番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2018年12月
 
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

12月1日(土)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #27(二) チャーリーとバスケ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(チャーリーとバスケ)ベアベアーズはバスケの3ON3で少年チームと対決を楽しんでいたが、パンダが腕をケガしてしまい、代わりにチャーリーが入ることになった。クマに扮して正体を隠しバスケに挑むチャーリー。才能を開花させ調子...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #28(二) 「無料」にご用心

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(「無料」にご用心)ベアベアーズはガレージセールで「無料」と書いたガラクタ入りの箱を手に入れる。パンダは古いスマホをゲット。するとアニーという女性からデートのお誘いメールが届いた。舞い上がったパンダはアニーに返事をする...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #88(二) 新しいラース

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(新しいラース)セイディのことが好きなくせに冷たい態度をとるラースに納得がいかず彼を問い詰めたスティーブンはその夜ラースの夢を見る。翌朝目覚めると彼はラースの体に乗り移っていた。どうやら2人の心は入れ替わってしまったらしい。何も知らない周囲の人々は感じが...

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #89(二) ビーチシティ・ドリフト

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ビーチシティ・ドリフト)ある日グレッグの洗車場に派手な車がやってくる。ドライバーは、以前ステボニーがレイブで出会ったケヴィンだった。相変わらずの高飛車な物言いに腹を立てたスティーブンはコニ―と合体、お金持ちになったグレッグが購入した念願の愛車でカーレー...

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #43(二) 勘違いの結末/恐怖の家族旅行!

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(勘違いの結末)ガムボールとダーウィンは、近所の人々に貧乏でかわいそうだと誤解され、施しを受ける。貧乏ではない証拠を見せるため人々を自宅に招く羽目になった2人は…。(恐怖の家族旅行!)休暇を取って車で出かけたワタソン家。道中で怪談話に盛り上がり、マ...

5:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #72 怪しいあずかりもの/魔術師オギー/空飛ぶ絨毯

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。(怪しいあずかりもの/魔術師オギー/空飛ぶ絨毯)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。トムとジェリ...

6:00 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #87 モデルはつらいよ/歯が痛い!

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(モデルはつらいよ)みろりんがひさしぶりに人物画を描きたくなって、モデルを募集。はなかっぱたちはみんななりたがって、ジャンケンで決めることに。するとはなかっぱがみごと勝利し、さっそくポーズをとるのだが。(歯が痛い!)ある日歯が痛くなってしまったはなかっぱ。とは言...

6:30 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス

トップハム・ハットきょうのたんじょうび/クリスマスツリーをさがせ(第16シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット・オールクロフト...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #38(二) ネット荒らしを退治せよ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ネット荒らしを退治せよ!)自作の動画をネットに投稿したアンクル・グランパは否定的なコメントに落ち込むが、ミスターガスに妖怪・ネット荒しの仕業だと指摘され、妖怪退治に出かけることに…。

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #39(二) タイニーミラクルは大変!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(タイニーミラクルは大変!)ソファの組み立てから食べかすの始末まで、みんなしてタイニーミラクルに頼りっきり。あまりにもこき使ったせいで燃料が切れてしまったタイニーミラクルは…。

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #81(二) アランの野望/運命の出会い

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(アランの野望)ガムボールとダーウィンは偶然アランの荷物を持ち帰り、アランのUSBメモリをのぞき見する。するとそこには、生徒会長になり、エルモア・ジュニアハイ、ひいては世界を制覇するための計画が細かく書かれていた!(運命の出会い)夕食作りの最中、騒...

8:00 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #63(二) ゾンビが町にやって来た/恋のキューピッド作戦/食べ物が決め手

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。(ゾンビが町にやって来た)墓地から出てきた猫のゾンビがトムを追いかけ町まできた。モンスターハンターのジェリー、助けて! (恋のキューピッド作戦)ブッチと恋人のドールフェイスがケンカ別れ。ブッチはトムが思いを寄せるトゥードルズとヨリを戻そうと…。(食べ物が決め手)トムとスパイ...

8:30 トムとジェリー ショー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー ショー #64(二) タイクはどこ?/プールパーティー/トム、モンスターになる

2014年に日本上陸50周年を迎えた不朽の人気作「トムとジェリー」の最新作。(タイクはどこ?)スパイクがリックと出かける間、タイクを預けられたトムとジェリー。しかし、目を離した隙にタイクがいなくなってしまう。(プールパーティー)熱波と停電で暑さにやられるトムとジェリー。そこへトゥードルズからプールパーティーの招待状が届き、トムは意気揚々と出かける。...

9:00 ルドルフ-赤鼻のトナカイ

2ヶ国語ルドルフ-赤鼻のトナカイ

アメリカで40年以上毎年放送されている、クリスマスの定番作品。生まれつき赤く光る鼻をもつトナカイのルドルフのお話。サンタクロースの住む街にはサンタのソリを引っ張るトナカイがたくさんいます。今年もかわいいトナカイが生まれました。名前はルドルフ。しかし、生まれつき赤く光る鼻をもつルドルフは、いつもみんなの笑いもの…。クリスマス・イヴを直前に迎えた夜、外...

10:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #134(二) 俺様はチェスの名人

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(俺様はチェスの名人)チェスでタイニーミラクルを負かしたミスターガスのことをアンクル・グランパが「チェスの名人」と絶賛したことに嫉妬したピッツァ・スティーヴは「俺様こそが名人だ」と豪語し、ミスターガスと対戦する。ミスターガスは「負けたほうは裸で近所を走...

10:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #135(二) ダイブするっきゃない!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ダイブするっきゃない!)夏休み最後の日、プールで飛び込みをしようとしたサミールは誤ってものすごく高い飛び込み台にのぼってしまう。飛び込む勇気が出ないまま飛び込み台の上で立ち往生するサミール。アンクル・グランパは勇気の出る言葉をかけたり、海賊となって脅...

10:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #115(二) 宇宙へ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(宇宙へ)パールとガーネットはグレッグがピンクダイヤモンドの人間動物園へ連れて行かれたと推測。スティーブンたちはグレッグを連れ戻すべくルビーの宇宙船に乗って出発するが動物園までは人間の年で約70年。焦ったスティーブンが速度を上げようとむやみに宇宙船を操作...

10:45 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #101(ニ) 友情の誕生日/感謝される日

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(友情の誕生日)ビーストボーイとサイボーグは2人の友情の誕生日を祝う。2人でシャツを脱いでビーチバレーをした時に小さな「友情くん」が生まれたのだ。しかし、ロビンに怯えた友情くんはタワーから家出してしまう!(感謝される日)レイブン、スターファイアー、サイボーグ、...

11:15 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #13(ニ) 岩よりも小石

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(岩よりも小石)他のヒーローたちに比べて、自分の体が小さすぎると悩むケイオー。ラッドにすすめられ、店にあったキャンディを食べると体が巨大化し、ケイオーは大喜び。しかし今度は、小さくならないとできない仕事をガーに頼まれることに...

11:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #10 オギーのアラビアンナイト 前半/オギーのアラビアンナイト 後半/ジーニーと魔法のランプ

(オギーのアラビアンナイト 前半/オギーのアラビアンナイト 後半/ジーニーと魔法のランプ)青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達の悪戯に翻弄されるコメディ。フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル...

12:00 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #1-4(二)

トーマスとゴードン/エドワードのおてがら/でてこいヘンリー/ヘンリーだいかつやく (第1シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映像プロデューサーのブリット...

12:30 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #90 あっちコッチどっち?/はなかっぱ、ごめんってカ―

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(あっちコッチどっち?)コケヤンたちと魚釣りに行く約束をしたはなかっぱ。つい忘れてカラバッチョたちとも野球をする約束をしてしまい、さらにはパンに釣られて、女の子たちとももかっぱちゃんの家で宿題をする約束までしてしまう。(はなかっぱ、ごめんってカ―)お父さんの畑が...

13:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #27(二) チャーリーとバスケ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(チャーリーとバスケ)ベアベアーズはバスケの3ON3で少年チームと対決を楽しんでいたが、パンダが腕をケガしてしまい、代わりにチャーリーが入ることになった。クマに扮して正体を隠しバスケに挑むチャーリー。才能を開花させ調子...

13:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #28(二) 「無料」にご用心

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(「無料」にご用心)ベアベアーズはガレージセールで「無料」と書いたガラクタ入りの箱を手に入れる。パンダは古いスマホをゲット。するとアニーという女性からデートのお誘いメールが届いた。舞い上がったパンダはアニーに返事をする...

13:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #74(二) くつろぎタイム/レスリング対決

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(くつろぎタイム)タワーでくつろいでいたタイタンズは犯罪警報を受信して仕方なく出動する。好き放題に町を攻撃するハイブを見ていたロビンは、ビームを奪って美術館を吹き飛ばしてしまう!(レスリング対決)プロレス中継に熱中するロビン、ビーストボーイ、スターファイアー、...

14:00 トムとジェリー テイルズ

2ヶ国語トムとジェリー テイルズ #9(二) 夢のスーパーカー/ベルボーイ・トム/他

2005年に、短編の作品としては約30年ぶりに制作されたシリーズ。トムとジェリーが美しい映像で現代によみがえる!(夢のスーパーカー)スパイクに車を駐車場に移動するように言われたトム。押すなと言われた赤いボタンを押してしまい…。(ベルボーイ・トム)トムはホテルのロビーをメチャクチャにしたお詫びに、ベルボーイの仕事を任されるが…。(ごみ集積所の死闘)い...

14:30 オギー&コックローチ

ステレオオギー&コックローチ #70 スーパーマン登場?!/一人になってみたものの/おやつ泥棒

ドジな青い猫オギーといたずら好きな3匹のコックローチ達が繰り広げるフランス発のドタバタコメディ。(スーパーマン登場?!/一人になってみたものの/おやつ泥棒)主人公は猫のオギーといたずら好きなコックローチの3匹(ディーディー、ジョーイ、マーキー)。我が物顔でオギーの家に住み着くコックローチ達に、オギーとその従弟のジャックはあの手この手で対抗するが…。...

15:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #20(二) イタズラ・バトル開始!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(イタズラ・バトル開始!)朝気持ちよく目覚めたミスター・ガス。それなのにピッツァ・スティーヴが仕掛けたイタズラの罠に次々と引っかかってしまう。腹を立てたミスター・ガスはピッツァ・スティーヴの挑戦を受け、二人の壮絶なイタズラ戦争が始まる…。

15:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #21(二) ピッツァ・スティーヴへの伝言

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ピッツァ・スティーヴへの伝言)ピッツァ・スティーヴはアンクル・グランパの前で自慢のイタリアン・カラテのワザを披露中。アンクル・グランパが席を外した隙に、突然未来のアンクル・グランパが現れてナゾの伝言を残す。

16:00 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(武士道修行も楽じゃない/みーちゃったみーちゃった/武士道はつらい)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでも...

16:30 トムとジェリー

HD対応2ヶ国語トムとジェリー

三世代をまたいでの人気を誇る不朽の名作「トムとジェリー」のTVシリーズ。世界一の人気コンビ、猫のトムとネズミの体力と知力を駆使したハチャメチャバトル。(ブルさんのピクニック/我こそ勇者/王様を起こさないで)誰もが知っている人気コンビ「トムとジェリー」。宿敵の2匹は体力と知力の続く限りバトルを繰り広げていきます。勝敗はというと…。いつでもマヌケな"ト...

17:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #79(二) 永遠の宿敵/モリーのなが~い話

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(永遠の宿敵)ガムボールは間一髪のところで駐車場のシーンに時間を戻すことができた。なんとかロブの邪魔をしてみんなを救おうと試みたが、今回もロブにはかなわず、逆にパパ、ママ、アナイス、ダーウィンを失い…。(モリーのなが~い話)スクールバスの中でヒマを...

17:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #80(二) ジョシュって何者?/土曜日の可能性

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ジョシュって何者?)友達のいないアナイスに、ジョシュという友達が見つかった。彼も友達づくりは苦手で、アナイスと共通点も多い。ついに気の合う友達ができたと喜ぶアナイスだが…。(土曜日の可能性)学校が休みの土曜日。家にいるガムボールとダーウィンは退屈...

18:00 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #60(二) ビーストボーイの誕生日/ブラック・フライデーの精神

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラになった!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ビーストボーイの誕生日)今日はビーストボーイの誕生日。タイタンズのみんなが祝ってくれると期待していたビーストボーイだったが、完全に無視されている。諦めて独りでバースデー・パーティーごっこをやっていると…。(ブラック・フライデーの精神)感謝祭の翌日はブラ...

18:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #61(二) ジャスティス・リーグを救え 前編/ジャスティス・リーグを救え 後編

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(ジャスティス・リーグを救え 前編)エアコンが壊れたので、ジャスティス・リーグの本部「ホール・オブ・ジャスティス」前の噴水で泳ぐことにしたタイタンズ。ジャスティス・リーグを尊敬しているサイボーグは水に入らず…。(ジャスティス・リーグを救え 後編)ジャスティス・...

19:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #8(二) アニモのミュータント農場

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(アニモのミュータント農場)コーンフェスに来たベンは出会った少年たちとアメフトをするが、相手チームにボロ負け。現れた動物ミュータントたちと戦う。だがスティンクフライのまま捕まり、アニモが作ったミュータントの農場へ。そこでは強く乱暴な「アルファ」たちが...

19:15 マイティ・マジソード

HD対応2ヶ国語マイティ・マジソード #16(二) アルバイトは簡単!?

摩訶不思議なマジソードを操る戦士プロハイアスとバンブルが奇想天外な冒険に挑む爆笑コメディ。アプリ連動でマジソードも集めよう!(アルバイトは簡単!?)フィルにジェムを盗まれ、ほぼ一文無しになったバンブルとプロハイアス。ナメクジバーガー店に立ち寄った2人は、マネジャーに昇格したシモーンから臨時アルバイトの誘いを受ける。マジソードがあれば簡単にこなせると...

19:30 OK K.O.! めざせヒーロー

2ヶ国語OK K.O.! めざせヒーロー #1(二) ヒーローになりたい!

史上最強のヒーローを目指ざす少年K.O.(ケイオー)が、勤務先の頼れる先輩たちに支えられながら日々奮闘するアクションコメディ!(ヒーローになりたい!)K.O.はヒーローに憧れる少年。ある日、母が働くショッピングセンター「レイクウッド・プラザ・ターボ」を訪れる。経営者のミスター・ガーはレベル11のヒーローでK.O.の憧れの存在だ。ヒーローグッズが売っ...

19:45 プリンセス ユニキャット

HD対応2ヶ国語プリンセス ユニキャット #11(二) 戦いの森

映画「レゴ?ムービー」に登場したユニキャットが主人公のスピンオフ作品。冒険とワクワクに満ち溢れた超ハッピーなコメディアニメ最新作!(戦いの森)ホーコダイルの前に、かつて共に武術の修行をした親友でありライバルでもあるイーグレイターが現れ、最強の戦士の証である彼のサングラスを奪い去る。戦えなくなってしまったホーコダイルはサングラスを取り戻すべく、ユニキ...

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #9(二) そのクマ、凶暴につき

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(そのクマ、凶暴につき)大自然の中で生き抜くワイルドな男の動画をネットで見たグリズは、すっかりワイルドな気分になってしまう。パンダとアイスベアを森に連れ出し、無理やりサバイバル生活を始めるグリズ。あまりにワイルドすぎて...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #10(二) 恐怖のジャケット

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(恐怖のジャケット)ある日のこと、ベアベアーズの3人はストリートミュージックのパフォーマンスをしていた。ところがまったく客がこない。他にも不運続きで3人は早々に帰ることにする。その帰り道、あるゴミ箱から派手なトラの刺繍...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #122(二) 本物の映画監督

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(本物の映画監督)グラントは友人の撮る映画に出演するが、あまりに演技がヘタで役を降ろされる。そこへアンクル・グランパがやって来て、それは監督の腕が悪いせいだといい、本物の映画監督ロバート・ロドリゲスを連れて来る。ロドリゲスはコメディ、恋愛もの、エイリア...

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #123(二) ピッツァ・スティーヴの過去

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ピッツァ・スティーヴの過去)アンクル・グランパはオンライン・クイズで勝ち残ったマルティーヌに自分の「始まりの物語」を語って聞かせる。マルティーヌはピッツァ・スティーヴの来歴も聞きたがるが、ピッツァ・スティーヴは頑なに拒む。しかしピッツァ・スティーヴが...

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #51(二) 炎の復讐劇/留守番キライ

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(炎の復讐劇)フィンとジェイクは、フレイムプリンセスが城に残してきたキャンドルを取りに、ファイアー王国へ出かける。そこでフレイムキングの暗殺計画を耳にし、陰謀者をつきとめようと捜索する。 (留守番キライ)悪魔の目を紛失したと勘違いしたア...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #52(二) 君を忘れない/悪い夢

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(君を忘れない)アイスキングはプリンセス達を口説くための歌を作ろうと、マーセリンの家を訪れる。フィンとジェイクが駆けつけるが、マーセリンはアイスキングを受け入れ歌作りを始める。(悪い夢)伝説のヒーロー、ビリーがリッチに襲われる夢を見たフ...

23:00 ルドルフ-赤鼻のトナカイ

2ヶ国語ルドルフ-赤鼻のトナカイ

アメリカで40年以上毎年放送されている、クリスマスの定番作品。生まれつき赤く光る鼻をもつトナカイのルドルフのお話。サンタクロースの住む街にはサンタのソリを引っ張るトナカイがたくさんいます。今年もかわいいトナカイが生まれました。名前はルドルフ。しかし、生まれつき赤く光る鼻をもつルドルフは、いつもみんなの笑いもの…。クリスマス・イヴを直前に迎えた夜、外...

0:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #9(二) ホーンでおしゃべり!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(ホーンでおしゃべり!)おかしなことを思いついてはすぐに口にするクラレンスに、会話の上手な人からおしゃべりのしかたを学んだほうが良いとジェフが忠告。クラレンスは、古い映画の中でホーンを鳴らして会話をするコメディアンに注目し、さっそくホーンを買い、学校へ。はじめはホー...

0:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #10(二) 消えた1ドル札

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(消えた1ドル札)自宅の裏庭で1ドル探しゲームをやることにしたクラレンスたち。ところがしばらくして1ドル札を埋めたつもりが、メアリーからゲストのための料理の材料を買うために渡された20ドル札をまちがって埋めてしまったことに気づく。それを知ったみんなは必死になって庭中...

0:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #95(二) カルメンの過去/一番つらいのは誰?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(カルメンの過去)ガムボールはカルメンからいちいち小言を言われるのがうるさくてたまらない。そこで小言を言われる側の気持ちをわからせるべく反撃に出るが、なかなかうまく行かず…。(一番つらいのは誰?)ワタソン家のみんなが帰宅したが誰もがプンプン怒ってい...

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #54(二) 続・5つの物語/気になる木

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(続・5つの物語)キューバーが紹介する5つのエピソード、第二弾。テーマは味覚。フィンとジェイク、マーセリン、ツリートランク、アイスキング、ビーモのそれぞれのエピソードの味は?(気になる木)キャッチディスク遊びをしていて、大木のてっぺんに...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #55(二) 小さな恋の行方/フィオナとマーシャル・リー

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(小さな恋の行方)ある日、マジックマンが不思議な袋を置いていく。そこにはウー大陸の仲間達のミニチュアが入っていた。フィンは、それらの人間関係にちょっかいを出すことに夢中になり…。(フィオナとマーシャル・リー)プリンセス達に無理やりフィオ...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #77(二) シルバーマンに負けるな!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(シルバーマンに負けるな!)モーデカイとリグビーは、ゾンビゲームの完結編を買うために、大道芸でお小遣い稼ぎを始めることにした。2人が歌うラップはたちまち評判になり、あと少しでゲームが買えるほどお金も貯まった。ところが彼らのパフォーマンスをパクるシルバーマンが登場し、...

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #78(二) ムキムキ大会

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ムキムキ大会)マッスルマンはその昔、一流のボディビルダーだったが、今はその世界から完全に足を洗っている。ところが、モーデカイたちとピンポンをしていたジムで、昔のボディビルダー仲間に絡まれ、なんとボディビルの大会で対決することに!今やすっかり筋肉の落ちたマッスルマン...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #79(二) ティミーのために

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ティミーのために)今日は公園で毎年バースデーパーティーを開いてくれるティミーの10歳の誕生日だ。公園のみんなは張り切って準備を進めていたが、パーティーのメインイベントであるスタントマンが急に来られなくなったことから、モーデカイ、リグビー、マッスルマン、そしてやった...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #80(二) スカイダイビングでブリトーを!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(スカイダイビングでブリトーを!)リグビーに高校の同窓会のお知らせが来た。高校のアルバムに載せていた「自分が将来やりたいことリスト」をまだ1つも実行していないリグビーは、2日後に迫った同窓会のために、その中の1つである、スカイダイビングをしながらブリトーを食べること...

3:00 ピンクパンサー&パルズ

HD対応2ヶ国語ピンクパンサー&パルズ #17(二) ケンカはお静かに!/他

ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!(ケンカはお静かに!)いがみ合う隣人に挟まれたピンクパンサーは両者の喧嘩をとめようとするが…。 (トランプで勝負!!)カードマジックを覚えたアードバーク。勝ったら食べるという条件でアントにトランプ勝負を挑むが…。 (クサいのは...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #71(二) レプラコーンと金貨

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(レプラコーンと金貨)はるばるアイルランドを訪れたアンクル・グランパ。この地には友人の森の王様がいるのだ。森の中には妖精レプラコーンもいた。強欲なレプラコーンはなんとか金貨をせしめようとしている。たまたまアンクル・グランパを見かけたレプラコーンは、子供に化けて「金貨を捜すのを手伝って」...

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #72(二) ぶっとび!ファッションセンス

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ぶっとび!ファッションセンス)舞台はパリ。フランソワは一流のファッションデザイナーを目指しているが、誰にもそのセンスを理解してもらえず悩んでいる。そこでアンクル・グランパは、ぶっ飛んだセンスの持ち主であるエイリアンのラリーが住む星へとフランソワを連れ...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

12月1日(土)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク