ステルス社の陰謀)家の外壁をピザのシミだらけにしてしまったモーデカイとリグビー。ベンソンにきれいに洗い流すように命令されるが、リグビーが余計なことをしたために、今度は外壁のペンキをすべて塗り直すことになってしまう。モーデカイは、明日はCJとデートの日だが、家が大き...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #103(二) メイラードさんの誕生日

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(メイラードさんの誕生日)今日はメイラードさんの誕生日。ベンソンは手の込んだサプライズ・パーティーを計画し、モーデカイとリグビーに、予約済みのケーキを受け取りに行かせるが、途中で思わぬ事態に巻き込まれ、ケーキは台無し。CJやアイリーンの力を借りて、立派なケーキを作り...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #104(二) スキップのカノジョ探し

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(スキップのカノジョ探し)恋人いない歴200年のスキップが、やっとデート相手を探す気になった。そんな中、デート番組に出場のチャンスが巡ってくるが、口ベタのスキップは出場を拒否。そこで、モーデカイは、口の達者なリグビーを人形に見立て、スキップを腹話術師として登場させる...

3:00 グリジーとレミングス

HD対応ステレオグリジーとレミングス #33 Animal Pics/Bear Diet/Balloon Bear

熊のグリジーと旅鼠のレミングス達の追いかけっこ(Animal Pics/Bear Diet/Balloon Bear)一般的にクマは大きくて、強くて、賢い(グリジーが賢いか…はさておき)。こんな強みを持つクマにあえて挑む動物はフツーはいない。怒る気にもならないおバカを仕掛けるネズミ集団の…レミングス以外は!エンドレスなイタズラ合戦を繰り広げる一頭の...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #96(二) メルヴィンズと夢の共演!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(メルヴィンズと夢の共演!)リジーはバンドを組んで母校の隠し芸大会で優勝しようと張り切っているが、熱血すぎてバンドメンバーに逃げられてしまう。そこへアンクル・グランパがやってきて代わりのメンバーを捜す手伝いをするが、何かの行き違いで実在のバンド「メルヴ...

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #97(二) 誰かしゃっくりを止めて!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(誰かしゃっくりを止めて!)炭酸飲料を飲み過ぎてしゃっくりが止まらなくなってしまったジーク。そこへアンクル・グランパがやって来てしゃっくりを止めてあげようとするが、どんな方法を使っても止まらない。自信喪失したアンクル・グランパは知り合いの医者に治療を委...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

9月22日(日)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク