番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2018年08月
 
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

8月19日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二) バックパックを取り戻せ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二) 屋台 始めました

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #30(二) 島でサバイバル

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(島でサバイバル)ある島から帰還した際、転送技術を褒められたスティーブンは、セイディとラースを誘って再び訪れる。しかし、転送装置が消えるハプニングが起こり、3人は孤島に取り残されてしまう…。

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #31(二) ビーチ・シティの不思議

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ビーチ・シティの不思議)町の超常現象を探し求め、ブログに記事を載せているロナルドは、弟子入りを志願したスティーブンと調査に出る。スネークマンの存在を信じる彼は幾つもの不思議な現象を発見するが…。

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #14(二) お兄ちゃん、デイジーを取りかえして!/ママの誕生日とスプーン強盗

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。奇想天外なナンセンス・コメデイ。(お兄ちゃん、デイジーを取りかえして!)アナイスのお気に入りの人形デイジーがトバイアスたちに取り上げられたあげく、恐竜のティナの手に渡る。意を決して3人で取り戻しに行くが…。 (ママの誕生日とスプーン強盗)ママの誕生日プレゼントを買ってくるようパパに頼まれたガムボ...

5:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #2 グラディエーターになったオギー/馬車を乗りこなせ/スパでおもてなし

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達のいたずらに翻弄されるコメディアニメ。(グラディエーターになったオギー/馬車を乗りこなせ/スパでおもてなし)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など...

6:00 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #103 熱血教師、男泣き!/のど自慢大会!

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(熱血教師、男泣き!)いつも熱血な田中先生は、みんなを山のてっぺんまでランニングに連れていくことにした。途中、はなかっぱ達は田中先生が足をくじいてしまったと勘違いしてしまい…。(のど自慢大会!)『やまびこ村のど自慢大会』に一緒に出ることになったももかっぱちゃん・...

6:15 ピングー

ステレオピングー #117-118 ピングーとパパのつり合戦/ピングーの氷のコンテスト

元気なペンギン・ピングーとその家族や友達を描いた、世界中で大人気のクレイアニメーション。※シリーズ5◆南極に住む小さなペンギンの男の子・ピングーは、パパとママと妹のピンガ、それに仲良しのロビと一緒に楽しく暮らしている。やんちゃで元気なピングーは、好奇心いっぱい!失敗したり、イタズラを怒られたりもするけど、とても愛すべきペンギン。ヨーロッパ発のクレイ...

6:30 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #343-344(二)

ゴードンとおおそうじ/ワクワクするぼうけん (第14シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシリーズ化...

7:00 超劇場版 ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります!

HD対応ステレオ超劇場版 ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります! 祝生誕20周年特別放送!

2008年3月劇場公開作品。今度の敵はケロロより強いケロロ!?またまた地球(ペコポン)を救うため(?)ケロロ小隊が謎の敵と対決!インカ帝国の遺跡マチュピチュを訪れた冬樹とケロロ小隊。オカルト好きの冬樹は大喜びだが、ケロロの頭のなかは地球(ペコポン)侵略のことでいっぱいだ。彼らはそこで迷路のような遺跡を発見するが、トラップに引っかかり脱出を余儀なくさ...

9:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #34(二) 困ったペニー

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(困ったペニー)ブタのお祭りにやってきたベンたち。ミステリーバルーンを楽しみにするベンの前に、ベビーシッターだったペニーが現れた。安全を気にするあまりルールにうるさいペニーを面倒がるベン。ミステリーバルーンのある倉庫に忍び込んだベンたちは、そこで悪事...

9:15 マイティ・マジソード

HD対応2ヶ国語マイティ・マジソード #8(二) 恋する幽霊

摩訶不思議なマジソードを操る戦士プロハイアスとバンブルが奇想天外な冒険に挑む爆笑コメディ。アプリ連動でマジソードも集めよう!(恋する幽霊)プロハイアスとバンブルはゾンビ・パンプキン・マジソードと共にトランシルベリアへ。ラルフィオから買った地図で宝探しをしているとオオカミに襲われ、ぶっ飛びロケット・マジソードで逃げた先には怪しい屋敷があった。プロハイ...

9:30 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #13(二) 博士の恋の物語

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(博士の恋の物語)ガールズが前から楽しみにしていた映画を博士と一緒に見ようとしていると、1人の女性が訪ねて来る。女性は博士が招待した交際相手で、クモの研究をしているサプナという生物学者だった。サプナは居間に現われたクモに、バブルスのポップコーンの...

9:45 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #14(二) 大掃除の日

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(大掃除の日)博士の提案で大掃除をすることになったガールズ。山積みのおもちゃなどを3人で協力して片づけるように言われるが、ブロッサムはバターカップとバブルスの単純なやり方が気に入らず、自分のプランに沿ってやろうと主張する。バターカップもバブルスも...

10:00 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #8(二) 新しい友達

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!【日本初放送】(新しい友達)K.O.のクラスメート、デンディがK.O.に興味を持って話しかけてきた。持っていたバックパックを修理するために必要なアイテム集めを依頼するデンディにK.O.は喜んで協力することに。3つのアイテムの...

10:15 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #59(二) ハムスター大騒動/クレー射撃は大変/怒りの不始末

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。【日本初放送】(ハムスター大騒動)トムの家の玄関に置かれたハムスターのケージ。ジンジャーは中にいたトッツィーというハムスターを気に入って飼うことにするが…。(クレー射撃は大変)今日は公爵が屋敷に友人を招きクレー射撃をする日。庭にずらりと並んだごちそうをジェリーとタフィーが狙...

10:45 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #7(二) ゲームの極意

映画「レゴ?ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ作品。冒険とワクワクに満ち溢れた超ハッピーなコメディアニメ最新作!*日本初放送(ゲームの極意)自らが開発したロボットに連れ去られてしまったフォックス博士。ユニキャットは攻撃を受けてゲームキャラに変わり果てた仲間たちをコントローラーで動かしながら博士の救出に向かう。ゲームの世界さながらの...

11:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #31(二) クールな取り巻き?

グリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。【カートゥーンエクスプレスで日本初放送】(クールな取り巻き?)ノムノムがスタッフを引き連れて道を歩いていると、前から新星ユーチューバーのアンディがやってくる。彼にバカにされるもノムノムはうまく言い返せない。アンディと張り合うには本物の取り巻きが必要だと考え、ノ...

11:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #32(二) 正義の森林警備隊

グリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。【カートゥーンエクスプレスで日本初放送】(正義の森林警備隊)部屋の模様替えをしたグリズたちは、ネットでイルミネーション・ライトを買う。しかし配達時間になっても、荷物は届かない。警察に連絡すると、家に森林警備隊のテイブスが飛んでくる。テイブスは再度パンダに注文さ...

11:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #76 ツイてない日/子猫のしつけ/家、売ります

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。*日本初放送(ツイてない日/子猫のしつけ/家、売ります)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。トム...

12:00 映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物

HD対応2ヶ国語映画 きかんしゃトーマス 勇者とソドー島の怪物

今回のゲスト声優はお笑い芸人゛タカアンドトシ″の2人。新しく登場するゲイターとティモシーを演じています。2015年4月劇場公開作品。クレイ・ピッツで巨大な足跡を見かけたとトーマスから聞いたパーシーは、ソドー島にはモンスターがいると信じ込んでしまいます。そしてある夜、パーシーは霧が立ち込めた線路で奇妙な影を目撃し、モンスターだと大騒ぎしますが、実際に...

13:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #18(二) 箱入りベアベアーズ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(箱入りベアベアーズ)ベアベアーズの3人が子供だった頃。捨て熊だった3人は砂漠で箱に入り拾われるのを待っていたんだ。ある日ヒッチハイカーに住んでいた箱を盗まれてしまい、あてもなく砂漠を歩きだした。やがて運送会社の倉庫を...

13:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #52(二) 大晦日のタイタンズ/5色のタイタンズ

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(大晦日のタイタンズ)今日は大晦日。ロビンは今年こそ由緒正しく新年を迎えようと、タイタンズに「乾杯の挨拶」「カウントダウン」「真夜中のキス」「蛍の光斉唱」を練習させるが…。(5色のタイタンズ)ビーストボーイが集めた宝の箱の中に入っていたプリズムは、人を5...

14:00 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ みんな仲よく/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(みんな仲よく/ジェリー・フッドの物語/ジェリーのママ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気...

14:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #66 れいぞうこ争奪戦!/一滴にご用心!/強敵ねずみ登場!

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。(れいぞうこ争奪戦!/一滴にご用心!/強敵ねずみ登場!)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。トム...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #107(二) あぶない腹話術

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(あぶない腹話術)アンクル・グランパたちはタレント発掘番組のオーディションが開催されることを知り参加することにする。アンクル・グランパはホットドッグの早食い、ピッツァ・スティーヴは三輪バイク、ミスターガスは腹話術といった芸を披露する予定だったが、オーデ...

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #108(二) 白熱!大統領選!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(白熱!大統領選!)キャンピングカーの中では些細なことをめぐって言い争いが絶えない。腹に据えかねたミスターガスは、みんなの意見を集約してくれる大統領を選ぼうと提案する。立候補したのはアンクル・グランパとピッツァ・スティーヴのふたり。ふたりは激しい選挙戦...

15:30 秘密結社 鷹の爪 NEO

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 NEO #15 神在月大作戦 前編/神在月大作戦 後編

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。(神在月大作戦 前編)島根の旧暦によると、今の時期は「神在月」。なんでも日本中の神様が、出雲に集結するらしい。つまり…島根に行けば、神様にお願い事し放題!?(神在月大作戦 後編)ところ変わって吉田くんの故郷では、小さな異変が起きていた...

15:45 秘密結社 鷹の爪 NEO

HD対応ステレオ秘密結社 鷹の爪 NEO #16 逆に言えば/博士の恋

失敗ばかりのベンチャー秘密結社「鷹の爪団」。その野望を阻む自称ヒーローとのやり取りを描いたドタバタ世界征服コメディ。(逆に言えば)満を持して完成!新たな秘密兵器、「ギャクニーイエバー」!人々をポジティブにしてしまうこの兵器を活用し、怒られずに世界征服を達成しようと考えた吉田くん。ところが、偶然拾った落とし物から事態は思わぬ展開に…。(博士の恋)ここ...

16:00 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #7(二) ある海の恋ものがたり/最後に勝つのは誰だ?/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(ある海の恋ものがたり)魚を捕えようと海に飛び込んだトムとジェリー。人魚の姿になったトムにタコのモリーツィオが一目惚れ。 (最後に勝つのは誰だ?)海辺でのんびり過ごそうとやって来たトムとジェリー。美女達もいて楽しい時間を期待したその時、ス...

16:30 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #8(二) どっちがじょうず?/ビートでたまご/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(どっちがじょうず?)スパイクにホットドッグを奪われ、腹ペコのトム。そこで、街中で大道芸を披露し、ジェリーと競いあうことに…。(ビートでたまご)トムとジェリーが郊外の家でラジオのチャンネル争いを始める。すると、ニワトリがリズムにのり卵を産...

17:00 超劇場版 ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります!

HD対応ステレオ超劇場版 ケロロ軍曹3 ケロロ対ケロロ 天空大決戦であります! 祝生誕20周年特別放送!

2008年3月劇場公開作品。今度の敵はケロロより強いケロロ!?またまた地球(ペコポン)を救うため(?)ケロロ小隊が謎の敵と対決!インカ帝国の遺跡マチュピチュを訪れた冬樹とケロロ小隊。オカルト好きの冬樹は大喜びだが、ケロロの頭のなかは地球(ペコポン)侵略のことでいっぱいだ。彼らはそこで迷路のような遺跡を発見するが、トラップに引っかかり脱出を余儀なくさ...

19:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #22(二) レースでぶっちぎれ!

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(レースでぶっちぎれ!)新しいヘルメットでゴーカードに乗りに行きたいベン。道中ラグランジュと手下たちを見つけるが、おんぼろ車の調子が悪くなったため追跡を断念、修理工場を探すことに。マックス、ベン、グウェンは静かな町で、修理ショップを営むコマルと出会っ...

19:15 マイティ・マジソード ミニエピソード

HD対応2ヶ国語マイティ・マジソード ミニエピソード #5(二) ライバル登場/睡眠は大事!

摩訶不思議なマジソードを操る戦士プロハイアスとバンブルが奇想天外な冒険に挑む爆笑コメディアニメの短編集!(ライバル登場)プリンセス・ザンジからボードウォークで暴れている巨大イカをやっつけて欲しいと頼まれた戦士たち。だが、ふたりの最大のライバル「魔法の道」もボードウォークのオーナーから同じ依頼を受けていた!(睡眠は大事!)翌日に大切な仕事があるにもか...

19:30 おくびょうなカーレッジくん(リマスター版)

2ヶ国語おくびょうなカーレッジくん(リマスター版) #52(二) 過去はカッコイイ?/パーフェクト・プロジェクト

臆病犬のカーレッジは、今日もモンスターの襲来や次々に起こる怪事件にも負けず、知恵と勇気で立ち向かう!(過去はカッコいい?)カーレッジが赤ん坊の頃、カーレッジは両親と共に楽しく暮らしていたがある獣医により両親を連れ去られてしまった。ある日、カーレッジがミュリエルに獣医に連れて行かれると、なんとその獣医こそ両親をさらった獣医で…。 (パーフェクトプロジ...

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二) バックパックを取り戻せ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二) 屋台 始めました

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良しトリオの人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #76(二) 最新ゲーム機でゴッキゲン?

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(最新ゲーム機でゴッキゲン?)アンクル・グランパ一行はおもちゃ店にやってきた。ピッツァ・スティーヴはお目当ての品である最新式の「ゲーム・ステーション」をゲット。ミスターガスは在庫処分の棚からホコリにまみれた昔懐かしい「ジャックス」を発見して購入する。帰...

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #77(二) またまたショートショート

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(またまたショートショート)短編3部作。ひとつ目は「ヘンテコマン」。フランスからチーズを密輸入しているピエール・カマンベールを逮捕するため、FBIがヘンテコマンに協力を依頼する。ふたつ目のお話では、木に登って下りてこないネコをアンクル・グランパとウエス...

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #128(二) 船上の悪夢/ウー大陸の異変

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(船上の悪夢)始祖の島からの帰途、お腹いっぱいバナナを食べたフィンとジェイクとビーモ。上空に1つ目の雲と謎の球体が現れるも、気にせず眠ってしまう。3人はそれぞれ不思議な夢を見て…。(ウー大陸の異変)ウー大陸に戻ってきたフィン達。しかし、...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #129(二) 事のはじまり/ベティを救え

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(事のはじまり)アイスキングはフィンとジェイクに、これまでの事を話す。ベティにデートに誘われ、命の魔法使いのアドバイスに従いスーツを仕立て、デートに出かけて失敗。そして、外出から戻ったペイシャンスが現れ…。(ベティを救え)フィンとジェイ...

22:00 スクールランブル二学期

HD対応ステレオスクールランブル二学期 #18 バイトの甘いワナ 教室の甘いワナ セレブの甘いワナ

いつまで続く!?天満・播磨・烏丸、妄想のトライアングル!!人気TVアニメ「スクールランブル」の第2シリーズ。(バイトの甘いワナ 教室の甘いワナ セレブの甘いワナ)クリスマスが近付いて来たクリスマス・ツリーの飾り付けのバイトをする播磨と愛理の話、クリスマスに一旗上げようとする西本、吉田山、奈良の話、異空間に飲み込まれるサラ、八雲、晶、天満の話など、ク...

22:30 スレイヤーズTRY

HD対応ステレオスレイヤーズTRY #16 喧々囂々!呪われた壺の恐怖!

大陸を覆っていた結界が消滅し、外の世界との行き来が可能となった。再びリナ達の新しい旅が始まる。人気シリーズの完結編!(喧々囂々!呪われた壺の恐怖!)ゼルガディスとフィリアと合流したリナは、残るガウリイとアメリアの二人を探すために海を渡ろうとする。しかし乗り込んだのはスクラップ同然のオンボロ船、いまにも沈みかねない。そんなとき伝説の幽霊船が出現、仕方...

23:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #24(二) 炎のドーナツ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(炎のドーナツ)スティーブンがこぼした飲み物で滑ったラースは、腰を痛めたとウソをつき早退。スティーブンがセイディを手伝う事に。が、ラースが遊んでいたのを知ったセイディは激怒し、仕返しをしようとする…。

23:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #25(二) 魔法の鏡

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(魔法の鏡)“学校”を知らなかったスティーブンが魔法の鏡で勉強をしようとする。鏡が人間のような反応を示すのが気に入ったスティーブンが、それを持って町に繰り出すと…。

23:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #66(二) ピラミッド・スキームのワナ/賃貸物件オーナーになろう

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ピラミッド・スキームのワナ)ビーストボーイはサイボークへの高価な誕生日プレゼントを買うためにお金が要るといって、ピラミッド・スキームを始める。その危険さを説くロビンを無視し…。(賃貸物件オーナーになろう)人生の教訓を教えると言うロビンは、賃貸物件を購入して家...

0:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #43(二) 徹夜で天体観測

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(徹夜で天体観測)しし座流星群を朝早く観測するため夜8時に寝ようとするジェフ。だが遊びに来ていたクラレンスとスーモは朝まで徹夜で起きていようと提案。時間通りに起きられないことを考えてジェフも賛成する。10時過ぎになってスーモが夜食を買いに行こうと言いだし外へ出かける...

0:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #44(二) 恐怖のウォータースライド

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(恐怖のウォータースライド)ウォーターパークに遊びに行ったクラレンスとスーモは、怖がるジェフを連れて再オープンしたばかりのウォータースライドの列に並ぶ。だが途中でマスコットキャラのスクワーティーを見かけたクラレンスは、列から離れて話しかけに行く。だがスクワーティーは...

0:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #66(二) レーザーハートの教え/愛の思い出めぐり

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(レーザーハートの教え)知らない間にスーパーヒーローの「レーザーハート」になっていたガムボール。それは、サラがガムボールの実体験を大胆に脚色して描いた漫画のせいだった…!(愛の思い出めぐり)ペニーがチャットをログアウトする際に絵文字を1つしか使わな...

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #131(二) 炎の戦士たち/ヒーローの心

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(炎の戦士たち)ジェイクが消えた悲しみに浸る間もなく、フィンはランピーとガンターと共に、ファイアー王国へ向かう。以前よりも高温になった王国では、シナモンパン以外の人々が戦いに明け暮れていた…。(ヒーローの心)ランピーはキャンディ王国へ攻...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #132(二) 救世主/ジャーメインの絵

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(救世主)洗脳されたキャンディ達に取り囲まれたフィンをランピーが救出。バブルガムの歌声は、更に人々をお菓子に変えていた。フィンは、元素の影響を受けないランピーがこの状況を打開出来ると考え…。(ジャーメインの絵)青い体と5つの目を持つ巨大...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #111(二) ミニゴルフ対決!CJ vs パパ

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ミニゴルフ対決!CJvsパパ)CJはリグビーに頼まれてミニゴルフの大会に出ることになる。賞品は、いつでもチーザーズの列の先頭に並べるという割り込みカードだ。だがCJにはミニゴルフに苦い思い出があった。それはプロのゴルファーである父親カールの厳しい特訓にあった。

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #112(二) 背中で勝負

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(背中で勝負)モーデカイをはじめ、みんなに役立たずだと言われたリグビーは、自分ひとりでお給料を稼いでくると宣言し、公園をやめてしまう。ところが、高校も出てない彼には、就職先も限られる。かろうじて就職できたのは、重労働の引っ越し会社だった。しかも、その会社は背中を使っ...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #113(二) マッスルマン最後の日

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(マッスルマン最後の日)マッスルマンが病気で死んでしまう!そう思った公園の仲間たちは、マッスルマンのために、生前にやりたかったことを全部かなえてあげた。そしてチキンの王国で彼との最後の食事をしたあと、店の奥に消えるマッスルマンの後ろ姿を涙で見送った。そこへスターラが...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #114(二) 目覚めたら そこは…

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(目覚めたら そこは…)明け方まで遊んでいたモーデカイとリグビーは、早朝の力仕事に、文字どおり力が入らない。イスをしまう大型の箱の中に入って、こっそり居眠りしようと考える。そして、すぐに爆睡。ところが目覚めてみると、そこはオーストラリアだった!

3:00 ピンクパンサー&パルズ

HD対応2ヶ国語ピンクパンサー&パルズ #14(二) ピンクの郵便配達/他

ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!(ピンクの郵便配達)郵便を配達するピンクパンサー。順調に配達が進んでいるように思われたが…。 (カンフー修行の道のりは長い!)アントを捕まえるため、カンフーを習うことになったアードバークだが…。 (登山家ピンク)ピンクパンサー...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #13(二) オイラのおしゃれ短パン

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(オイラのおしゃれ短パン)ミスター・ガスが昔の短パンを試しにはいてみると、パッツンパッツンで脱げなくなる。外では、サボテンをなかなか引き抜けないアンクル・グランパたちが彼の助けを呼んでいて…。

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #14(二) お宝の地図をたどれ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お宝の地図をたどれ!)レストランで食事をしていたアンクル・グランパたちだが、誰もお金を持っていなくて食事代が払えない。そこでランチョンマットに描かれた宝の地図をたどることにするが…。

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

8月19日(日)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT