番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2017年01月
 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

1月28日(土)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #71 雨が降れば

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。【カートゥーン エクスプレス】で日本初放送(雨が降れば)ペリドットからクラスターの情報を得ることを諦めたクリスタルジェムズは、スティーブンを見張りに残し調査に出る。留守中、雷に怯えてバスルームから飛び出したペリドットに雨が降る仕組みを教えるスティーブン。...

4:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #72 ロボット・コンテスト

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。【カートゥーン エクスプレス】で日本初(ロボット・コンテスト)クリスタルジェムズの助けがなければ危機を回避できないと悟ったペリドットは、3人にもクラスターの秘密を話す。パールとペリドットはクラスターを阻止する装置を作るため、ユニバース家の納屋へ。ところが...

4:30 ミスター・ビーン2

HD対応ステレオミスター・ビーン2 #19 Car Wars

2015年2月にイギリス・ITVで放送を開始したアニメーション。実写版の面白さと、アニメならではの演出が楽しいシリーズ。(Car Wars)1989年にスタートし、英ITVでシリーズ化されて世界的なブームとなった実写コメディ『ミスター・ビーン』。そのスピンオフシリーズとして2002年から放送されたアニメ「ミスター・ビーン」。本作はミスター・ビーン生...

4:45 ミスター・ビーン2

HD対応ステレオミスター・ビーン2 #20 Wedding Day

2015年2月にイギリス・ITVで放送を開始したアニメーション。実写版の面白さと、アニメならではの演出が楽しいシリーズ。(Wedding Day)1989年にスタートし、英ITVでシリーズ化されて世界的なブームとなった実写コメディ『ミスター・ビーン』。そのスピンオフシリーズとして2002年から放送されたアニメ「ミスター・ビーン」。本作はミスター・ビ...

5:00 バッグス・バニー ショー

HD対応2ヶ国語バッグス・バニー ショー 進め三月ウサギ/他

60年もの間、世界中のアニメファンを笑いの渦に巻き込んできた人気シリーズ。バッグスやダフィーの活躍から目が離せない!(進め三月ウサギ/コヨーテ怒りのダッシュ/どったのセンセ−?)ルーニー・テューンズの名前で今でも世界中に親しまれています。ニンジン片手に人を食ったような態度が持ち味の"バッグス・バニー"や黄色いカナリヤ"トゥイーティー"、トゥイーティ...

5:30 ガーフィールド・ショー2

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー2 #9 のら猫ガーフィールド!?/青いつぐみさん再び

オレンジ色のぽっちゃりネコが主人公の大人気作品「ガーフィールド・ショー」の第2シーズン。(のら猫ガーフィールド!?)ナーマルにいたずらをしかけている最中に、頭にボウリングの球が落ちてきて記憶喪失になってしまったガーフィールド。ナーマルはこれ幸いとガーフィールドを家から追い出し…。 (青いつぐみさん再び)前シーズンでガーフィールドが助けた青いつぐみた...

6:00 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #43 英語は禁止!/他

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。あきやまただしによる絵本が原作。(英語は禁止!)はなかっぱとすぎる、カラバッチョは、マンガに夢中なあまり、お父さんたちにもちゃんと返事をしない。そんな態度に怒ったはす次郎じいちゃんに「今日1日英語禁止!」の罰をうけてしまう…。(やまびこ村の女の子たち)女の子だけ...

6:15 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #44 やまびこ村の七不思議/他

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。あきやまただしによる絵本が原作。(やまびこ村の七不思議)ぴょんぴょんはねる郵便ポストやとつぜん動きだす銅像…。やまびこ村で次々におこった、不思議なできごと。だけど、それは全部がりぞーたちのシワザで…。(フワフワお母さん)ある日、頭に咲くタンポポの花が綿毛に変わっ...

6:30 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #169-172

トビーのふうしゃ/ロッホじょうのかいぶつ/ファーガスときそく/たよりになるラスティー (第7シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリ...

7:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #9 おバカさん対決!/ヒ・ミ・ツ!!

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(おバカさん対決!)ある日、おバカな遊びをしたくなったアナイスは、ガムボールたちに弟子入りをしておバカになるコツをつかむ。すっかりお株を奪われたガムボールは、パパの関心を取りもどすべく、町いちばんのバカを決めるレースを開催。(ヒ・ミ・ツ!!)ガムボ...

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #10 正直とウソの勉強/ダーウィンは天才?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(正直とウソの勉強)ミス・シーミアンに「宿題をパパに食べられたので提出できない」と言ったため、スモール先生の指導を受けることになったガムボール達。そのせいで余計に混乱した二人は…。 (ダーウィンは天才?)学力テストで満点をとったダーウィンが政府の研...

8:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #7 泥棒だらけの街/魔女の庭

ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(泥棒だらけの街)花かごを盗んだ犯人を捕まえるため、泥棒だらけの街にやってきたフィンとジェイク。街のあちこちで盗みが発生する雰囲気にのまれ、思わず盗みを働いてしまうジェイク。何とか頑張るフィンだったが…。(魔女の庭)ある日、魔女の庭に入り込んだフィン...

8:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #7 クレイジーナイト/ビーストボーイ解雇!

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(クレイジーナイト)ロビンとサイボーグ、ビーストボーイが男子限定の夜遊び、ボーイズナイトに出かけて行く。スターファイアーは仲間に入れてほしいと頼むが…。(ビーストボーイ解雇!)プラズムスとの戦いで、何に変身しようか迷っているうちに惑星を爆破されてしまった...

9:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #7 チャンピオンになりたい

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!【日本初放送】(チャンピオンになりたい)ゲームで勝って喜ぶベンだが、本物のチャンピオンではないとマックスに言われてがっかり。現実でチャンピオンになろうと、フォーアームズになってグウェンとレスリング大会へ。2本の腕を隠して勝ち進み、決勝で前回チャンプの...

9:15 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #8 アニモのミュータント農場

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!【日本初放送】(アニモのミュータント農場)コーンフェスに来たベンは出会った少年たちとアメフトをするが、相手チームにボロ負け。現れた動物ミュータントたちと戦う。だがスティンクフライのまま捕まり、アニモが作ったミュータントの農場へ。そこでは強く乱暴な「ア...

9:30 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #7 お嬢ちゃんじゃないっ!

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(お嬢ちゃんじゃないっ!)タウンズヴィルの禅祭り「ゼネッサンス」にやってきたガールズたち。会場は平和と愛でいっぱい。そこへ突然、マンボーイという名のムキムキ男が現れる。タウンズヴィルを男の町にするために、ヒッピーの祭りをぶち壊すというマンボーイに...

9:45 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #8 立ち上がれ!市長

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(立ち上がれ!市長)ガールズがビデオゲームで遊んでいるところへ、市長から電話が。緊急事態と聞き市役所へ急行すると、荒れた部屋で市長が泣きべそをかいていた。ミス・べラムが千日分の有給休暇をとるという置き手紙を残し、出て行ったのだった。べラムがいない...

10:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #117 ノーマルマンの反省/元素の女

ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。【日本初放送】(ノーマルマンの反省)かつてのマジックマンで今は魔力を失ったノーマルマンがツリーハウスにやって来る。マンティコアに兄のグロブが連れ去られたと聞いたフィンとジェイクは彼と共に、罠だらけ山へ向かう。(元素の女)キャンディ王国で盗難が相次ぎ、...

10:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #124 1000回目のフライト

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。【カートゥーン エクスプレスで日本初放送】(1000回目のフライト)マーガレットの父フランクの1000回目のフライトを祝うパーティーが開かれた。CJには先約があったため、モーデカイ、リグビー、アイリーンの3人で出かけたが、マーガレットがいることでモーデカイは緊張の連...

10:45 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #33 ネコと野獣/チーズ大合戦/大切な宝もの

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。【日本初放送】(ネコと野獣)魔女ヒルディのほうきとビーティの杖を使って、追いかけっこをしていたトムとジェリー。(チーズ大合戦)昼寝中のトムの目を盗んで、ジェリーがキッチンで大きなチーズを手に入れる。いざ食べようとしたところで…。(大切な宝もの)魔女のヒルディとビーティが、家...

11:15 ミスター・ビーン2

HD対応ステレオミスター・ビーン2 #49 Pizza Bean

2015年2月にイギリス・ITVで放送を開始したアニメーション。実写版の面白さと、アニメならではの演出が楽しいシリーズ。【日本初放送】(Pizza Bean)1989年にスタートし、英ITVでシリーズ化されて世界的なブームとなった実写コメディ『ミスター・ビーン』。そのスピンオフシリーズとして2002年から放送されたアニメ「ミスター・ビーン」。本作は...

11:30 ピーターラビットのだいぼうけん

HD対応2ヶ国語ピーターラビットのだいぼうけん #10 リリーのお引っ越しのおはなし/他

初出版から110年以上経て「ピーターラビット」が最新CGアニメーションに。やんちゃな男の子ピーターが主人公の物語。(リリーのお引っ越しのおはなし)トミー・ブロックに追いかけられているリリーを心配した両親は、安全を考え、森から引っ越すことを決意。ピーターはリリーの両親に、考え直してもらうためにピクニックを計画するが…。(トンネルで迷子!のおはなし)森...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #311-312

ソドーとうのライオン/ピンクのジェームス (第13シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト氏がテレビシリーズ化し...

12:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #97 カウガ―ル、ベーヤちゃん/主役はボクだ!

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(カウガ―ル、ベーヤちゃん)ある日、トケ次郎が投げ縄をはなかっぱ達に披露をしているところに、偶然通りかかったベーヤちゃん。実はカウボーイに興味があって、トケ次郎が開いた第1回カウボーイコンテストに変装して参加してしまった。(主役はボクだ!)学芸会で佐藤先生がお話...

12:45 ピングー

ステレオピングー #96-97 ピングーのお片づけ/ピングーとタワー

元気なペンギン・ピングーとその家族や友達を描いた、世界中で大人気のクレイアニメーション。※シリーズ4◆南極に住む小さなペンギンの男の子・ピングーは、パパとママと妹のピンガ、それに仲良しのロビと一緒に楽しく暮らしている。やんちゃで元気なピングーは、好奇心いっぱい!失敗したり、イタズラを怒られたりもするけど、とても愛すべきペンギン。ヨーロッパ発のクレイ...

13:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #26 家宝の時計を取り返せ!/ボバートの24時間ゲーム

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(家宝の時計を取り返せ!)パパからガムボールに手渡されたのは昔からワタソン家とフィンクルハイマー家が奪い合ってきたいわくつきの時計。ダーウィンはそれをこともあろうにマーヴィン・フィンクルハイマーに渡してしまい…。(ボバートの24時間ゲーム)負けたら...

13:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #26 愛は勝つ/本当に愛は勝つ?

ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(愛は勝つ)ありとあらゆる生き物に呪文をかけてその心と体を操る魔物リッチ。バブルガムの城にある、秘密の牢獄に幽閉されていたが、隙をついて逃亡に成功し…。 (本当に愛は勝つ?)アイスクリーム医師たちの処置により、バブルガムは命をとり止め元の姿を取り戻す...

14:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #13 ぼくにまかせて!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(ぼくにまかせて!)チャドとメアリーがイベントに出かけることになり、夜の留守番を一人で任されたクラレンス。こっそりジェフとスーモを家に呼び、3人で好きなことをして遊ぶが、見ていたテレビの影響を受けて、強盗から家を守ろうと家中のドアに罠を仕掛け出す。侵入者が来るのを恐...

14:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #14 視力コンテスト!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(視力コンテスト!)休み時間に眠くなり泥の中に顔を突っ込んで寝てしまったクラレンス。起きると両目に泥がついていて目の前が見えず、視力を失ったと思い込んでしまう。その頃、教室ではベイカー先生が、学校のイベントとして視力を競い合うコンテストが開かれることになったと説明。...

14:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #13 オイラのおしゃれ短パン

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(オイラのおしゃれ短パン)ミスター・ガスが昔の短パンを試しにはいてみると、パッツンパッツンで脱げなくなる。外では、サボテンをなかなか引き抜けないアンクル・グランパたちが彼の助けを呼んでいて…。

14:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #14 お宝の地図をたどれ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お宝の地図をたどれ!)レストランで食事をしていたアンクル・グランパたちだが、誰もお金を持っていなくて食事代が払えない。そこでランチョンマットに描かれた宝の地図をたどることにするが…。

15:00 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #7 ごちそうは誰に?/他

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。(ごちそうは誰に?)ジンジャーが母から預かってきた小鳥が気になって仕方ないトム。手を出そうとしているところをジンジャーに見つかり、家を追い出される。信用を回復するため、トムは野良猫ブッチが小鳥を食べようとするところを食い止め…。(ドラキュラマウス)ジェリーはドラキュラのふり...

15:30 ガーフィールド・ショー

HD対応2ヶ国語ガーフィールド・ショー #7 宿敵!ナーマルのホームステイ/プーキーを取り戻せ!

いたずら好きで怠け者。皮肉屋だけど、どこか憎めない猫・ガーフィールドを主人公にしたアニメシリーズ。(宿敵!ナーマルのホームステイ)飼い主が留守の間、ナーマルがジョンの家にやってきた。大反対のガーフィールドとオーディーは、あの手この手を使ってナーマルを追い出しにかかる。ところがナーマルはジョンを味方につけてしまい…。(プーキーを取り戻せ!)ガーフィー...

16:00 ミスター・ビーン2

HD対応ステレオミスター・ビーン2 #13 The Newspaper

2015年2月にイギリス・ITVで放送を開始したアニメーション。実写版の面白さと、アニメならではの演出が楽しいシリーズ。(The Newspaper)1989年にスタートし、英ITVでシリーズ化されて世界的なブームとなった実写コメディ『ミスター・ビーン』。そのスピンオフシリーズとして2002年から放送されたアニメ「ミスター・ビーン」。本作はミスター...

16:15 ミスター・ビーン2

HD対応ステレオミスター・ビーン2 #14 Viral Bean

2015年2月にイギリス・ITVで放送を開始したアニメーション。実写版の面白さと、アニメならではの演出が楽しいシリーズ。(Viral Bean)1989年にスタートし、英ITVでシリーズ化されて世界的なブームとなった実写コメディ『ミスター・ビーン』。そのスピンオフシリーズとして2002年から放送されたアニメ「ミスター・ビーン」。本作はミスター・ビー...

16:30 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #9 新しいパワー!

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(新しいパワー!)ある晩、大好きな料理番組『スライス』を見ていたガールズ。すると、シュニッツェルというシェフの作った豚肉料理が突然モンスターとなり、夜の街へ出て行くというハプニングが発生!出動して豚モンスターと戦ううち、バターカップが新しいパワー...

16:45 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #10 ハチャメチャおしゃれショー

スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!(ハチャメチャおしゃれショー)タウンズヴィルの美と才能、センスを競う“おしゃれショー”に出ることになったバブルス。優勝者の賞品は出所不明の謎めいたクリスタルティアラだった。それを獲得したいモジョ、プリンセス、エース、ファジーら悪者たちもショーに参...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #31 パパはヒーロー!?/かっこいい写真大作戦

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(パパはヒーロー!?)子どもたちが公園で自分のパパ自慢をしているが、ガムボールたちはパパが恥ずかしくて自慢できない。それを知ったパパは、ショックを受けて引きこもってしまい…。(かっこいい写真大作戦)学校アルバム用の個人写真の撮影が始まった。どうして...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #32 仲違いのゆくえ/ボクたち不良!?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(仲違いのゆくえ)ゴミ捨てを巡って派手なケンカを繰り広げた結果、警察に電子タグをつけられてしまったパパとMr.ロビンソン。自宅から一歩でも外に出ると刑務所行きになるので、2人は外へ出ることが出来ず…。(ボクたち不良!?)算数のテストでカンニングして...

18:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #81 頭の声/マーセリン&ランピー

ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(頭の声)腕を負傷したフィンは、日々の生活でトラブル続出。イライラしていた。そんな相棒の精神状態を心配したジェイクは「頭の声を聞け」とアドバイスする。頭の声を聞いたフィンは、宇宙に届くようなタワーを作り始め…。(マーセリン&ランピー)ブレックファース...

18:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #82 ブルーノーズ/ブリージー

ヒーローになりたい12歳の男の子フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクのシュールなコメディアニメ。(ブルーノーズ)ある晩、ビーモとネプターが見守る中、熟睡中のジェイクの尻尾がどんどん伸び、帽子をかぶって外に出て行く。尻尾が向かった先は、森の中の小さなサーカスで…。(ブリージー)無気力な様子のフィンを診察したドクターは、異性と交際して元気になるよう...

19:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #9 寄生虫は友達/うそつきスターファイアー

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(寄生虫は友達)故郷の祝日を祝うディナーのため、怪しげな食材を集めていたスターファイアーは、モンスターにお腹を刺されて寄生虫を飼うハメに。メンバーたちに晩餐の出席を断られ、傷ついたスターファイアーは…。(うそつきスターファイアー)年に一度の大イベント、タ...

19:30 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #3 魔法使いクラレンス

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(魔法使いクラレンス)魔法使いになりきったクラレンスは、ジェフとスーモを連れてゲームセンターへ。しかしたったの1ドルしか持っていないことが判明。それで買ったゲーム用のコインを3人で分けると一人一回ずつしか遊べない。クラレンスはさっさと自分のコインを使い、あとはゲーム...

19:45 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #4 スーパーのたのしみかた

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(スーパーのたのしみかた)学校の帰りにメアリーとスーパーに買い物に行くことになったクラレンス。メアリーは集めた一ヵ月分のクーポンを持って嬉しそうに食料品を選ぶ。クラレンスはスキムミルクを取って来てくれと頼まれるが、途中でスーモとばったり会いスーパーの中で遊び始める。...

20:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #13 最高のバースデーパーティ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(最高のバースデーパーティ)長い間生きているジェムズはバースデーパーティの習慣が無く、スティーブンは彼女達のためにパーティを開く。しかし喜んでもらえずがっかり。すると彼の気持ちに合わせて体が変化し始め…。

20:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #14 ラースとクールな仲間たち

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ラースとクールな仲間たち)ラースはスティーブンのおかげでイケてる町の三人組と友達になり、みんなでドライブすることに。出かけた先は、危険な苔があり、ジェムズが立ち入り禁止にした場所だった…。

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #13 オイラのおしゃれ短パン

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(オイラのおしゃれ短パン)ミスター・ガスが昔の短パンを試しにはいてみると、パッツンパッツンで脱げなくなる。外では、サボテンをなかなか引き抜けないアンクル・グランパたちが彼の助けを呼んでいて…。

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #14 お宝の地図をたどれ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お宝の地図をたどれ!)レストランで食事をしていたアンクル・グランパたちだが、誰もお金を持っていなくて食事代が払えない。そこでランチョンマットに描かれた宝の地図をたどることにするが…。

21:00 PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

HD対応2ヶ国語PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ- #31 気持ちを伝えよう

米国人作家チャールズ・M・シュルツ原作のコミック「PEANUTS」を忠実にアニメ化した作品。(気持ちを伝えよう)サリーはおばあちゃんへお礼のお手紙を書こうとするが…。ペパーミント パティは、父に感謝の気持ちを伝えようとする。そんなペパーミント パティは、父の日に間違えてチャーリー・ブラウンの家に電話してしまい、チャーリー・ブラウンの家に泊まることに...

21:10 PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

HD対応2ヶ国語PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ- #32 正しい生き方

米国人作家チャールズ・M・シュルツ原作のコミック「PEANUTS」を忠実にアニメ化した作品。(正しい生き方)チャーリー・ブラウンはペパーミント パティに聞かれて、うまく生きていくためのルールを話す。そんなチャーリー・ブラウンは、ルーシーが野球バットに焼きごてで名前を入れてあげると持ちかけられ、バットを貸すが…ルーシーはライナスにも横暴で…。

21:20 PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

HD対応2ヶ国語PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ- #33 夏休みは最高!

米国人作家チャールズ・M・シュルツ原作のコミック「PEANUTS」を忠実にアニメ化した作品。(夏休みは最高!)サリーはサマーキャンプへ行く代わりに、スヌーピーが操縦する飛行機でハリウッドへのフライトに出発。ペパーミント パティは夏休み中の読書の宿題に頭をいためる。フリーダは、スヌーピーを猟犬にしようとする。さらにライナスは、スヌーピーに棒を取ってこ...

21:30 バッグス・バニー ショー

HD対応2ヶ国語バッグス・バニー ショー 何のシーズン?/他

60年もの間、世界中のアニメファンを笑いの渦に巻き込んできた人気シリーズ。バッグスやダフィーの活躍から目が離せない!(何のシーズン?/鳥中毒撲滅協会/眠りの国のラルフ)ルーニー・テューンズの名前で今でも世界中に親しまれています。ニンジン片手に人を食ったような態度が持ち味の"バッグス・バニー"や黄色いカナリヤ"トゥイーティー"、トゥイーティーを狙うド...

0:30 ヤング・ジャスティス

HD対応2ヶ国語ヤング・ジャスティス #28 地球人

普通の10代の若者と同じ悩みや葛藤を抱える若きスーパーヒーローたちの成長を描いたアクションシリーズ。アメコミファン必見!(地球人)地球での作戦と同じ頃、ミス・マーシャン、スーパーボーイ、ビーストボーイのゼータ班はアダム・ストレンジと共に惑星ランにいた。ミス・マーシャンの「サイキック通訳」により意思の疎通が可能になった一行は、サーダスの娘、アランナの...

1:00 ヤング・ジャスティス

HD対応2ヶ国語ヤング・ジャスティス #29 孤立

普通の10代の若者と同じ悩みや葛藤を抱える若きスーパーヒーローたちの成長を描いたアクションシリーズ。アメコミファン必見!(孤立)惑星ランから帰還したミス・マーシャンは、クロロテア人から、ジャスティス・リーグの6人のメンバーが指名手配された理由を聞き出していた。彼らは惑星リンボーで暴れ回り、自分たちはジャスティス・リーグだと名乗ったのだと言う。また、...

1:30 ヤング・ジャスティス

HD対応2ヶ国語ヤング・ジャスティス #30 救済

普通の10代の若者と同じ悩みや葛藤を抱える若きスーパーヒーローたちの成長を描いたアクションシリーズ。アメコミファン必見!(救済)スター・ラボのアダム・ストレンジは、惑星ランの科学者サーダスが開発したゼータフィールドを地球の周囲に展開。グリーンアローは、レッドアローが強盗を捕らえ、取り戻したカネの一部を着服するところを目撃、自分の元に戻るよう説得を試...

2:00 ヤング・ジャスティス

HD対応2ヶ国語ヤング・ジャスティス #31 行方不明

普通の10代の若者と同じ悩みや葛藤を抱える若きスーパーヒーローたちの成長を描いたアクションシリーズ。アメコミファン必見!(行方不明)ハイメの友人、タイが「バスで家出する」と電話してきたまま姿を消してしまう。一方、マリーナ島で使われた爆弾について調査中のチームは、ブームチューブの使用が増加しているビアリアにアルファ班を派遣する。ビアリアの独裁者クイー...

2:30 ヤング・ジャスティス

HD対応2ヶ国語ヤング・ジャスティス #32 未来からの旅人

普通の10代の若者と同じ悩みや葛藤を抱える若きスーパーヒーローたちの成長を描いたアクションシリーズ。アメコミファン必見!(未来からの旅人)ナイトウィングは、マリーナ島が爆破される前に持ち出された情報を解読し、クロロテア星人が地球人を誘拐したのは「メタ遺伝子」の研究のためであることを突き止める。そこへ突如、未来からの旅行者だという「インパルス」が登場...

3:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #15 夢のボート

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(夢のボート)学校の居残りクラスで「人生で一番欲しい物」を提出するように言われたスーモは、父親のメルがボートが欲しいというのを聞いて、自分の手でボートを作ることを決心。だが作業はなかなかうまく行かず、イライラしたスーモは作りかけのボートを壊してしまう。そこへクラレン...

3:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #16 女子パーティーに潜入!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(女子パーティーに潜入!)クラレンスは、机の上にあったキンビーの家で開かれる女子パーティーの招待状を自分宛てだと勘違いして参加。女の子たちにすぐなじんだクラレンスは、マレシカがジェフのことを気に入ってるというのを聞いて彼女に代わってジェフに電話をかけ、女の子からの告...

3:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #15 レンジャーが欲しい!

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(レンジャーが欲しい!)大事なレンジャーのフィギュアをなくしたスティーブン。新品を買おうとするが、自販機から出てくるのは冴えないデイブばかり。オニオンがレンジャーを持っているのを知り交換を持ちかけるが…。

3:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #16 戻って来て、パール!

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(戻って来て、パール!)サムライ映画に夢中のスティーブンに頼まれたパールは、自分そっくりのホログラム相手に剣の試合を行う。だが油断しホログラムに刺され、体が消えて一粒のパールになってしまう…。

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

1月28日(土)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT