番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2020年11月
 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

11月21日(土)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を案内し始めた。追跡を始め...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで、3人はカルツォーネの屋...

4:30 ベン10

HD対応2ヶ国語ベン10 #16(二) 罠

10歳の男の子ベン・テニスンが、10種類のそれぞれ違う特性を持つエイリアン・ヒーローに変身するアクションアドベンチャー。(罠)ベン一行はサンフランシスコのゲーム屋でゲーム・ソフトを買うために並ぶ。しかしグウェンとマックスが目を離したスキにフォーアームズにそっくりなエイリアンがゲーム屋で大暴れ。ベンの仕業だと思い込んだ二人はベンを問い詰めるが、ベンに...

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #30(二) 悪夢のゆくえ/ボスはどっち!?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(悪夢のゆくえ)ダーウィンがペニーとキスする夢を見て以来、ガムボールはダーウィンのことが許せない。アナイスの助言もあって、2人は原因となった夢の中に入っていき…。(ボスはどっち!?)ガムボールや周りの仲間から「サイドキック」として見られていることに...

5:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #23 ブタにしないで/目が悪い神もいる/オギーとマーメイドたち

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。(ブタにしないで/目が悪い神もいる/オギーとマーメイドたち)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など各地各国!イタリアの...

6:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #335-336(二)

トーマスとコルクのせん/ヘンリーはあんぜんだいいち (第14シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシ...

6:30 ゆかいなカバ ハポスたち

HD対応ステレオゆかいなカバ ハポスたち #9 いれかわったら/まほうつかい

ヨーロッパのサファリパークに住むカバたちのアニメ。観光客の相手はするけど最後の客が去ると…おバカなアドベンチャーへGo!(いれかわったら/まほうつかい)ヨーロッパのサファリパークに住むカバのファミリーのアニメシリーズ。昼間は観光客の相手をしているけど、最後の客が去ってゲートが閉まると…泥から飛び出てお気に入りの服を着てクレイジーでおバカなアドベンチ...

6:40 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #22 ただいまパトロール中!/すばらしい発見

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(ただいまパトロール中!)ピングーは道路にゴミを捨てたペンギンに注意する。勇気ある行動にペンギンたちは拍手を送り、ピングーは子ども警察官に任命される。(すばらしい発見)ピングーと発明家は、雪原の氷山で氷漬けになった魚を掘っている。張り切って魚を探す...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #28(二) キケンなかくれんぼ

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(キケンなかくれんぼ)ミスターガスたちからかくれんぼをしようと誘われても、アンクル・グランパは絶対にやらないと言い張る。その昔、仲良しのトニーとかくれんぼをしていた時にどうしてもトニーを見つけられず、それがトラウマになっていたのだ…。

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #29(二) 病気になったウエストポーチ

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(病気になったウエストポーチ)いつもなら的確にお願いしたものを出してくれるウエストポーチの様子がヘン。どうやら悪い虫が中にいるせいではとグランパが退治にでかけることに…。

7:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #30(二) グランパのお笑い大作戦!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(グランパのお笑い大作戦!)アンクル・グランパが訪ねたジャッキーという女の子は、ニコリともせずグランパを追い返そうとする。具合が悪いのでは心配したグランパは、何とかしてジャッキーを笑わせようと、次々とギャグを繰り出すが…。

7:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #31(二) 伝説のプロレスラー

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(伝説のプロレスラー)プロレス界の歴史を塗り替えたチキンマン対ザ・ベストのハチャメチャな試合。その当時の模様を関係者たちが振り返る。実力がなかったザ・ベストが考えた卑劣な作戦とは…!?

8:00 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ トムとジェリーの音楽会/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(トムとジェリーの音楽会/西部のやっかいもの/迷惑ないとこ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る...

8:30 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #1(二) クリスマス騒動/恐怖のソリすべり/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(クリスマス騒動)雪山のロッジでいつものように追いかけっこをするトムとジェリー。クリスマスツリーをはじめ、家の中の物をメチャメチャに壊してしまう。(恐怖のソリすべり)トムとジェリーがソリで遊んでいるところへ、スパイクが現れ、王様の本物のソ...

9:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #16(二) 人食いモンスター、ケネス/余計なことしないで、ママ!

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(人食いモンスター、ケネス)ガムボールが汚いものを集めたビンを、パパがうっかり電子レンジにかけた。するとそこから不気味な生き物が発生。ガムボールたちはケネスと名づけて可愛いがるが…。(余計なことしないで、ママ)ママとパパにあまり構ってもらえなくてむ...

9:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #17(二) ヘルメット争奪戦!/対決!ティナVSガムボール

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ヘルメット争奪戦!)運がよくなるヘルメットに飽きたガムボールは、それをパパとママに渡してしまうがやっぱり取り戻したくなる。だがヘルメットの威力に魅せられたパパとママと醜い争奪戦に…。(対決!ティナVSガムボール)ガムボールがいじめられていると思っ...

10:00 新 ルーニー・テューンズ

HD対応2ヶ国語新 ルーニー・テューンズ #37(二) ファラオの秘宝/うるさい活動家/アブラカラビット/ポンセ・デ・カルゾーン

大胆不敵で、いたずら好きで、ニンジンが大好きなバッグス・バニーの最新シリーズ!(ファラオの秘宝)ファラオの秘宝を手に入れるため、エジプトのピラミッドにやってきた考古学者のダフィーとポーキー。しかしピラミッドの中でナティニンカーメン王のミイラに遭遇し、追いかけ回される。 (うるさい活動家)活動家のトレイはフォグホーンに環境保護の大切さを説こうとするが...

10:30 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #25(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(不満だらけの記念日)今日はプラムの5回目の「くびれ記念日」。今回はボーイフレンドであるクリスと祝うことにしたのだが、パーティー関係に疎いクリスはプラムを満足させることができず…。(任務と恋愛は混ぜち...

11:00 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #26(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(両親たちを救出せよ パート1)ブレイベスト・ウォリアーズの両親たちは、シースルーゾーンに捕らわれたままのカレイジャス・バトラーズだ。その両親たちを救出すべく、ウォリアーズはシースルーゾーンへ向かう。...

11:30 秘密結社 鷹の爪 NEO

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 NEO #3 世界征服ポイント/トイレ大作戦

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。(世界征服ポイント)世界征服への情熱が欠けている団員たちのモチベーションを上げるため、総統は「世界征服ポイント」を導入することを決定する。(トイレ大作戦)「トイレを綺麗に使える人はどんなことでもできる」という総統に、吉田は、清潔で快適...

11:45 秘密結社 鷹の爪 NEO

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 NEO #4 こだわりの世界征服/DXファイターの弱点

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。(こだわりの世界征服)新しい秘密兵器を完成させた鷹の爪団だったが、デラックスファイターにマンネリと指摘され、デラックスボンバーで吹き飛ばされてしまう。(DXファイターの弱点)ついに透明人間になれる薬を完成させた総統。その薬でさっそく透...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #161-164(二)

どうしたのヘンリー/アーサーのきろく/あらしのあとのしずけさ/ベストドレッサーはだれ (第7シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリ...

12:30 ゆかいなカバ ハポスたち

HD対応ステレオゆかいなカバ ハポスたち #20 ハッポのオリンピック/ランニングマシン

ヨーロッパのサファリパークに住むカバのアニメ。観光客の相手はするけど最後の客が去ると…おバカなアドベンチャーへGo!(ハッポのオリンピック/ランニングマシン)ヨーロッパのサファリパークに住むカバのファミリーのアニメシリーズ。昼間は観光客の相手をしているけど、最後の客が去ってゲートが閉まると…泥から飛び出てお気に入りの服を着てクレイジーでおバカなアド...

12:40 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #4 ただいま発電中!/小さな侵入者

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(ただいま発電中!)突然、あたりが真っ暗になり驚くピングーとピンガ。どうも停電らしいのだが、隣の発明家の家は電気がついている。不思議に思って訪ねてみると、発明家がなにやら不思議なマシンの上を走っている。(小さな侵入者)ピングーは花屋さんのお手伝い。...

13:00 ドロシーとオズの魔法使い

HD対応2ヶ国語ドロシーとオズの魔法使い #15(二)

【声】楠見藍子、小野健一、浪川大輔、吉野裕行、小野友樹「オズの魔法使い」の世界観をベースに描かれた冒険ファンタジー。(魔法の鏡)エメラルドの宮殿から魔法の鏡が消えた。ドロシーたちはオズマのために魔法の鏡を探しに出かける。一方、フランクとライマンが盗んだ魔法の鏡を受け取ったウィルヘルミナは、鏡に映った自分に魅了され…。(赤い花の秘密)「ケシの花パレー...

13:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #10 オギーのアラビアンナイト 前半/オギーのアラビアンナイト 後半/ジーニーと魔法のランプ

(オギーのアラビアンナイト 前半/オギーのアラビアンナイト 後半/ジーニーと魔法のランプ)青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル...

14:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #39(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(チキンとワッフル)チャーリーがピクニックをしようとベアベアーズの家を訪問。しかしベアベアーズは前々から予約してた人気のレストランへ行くため、チャーリーの誘いを断り駅へと向かう。ところが、スマホを家に忘れてきたパンダは、急いで取りに帰ることに...

14:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #40(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(オーディションに挑め!)あるシリアル商品が、トレードマークのクマのキャラクター“フレッシーベア”をCMで演じる人材を公募しているのを見つけたベアーズ。CMスターの栄誉と副賞である一生分のシリアルに釣られてオーディションに挑み、クマであること...

14:30 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #41(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(ベビーベアーズ、飛行機に乗る)スウェーデンに行って憧れのパンケーキを食べようと、荷物にまぎれて飛行機に忍び込んだベビーベアーズは、3人それぞれに空席を探しに行く。グリズの隣はアクションスターのトッド・イーグル。パンダの近くは無邪気な赤ちゃん...

14:45 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #42(二)

【声】川原慶久、谷山紀章、保村真 グリズ、パンダ、アイスベアのほんわか心和む仲良しトリオの日常を描いた作品。(ユーリとベビーアイス)幼いアイスベアが独りぼっちで北極にいた頃の話。ある日、ベビーアイスは食べ物のにおいにつられてテントに侵入。そこは寡黙なロシア男、ユーリの家だった。ユーリはアイスを追い出そうとしたはずみに足を負傷。仕事を手伝うなら家に置...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #141(ニ) 人間になりたかったタイニーミラクル

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(人間になりたかったタイニーミラクル)とても暑い日、アンクル・グランパたちはプールに入りアイスクリームを食べて涼を取るが、ロボットであるタイニーミラクルは仲間に入ることができない。そんな時ピノキオの物語を知ったタイニーミラクルは、自分も人間の子供になり...

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #142(ニ) アンクル・グランパたちの高校時代

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(アンクル・グランパたちの高校時代)アンクル・グランパが高校時代に今の仲間たちと出会った思い出を振り返る。アンクル・グランパは厳しいメガホン校長から居残りの罰をくらい、ミスターガスやピッツァ・スティーヴたちと居残り部屋に閉じ込められている。まだお互いに...

15:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #143(ニ) 悪夢を終わらせて

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(悪夢を終わらせて)アンクル・グランパはこのところ悪夢に悩まされている。自分がサンドイッチになって食べられそうになる夢だ。なんとかこの悪夢をおしまいにしたいと思い、口ひげ男に助言を求めに行くが、そこから別の宇宙人と遭遇したことや、ホットドッグレースでウ...

15:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #1(二) 偉大なるおなか

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(偉大なるおなか)みんなのおじさんでありおじいさんでもある不思議なアンクル・グランパは、ベリー・バッグやミスター・ガス、ピッツァ・スティーヴたちとキャンピングカーで楽しい旅へ。その先で、太り過ぎのおなかを持て余している男の子ベリーと出会い…。

16:00 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #11(二) 恐竜のタマゴで大騒ぎ/チキの呪いとチキ・ダンス/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(恐竜のタマゴで大騒ぎ)恐竜が住む無人島に漂着したトムとジェリー。トムは偶然、トリケラトプスの卵をかえしてしまい…。(チキの呪いとチキ・ダンス)南の島でいつものケンカをはじめたトムとジェリーは島の守り神のトーテンポールを壊してしまい…。(...

16:30 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #12(二) 工事現場はタイヘン!/夢の豪邸づくり/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(工事現場はタイヘン!)工事現場で現場監督から作業を任されたスパイク。トムに力を借りるつもりが…。(夢の豪邸づくり)ビンゴで大金を当てたトムとジェリーは賞金を山分け、互いに豪邸建設に乗り出す。しかし、トムの工事は遅々と進まず…。(豪華ラン...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #91(二) カンニング大作戦/やりすぎダイエット

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(カンニング大作戦)ミス・シーミアンはガムボールの幼稚園時代の赤点記録を理由に、エルモア中学を追い出して幼稚園に逆戻りさせる。だが、ガムボールは意外にも幼稚園生活を満喫して羽根を伸ばす。(やりすぎダイエット)いつも食べ物に目のないパパ。ダイエットを...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #92(二) 新しい宿敵/秘密のバーガー

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(新しい宿敵)モールでデート中に宿敵ロブを見かけたガムボール。そのロブから憎しみいっぱいのメールが送られてきたが、内容がおかしい。実はロブが送り先を間違えたており…。(秘密のバーガー)ジョイフルバーガーの裏メニューにある秘密のバーガーをどうしても食...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #56(二)

ロビン、スターファイアー、ビーストボーイ、レイブン、サイボーグ。人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」がちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ!(高校に行こう!)夏の思い出を語るビーストボーイに向かって、ロビンは9月の新学期から学校に通おうと言い出す。ロビンはタイタンズを個性判定装置にかけ、どんな高校にになるかを勝手に決め…。(自分で決めなよ)...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #57(二)

ロビン、スターファイアー、ビーストボーイ、レイブン、サイボーグ。人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」がちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ!(第4の壁)コントロール・フリークがタイタンズの日常の生放送を始める。今後、番組の質が向上しなければメンバーを一新すると言われ、ロビンはお払い箱にならないように、演技力や外見を磨こうと奮闘するが…。(夜...

19:00 ティーン・タイタンズ

2ヶ国語ティーン・タイタンズ #1(二) 仲間割れのピンチ

バットマンの相棒ロビンを中心に集まった、特殊能力を持つヒーロー軍団の活躍を描くシリーズ。(仲間割れのピンチ)シンダーブロックが刑務所に侵入してタイタンズが出動した。しかしロビンとサイボーグは連携プレーに失敗しシンダーブロックを取り逃がしてしまう。ロビンと喧嘩したサイボーグはチームを出て行ってしまう。一方シンダーブロックを操るスレイドは、続いてプラズ...

19:30 ティーン・タイタンズ

2ヶ国語ティーン・タイタンズ #2(二) お姫様の秘密

バットマンの相棒ロビンを中心に集まった、特殊能力を持つヒーロー軍団の活躍を描くシリーズ。(お姫様の秘密)タイタンズの前にスターファイアーの姉ブラックファイアーが現れる。ブラックファイアーはチームのメンバーと仲良くなるが、姉に劣等感を持つスターファイアーは落ち込んでしまう。そこに正体不明の宇宙船が現れ、スターファイアーに襲い掛かる…。

20:00 タフィだニャン?

HD対応ステレオタフィだニャン? #9(字) 懐かしい訪問者/執事の本気/夢のマシーン

裕福な家に住むためネコになりすました悪知恵の働くアライグマと間抜けなドーベルマンのドタバタコメディ(懐かしい訪問者/執事の本気/夢のマシーン)野生のアライグマがネコになりすまして、暖かい寝床と美味しい食べ物を手に入れようと裕福な老婦人の家に潜り込むが・・・。そこには先住のドーベルマンが居て・・・。悪知恵の働くアライグマとちょっと間抜けなドーベルマン...

20:30 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #39(二) 新ヒーローチーム結成?

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(新ヒーローチーム結成?)かつてヒーローによって繁栄した街は邪悪なレッド・ストライクの襲撃を受け変わり果てていた。彼は街のヒーローたちを石に変え、さらに別次元のヒーローを呼び出し、パワーを盗んでは倒していた。ある日、ストライ...

20:45 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #40(二) 悪役の集い

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(悪役の集い)正装したベノマス博士がボックスマンを訪ねてくる。極秘プロジェクトについて説明しようとするが、これからビリアム主催の悪役パーティに出席するからと断られる。同伴する予定だったフィンクの面倒をシャノンとダレルに任せ、...

21:00 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #18 目覚めたコックローチたち/宇宙船を清潔に/侵略者を追い出せ

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。(目覚めたコックローチたち/宇宙船を清潔に/侵略者を追い出せ)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など各地各国!イタリア...

21:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #19 女でも侍!/相撲で勝負?!/漫画の世界で英雄に

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。(女でも侍!/相撲で勝負?!/漫画の世界で英雄に)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など各地各国!イタリアのルネッサン...

22:00 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #22(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(苦労せずにカネもうけ)ステラ・サシミにフラれたダニー。直後はひどく落ち込んだものの、翌日からやけに元気になる。ダニーは感情スイトリアンに自分の感情を売り飛ばし、痛みなどを全く感じなくなっていた。 (...

22:30 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #1(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(愛の力)敵の宇宙戦艦にて、クリスはカーズウェルに胸を刺され、気を失ってしまう!助けにきたベス、ダニー、ウォロー、プラムがクリスを連れて逃げるべく援護を要請するが、その頃、スペース・シャチ号ではクーデ...

23:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #49(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(勝つのは誰だ?)伝説の納屋超人に挑戦しようと、フィンとジェイクはトレーニングを開始。しかし、ジェイクがトレーニング中にこっそりゲームをやっていたのが分かり、2人は大ゲンカになってしまう…。 ...

23:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #50(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(あんたのせいだ!)レモングラブがキャンディ達の寝室に現れると知ったバブルガムは、彼に理由を問いただす。国民がおらず孤独だと訴えるレモングラブに、自国民から有志を募って彼の城に住まわせようとす...

0:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #42(二) 謎のご近所さん

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(謎のご近所さん)日曜日に退屈していたクラレンスは、メアリーに頼まれて向かいの家に郵便物を届けに行く。だが誰も出てこないので裏庭から荒れ果てた家の中に入ると薄暗い部屋の中でゲームをしているベルソンを発見。しかもクラレンスの家の外にあるコンセントにコードをつなげて電気...

0:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #43(二) 徹夜で天体観測

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(徹夜で天体観測)しし座流星群を朝早く観測するため夜8時に寝ようとするジェフ。だが遊びに来ていたクラレンスとスーモは朝まで徹夜で起きていようと提案。時間通りに起きられないことを考えてジェフも賛成する。10時過ぎになってスーモが夜食を買いに行こうと言いだし外へ出かける...

0:30 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #44(二) 恐怖のウォータースライド

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(恐怖のウォータースライド)ウォーターパークに遊びに行ったクラレンスとスーモは、怖がるジェフを連れて再オープンしたばかりのウォータースライドの列に並ぶ。だが途中でマスコットキャラのスクワーティーを見かけたクラレンスは、列から離れて話しかけに行く。だがスクワーティーは...

0:45 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #45(二) ワイルドなチャドが見たい

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(ワイルドなチャドが見たい)チャドと2人でキャンプ旅行に出かけたクラレンス。だが水道もトイレも完備されたキャンプ場に行き、便利なキャンプグッズを使うチャドにがっかりする。そこでクラレンスはチャドが寝ている間に持ってきた豆の缶詰、携帯、財布の中身などを川に捨て、熊が盗...

1:00 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #6(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(スペース・シャチのおなかの中)機械に命が与えられる方法を知ったロボクリスは、スペース・シャチ号をハイジャック!ヒトクリスへの変身に成功するが、スペース・シャチ号も本物のシャチになってしまった!(閉じ...

1:30 ブレイベスト・ウォリアーズ

HD対応2ヶ国語ブレイベスト・ウォリアーズ #7(二)

【声】増田俊樹、梅原裕一郎、小松未可子。西暦3085年の宇宙を舞台に、ブレイベスト・ウォリアーズが、宇宙の平和を守るため、悪者たちと戦うSFコメディ。(僕の家じゃない!)キャットバグを霊媒として霊界交信をしたウォリアーズ。するとダニーの母親が乗り移り、火星荒野の家に置いてきた宝くじの当たり券を換金してほしいとダニーに頼む。(名探偵キャットバグ?)あ...

2:00 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #13(ニ) 岩よりも小石

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(岩よりも小石)他のヒーローたちに比べて、自分の体が小さすぎると悩むケイオー。ラッドにすすめられ、店にあったキャンディを食べると体が巨大化し、ケイオーは大喜び。しかし今度は、小さくならないとできない仕事をガーに頼まれることに...

2:15 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #14(二) 最高のコーヒージョーク

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(最高のコーヒージョーク)ガーの店でオープンマイクが開かれ、コメディアンたちのショーが始まる。ジョー・カッパが登場しファンのラッドは大喜び。くだらないジョークを連発するがラッドとケイオーには大ウケ。しかし、実はジョー・カッパ...

2:30 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #15(二) クールの意味

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(クールの意味)ある日、パーティ好きな子供たちナーリオ、チル・キャット、ピージが現れる。クールなイニドを気に入って遊んでもらうが、パーティが大好きなので、結局店でパーティを始めてしまい大騒ぎ。度を超した暴れっぷりにイニドは激...

2:45 OK K.O.! めざせヒーロー

HD対応2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #16(二) 伝説の男 ミスター・ガー

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(伝説の男 ミスター・ガー)ケイオー、イニド、ラッドがミスター・ガーと出会った日の思い出を語っていると、クリンクリーが現れ、ガーの伝説について語り始める。昔、ガーは雲の上に住んでいたが、あるとき地上におりてレイクウッドの人々...

3:00 ドロシーとオズの魔法使い

HD対応2ヶ国語ドロシーとオズの魔法使い #8(二)

【声】楠見藍子、小野健一、浪川大輔、吉野裕行、小野友樹「オズの魔法使い」の世界観をベースに描かれた冒険ファンタジー。(眠れないお泊まりパーティー)エメラルドの宮殿ではドロシー達がお泊りパーティーの準備をしている。それを知ったウィルヘルミナは面白くない。西の森の悪い魔女の命令で、パーティーをぶち壊しに行く。(エメラルドの森を守れ)エメラルドの森を狙い...

3:30 ドロシーとオズの魔法使い

HD対応2ヶ国語ドロシーとオズの魔法使い #9(二)

【声】楠見藍子、小野健一、浪川大輔、吉野裕行、小野友樹「オズの魔法使い」の世界観をベースに描かれた冒険ファンタジー。(チクタクとブリキ男)ドロシーたちは行き倒れになっている金属製の人、チクタクを見つける。歯車がうまく噛み合わないのか動きが悪いため、チクタクの製造者であるスミスとティンカーを訪ねることにする。(憧れの筋肉)つぎはぎ娘の心を射止めたいか...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

11月21日(土)

視聴方法はこちら

ADVERTISEMENT