番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2022年12月
 
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

番組表を印刷する

English Program »

12月11日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 サマーキャンプ・アイランド

HD対応ステレオサマーキャンプ・アイランド #44[字] トルティーヤ・タオル

オスカーは親友のヘッジホッグといっしょに初めてのサマーキャンプに参加するため、遠くの島へいく。なんと、そこは魔法の島だった!(トルティーヤ・タオル)プール遊びの後、マックス、アレクサ、ヘッジホッグの3人はそれぞれ個性的なバスタオルを披露するが、オスカーのは何の変哲もない青いタオルだった。そこでオスカーはトルティーヤのタオルを作ると言う。ヘッジホッグ...

4:15 サマーキャンプ・アイランド

HD対応ステレオサマーキャンプ・アイランド #45[字] ドングリの卒業式

オスカーは親友のヘッジホッグといっしょに初めてのサマーキャンプに参加するため、遠くの島へいく。なんと、そこは魔法の島だった!(ドングリの卒業式)今日はドングリたちの卒業式の日。ヘッジホッグとオスカーは出席の予定だったが、ヘッジホッグにラモーナから手紙が届き、今日からスージーとの魔法のレッスンが始まるという。ヘッジホッグは卒業式の席取りをオスカーに頼...

4:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応ステレオレギュラーSHOW~コリない2人~ #187[字] レーザーディスク戦争

CN NITE長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(レーザーディスク戦争)モーデカイたちは偶然見つけた映画のレーザーディスクを見るためプレーヤーを探すことに。何とか図書館で最後の1台を見つけるが、レーザーディスクの生き残りを懸けたVHSとの媒体戦争に巻き込まれてしまう。

4:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応ステレオレギュラーSHOW~コリない2人~ #188[字] お金持ちに立ち向かえ

CN NITE長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(お金持ちに立ち向かえ)モーデカイとリグビーは、リッチな人々のイタズラに引っかかり公園のカートを奪われてしまう。2人はベンソンにバレる前にと、問題のカントリークラブに侵入して取り戻そうとするが、そこで意外な物を発見する。

5:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #95(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(ジャーメインの苦悩)ジャーメインの夢を見たジェイクは、フィンと共に亡き両親の家を訪ねる。その家で彼は、父親のお宝を守る義務感に縛られた生活をしていて、フィンとジェイクは心配するが…。(チップ...

5:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #96(二)

【声】朴ろ美、斎藤志郎、田中理恵。不思議なウー大陸を舞台に、ヒーローになりたい12歳の少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(キューバーの冒険)宇宙結婚式の様子を見に行ったキューバー。しかしその式場に衝突して新婦を吹き飛ばしてしまう。復讐に燃える新郎たちから追われたキューバーは、宇宙船から脱出し地球へと逃れるが…。...

6:00 ピングー in ザ・シティ

HD対応ステレオピングー in ザ・シティ #15 おじいちゃんがやってきた!/汚すのはだれだ!?

スイス発のピングーが日本人の手によるCGで帰ってきた!とにかく周りをハッピーにするコメディー・アニメ。(おじいちゃんがやってきた!)大好きなおじいちゃんが遊びにやってくる!嬉しくてしかたがないピングーとピンガは迎えにいくが、おじいちゃんとすれ違ってしまい、なかなか会えない。(汚すのはだれだ!?)ピングーは憧れのトラムの運転士のお手伝い。お客さんを案...

6:17 ゆかいなカバ ハポスたち

HD対応ステレオゆかいなカバ ハポスたち #15 イエティ/もくひょう

ヨーロッパのサファリパークに住むカバたちのアニメ。観光客の相手はするけど最後の客が去ると…おバカなアドベンチャーへGo!(イエティ/もくひょう)ヨーロッパのサファリパークに住むカバのファミリーのアニメシリーズ。昼間は観光客の相手をしているけど、最後の客が去ってゲートが閉まると…泥から飛び出てお気に入りの服を着てクレイジーでおバカなアドベンチャーへG...

6:27 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ ジェリーと豆の木/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(ジェリーと豆の木/気球旅行/ネズミ恐怖症)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気なジェリーの...

6:50 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #315-316(二)

トーマスのはやおき/たのしいチャーリー (第13シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシリーズ化した...

7:15 マッシュマッシュとなかまたち

HD対応2ヶ国語マッシュマッシュとなかまたち #15(二) ミツバチのおかげ

マッシュマッシュとなかまたちは森の小さな守護者。彼らが自然の中でドキドキ・ワクワクの冒険をしながら成長していくコメディアドベンチャー!(ミツバチのおかげ)花畑で花をのぞき込むチェップ。ミツバチの受粉のために花の蜜の量をチェックしているのだ。驚きに満ちた自然を満喫するリリとチェップに、早く終わらせてきのこ山に行きたいマッシュマッシュはイライラしている...

7:30 ルーニー・テューンズ・ショー

HD対応2ヶ国語ルーニー・テューンズ・ショー #26 ポーキーは殺人鬼?

カリフォルニア州郊外を舞台に、バッグス・バニー、ダフィー・ダック、トゥイーティーといった大人気キャラクターたちが活躍するシリーズ。(ポーキーは殺人鬼?)脚を骨折したというローラを迎えに、バッグスは病院に急行。骨折したローラはそのまま、バッグスの家に転がり込み、いつものペースでバッグスを振り回すのだった。一方、ダフィーはポーキーの家に泊めてもらうこと...

8:00 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #58(二) キツネと知恵比べ/消えたビー玉/恋の季節

あのお騒がせコンビ、トムとジェリ―が帰って来た!家族みんなが楽しめるネコとネズミの傑作短編シリーズ。(キツネと知恵比べ)ケイツは屋敷で催されるキツネ狩りの準備に追われる。公爵の甥であるルパートは狩りに参加できず、屋敷で狩りごっこを始める。(消えたビー玉)ビー玉大会の優勝者であるミートヘッドは黄金のビー玉をなくし、トムとジェリーの探偵たちに助けを求め...

8:30 インフォメーション

ステレオインフォメーション

インフォメーション 通販番組をお届けする30分通販番組をお届けする30分

11:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #109(二) おいらをキレイにして!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(おいらをキレイにして!)ミスターガスは大事な写真撮影があるというのに顔がお疲れモード。アンクル・グランパはジャイアント・リアル・フライング・タイガー愛用の美容クリームで、ミスターガスのお肌をツルツルにしてあげようとする。ところが塗ったまま長時間放置し...

11:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #110(二) キャンピングカー・オリンピック!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(キャンピングカー・オリンピック!)アンクル・グランパがキャンピングカー・オリンピックを開催し、ミスターガスとピッツァ・スティーヴが砲丸投げ、水泳、棒高跳びの3種目で競い合う。ピッツァ・スティーヴは全種目でズルをしまくり優勝を果たすが…。

11:30 インフォメーション

ステレオインフォメーション

インフォメーション 通販番組をお届けする30分通販番組をお届けする30分

12:00 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #110(二) 偽りのエイプリルフール/あめあめ、ふれふれ/トム・キホーテ

あのお騒がせコンビ、トムとジェリ―が帰って来た!家族みんなが楽しめるネコとネズミの傑作短編集。(偽りのエイプリルフール)4月1日、スパイクの発案でジェリーが「いたずらをしない」と誓う契約書を持ってくるが…。(あめあめ、ふれふれ)連日の日照りですっかり干上がったモードの牧場。水を求めるトムは、フランキーから「水脈探知機」を手に入れるが…。(トム・キホ...

12:30 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #111(二) トップ・ドッグ/コブラをやっつけろ/ジャッカロープの呪い

あのお騒がせコンビ、トムとジェリ―が帰って来た!家族みんなが楽しめるネコとネズミの傑作短編シリーズ。(トップ・ドッグ)トムの家の隣に新しくやって来たイヌのベニーは最強で、スパイクは近隣のトップ・ドッグの座を奪われ…。(コブラをやっつけろ)インド旅行から帰った公爵のお土産のカゴの中身がコブラだった。ケイツはトムにコブラ退治を命じる。ジェリーとタフィー...

13:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #26(二) 家宝の時計を取り返せ!/ボバートの24時間ゲーム

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(家宝の時計を取り返せ!)パパからガムボールに手渡されたのは昔からワタソン家とフィンクルハイマー家が奪い合ってきたいわくつきの時計。ダーウィンはそれをこともあろうにマーヴィン・フィンクルハイマーに渡してしまい…。(ボバートの24時間ゲーム)負けたら...

13:30 インフォメーション

ステレオインフォメーション

インフォメーション 通販番組をお届けする30分通販番組をお届けする30分

14:00 トムとジェリー カウボーイ・アップ!

HD対応2ヶ国語トムとジェリー カウボーイ・アップ!

ちびっこタフィーも大活躍、今度はウェスタンで大あばれ!カワイくて超楽しい<トムジェリ>のドタバタ・アドベンチャー!(2022年制作)おなじみトムとジェリーが、ワイルドな荒野の牧場に飛び込んだ!土地をだまし取ろうとする悪者たちから牧場を守るため、犬猿の仲の二人がタッグを組んで大奮闘!オムツ姿がキュートな、ジェリーの甥っ子タフィーたち3兄弟が助っ人とし...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #107(二) ママの両親/パパはカリスマ経営者?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ママの両親)ワタソン一家はスーパーでお買い得品を見つけ、別の客と取り合いになる。それは長年絶好状態のニコルの両親だった!子供たちは祖父母を家に招待するが、ニコルと両親の関係は冷え切っていて…?(パパはカリスマ経営者?)ママは請求書の支払いにチャナ...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #108(二) 学校は必要?/ネットのない世界

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(学校は必要?)学校をサボりたくてたまらないガムボールとダーウィンは、5分間だけ、ラリーの代わりにコンビニで働くことにする。ラリーはお気楽な仕事ばかりしていると小バカにしていた2人だが…。(ネットのない世界)ガムボールは動画再生中に強制的に割り込ん...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #18(二)

ロビン、スターファイアー、ビーストボーイ、レイブン、サイボーグ。人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」がちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ!(2回目のクリスマス)クリスマスがやってきた!タイタンズのみんなも大はしゃぎ。しかしクリスマスが終われば、次のクリスマスまで364日も待たなくてはならない。そこで、ビーストボーイたちは「2回目のクリスマ...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #19(二)

ロビン、スターファイアー、ビーストボーイ、レイブン、サイボーグ。人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」がちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ!(レディ・レガサス)レイブンがいつも暗いのはマントのせいだと考え、ロビン達はマントを取り上げる。マントを脱いだレイブンは、美しく強い脚を武器に「レディ・レガサス」と名乗ってタイタンズを抜けてしまい…。(...

19:00 トムとジェリー:ワイルド・スピード

2ヶ国語トムとジェリー:ワイルド・スピード

世界中で愛され続け、日本でも大人気のアニメ「トムとジェリー」の長編作品。今回のバトルは世界を舞台に繰り広げられる!今日もトムとジェリーは追いかけっこを繰り広げ、とうとう家を倒壊させてしまった!!怒った主人に追い出されたふたりは、テレビ番組「炎のスーパーレース」の優勝商品が大豪邸であることを知り、さっそく参加することに。個性的な出場者たちと工夫を凝ら...

21:00 鋼の錬金術師

HD対応ステレオ鋼の錬金術師 #41-51

CN NITE【声】朴ろ美/釘宮理恵/豊口めぐみ/麻生美代子/大川透/根谷美智子ほか /世界中で愛されるダークファンタジーのTVアニメシリーズエドワードとその弟アルフォンスは、幼き日に亡くなった母親を思うあまり、死んだ人間を蘇らせるという錬金術最大の禁忌、人体錬成を行ってしまう。しかし、錬成は失敗し、エドワードは左足を、アルフォンスは体全てを失う。...

2:30 日常

HD対応ステレオ日常 #1

CN NITE【声】本多真梨子/相沢舞/富樫美鈴/今野宏美/古谷静佳/白石稔/川原慶久/銀河万丈 他/オバカな女子高生ゆっこのシュールな日常を描くアニメ(日常の第一話)いつものほのぼのした平日の昼間。いつものゆるゆるとした登校風景。いつもの見慣れた日常が始まるかと思いきや・・・。突然、大爆発が起きたり、シャケが、こけしが、赤ベコが頭に降ってきたり・...

3:00 日常

HD対応ステレオ日常 #2

CN NITE【声】本多真梨子/相沢舞/富樫美鈴/今野宏美/古谷静佳/白石稔/川原慶久/銀河万丈 他/オバカな女子高生ゆっこのシュールな日常を描くアニメ(日常の第二話)長野原みおは、恥ずかしい漫画を描いた学校のノートを、ついうっかり友達の相生ゆっこに貸してしまう。恥ずかしい漫画を見られたくないみおは、ゆっこから必死にノートを取り返そうとするのだが、...

3:30 日常

HD対応ステレオ日常 #3

CN NITE【声】本多真梨子/相沢舞/富樫美鈴/今野宏美/古谷静佳/白石稔/川原慶久/銀河万丈 他/オバカな女子高生ゆっこのシュールな日常を描くアニメ(日常の第三話)路上に捨てられていた黒猫に興味を惹かれるなの。しかし家には猫以上に世話が大変な(?)はかせがいるため泣く泣くその場を後にするなのだったが、自宅に帰るとそこには先ほどの黒猫が!?どうや...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

12月11日(日)

視聴方法はこちら

ADVERTISEMENT