番組表

週間番組表 日別番組表

アイコンの説明

  • HD・・・HD対応
  • ステレオ・・・ステレオ
  • 二ヶ国語・・・二ヶ国語
  • モノラル・・・モノラル
  • 2018年12月
 
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

12月23日(日)

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

4:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #3(二) バックパックを取り戻せ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(バックパックを取り戻せ)今日のベアベアーズは若者たちとバスケの3ON3で対戦!試合後ベンチに戻るとサイフやスマホを入れておいたバックパックがなくなっていた!近くにいたハト達に聞き込み捜査を開始、1羽のハトが彼ら3人を...

4:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #4(二) 屋台 始めました

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(屋台 始めました)今日は公園に遊びにきたベアベアーズの3人。行列のできるラーメンタコスの屋台に並んだけど、ひたすら待たされた上、そのまずさと店主の対応にプンプンだ!アイスベアの作る料理の方がよっぽど美味しいってことで...

4:30 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #102(二) ふたたび月へ

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(ふたたび月へ)5人組のルビーが再び地球にやって来て、改めてジャスパーの行方を問いただす。アメジストはとっさにジャスパーに変身し、自分はクリスタルジェムズを監視するため地球に残ると言って彼らを返そうとする。が、イエローダイヤモンドへの報告を求められ、クリ...

4:45 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #103(二) 宇宙のバブル

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(宇宙のバブル)バブルに守られながら、たまたま近くに飛んできたアイボールと共に宇宙を浮遊するスティーブン。ローズに会いたがっていたアイボールに、自分がローズだと打ち明けジェムを見せるが相手は信じない。ところが、隕石が当たって破損したジェムを直してもらった...

5:00 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #50(二) プロポーズ大作戦!/パパが大人になる日

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(プロポーズ大作戦!)ガムボールからペニーへのプロポーズの相談を持ちかけられたダーウィンは、嫉妬のあまり2人のジャマばかり。ダーウィンとガムボールの仲を裂いてしまうのではと恐れたペニーは…。(パパが大人になる日)ジョジョおばあちゃんからルイというネ...

5:30 オギー&コックローチ3

HD対応ステレオオギー&コックローチ3 #2 グラディエーターになったオギー/馬車を乗りこなせ/スパでおもてなし

青いネコのオギーが、3匹のコックローチ達のいたずらに翻弄されるコメディアニメ。(グラディエーターになったオギー/馬車を乗りこなせ/スパでおもてなし)フランス版‘トムとジェリー’として知られている人気作品。今回のシリーズ「オギー&コックローチ3」はなんと世界中を舞台に歴史上の人物が大活躍!?場所はエジプト・NY・中国・マチュピチュ・モンゴル・日本など...

6:00 はなかっぱ

HD対応ステレオはなかっぱ #109 すぎるくん、がんばりすぎる/わか蘭で若がえる!

やまびこ村に住む、頭に花の咲くかっぱ“はなかっぱ”とその家族たちのハートフルストーリー。(すぎるくん、がんばりすぎる)すぎるくんの家は、交番で消防署。お父さんは村のみんなに頼りにされてて、かっこいい。すぎるくんもそんなお父さんのようになりたいのだが…。(わか蘭で若がえる!)今日のはなかっぱは、朝から絶好調!何もやってもうまくいく。そんな様子を見たが...

6:30 きかんしゃトーマス

2ヶ国語きかんしゃトーマス #79-82(二)

トンネルのなかのかいぶつ/じょおうへいかがやってくる/トーマスととくべつなてがみ/デイジーとおうしのめだま (第4シリーズ)◆世界中で人気のきかんしゃトーマスと仲間たちがソドー島を舞台に大活躍する英国発のショートアニメーションシリーズ。2015年に70周年を迎えるウィルバート・オードリーによる絵本「The Railway Series」をもとに、映...

7:00 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #52(二) お笑いの天才、あらわる!

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(お笑いの天才、あらわる!)ピッツァ・スティーヴのジョークは、なぜかアンクル・グランパには大ウケ。そこで、面白味のないミスターガスのことをバカにするが、大きな石に頭を打ったミスターガスが突如とんでもなく愉快なことをやりだす。立場が危うくなったピッツァ・スティーヴは、もう一度ミスターガス...

7:15 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #53(二) 開かずの箱の中身

昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(開かずの箱の中身)ある日アンクル・グランパはキャンピングカーの前に段ボール箱が置いてあるのを発見。ミスターガスは「誰のものかわからない物を勝手に開けてはダメだ」と主張するが、結局はアンクル・グランパとピッツァ・スティーヴの好奇心に押し切られ開けることにする。ところがいざ開けようとする...

7:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #88(二) ごめんね キャリー/箱を開けちゃおう

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(ごめんね キャリー)ある日ダーウィンが切ない恋心を歌っていた。パソコンの画面上の写真を見つけ、片想いの相手がテリだと思い込んだガムボールは、ひそかに恋を成就させてあげようと思いたつが…。(箱を開けちゃおう)ガムボールの家に謎の箱が届く。他人あての...

8:00 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ 迷惑ないとこ/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(迷惑ないとこ/インディアン・ネコ/ゴルフ場のネズミ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気な...

8:30 トムとジェリー キッズ

HD対応2ヶ国語トムとジェリー キッズ トムの災難/他

けんかの絶えない2匹が、かわいい子供時代にも追いかけっこをしていたら?小さいトムとジェリーのいたずら大バトル!(トムの災難/びっくり博物館/ジェリーと魔法のつぼ)おなじみ猫の「トム」とねずみの「ジェリー」が小さくなって登場!ケンカの絶えない2匹は、かわいい子供時代にもケンカしていた!やんちゃで、遊ぶことの大好きなトムと、ちょこちょこ動き回る元気なジ...

9:00 ベン:10

HD対応2ヶ国語ベン:10 #34(二) 困ったペニー

あのベン・テニスンが再び10歳になり戻ってきた!コメディとアクションが絶妙にブレンドされたシリーズ!(困ったペニー)ブタのお祭りにやってきたベンたち。ミステリーバルーンを楽しみにするベンの前に、ベビーシッターだったペニーが現れた。安全を気にするあまりルールにうるさいペニーを面倒がるベン。ミステリーバルーンのある倉庫に忍び込んだベンたちは、そこで悪事...

9:15 マイティ・マジソード

HD対応2ヶ国語マイティ・マジソード #7(二) キノコとカボチャの対決

摩訶不思議なマジソードを操る戦士プロハイアスとバンブルが奇想天外な冒険に挑む爆笑コメディ。アプリ連動でマジソードも集めよう!(キノコとカボチャの対決)オムニバスの依頼でトランシルベリアに出かけたプロハイアスとバンブル。ゾンビ・パンプキン・マジソードの活躍で凶暴な氷の花を捕獲する。次の日、戦士出張サービス本部にフードの女が現れ、森を荒らす巨大なキノコ...

9:30 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #25(二) ゲームの天才 バブルス>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!<ゲームの天才 バブルス

タウンズヴィルの子どもたちの間で『ベイビー・バニーズ』というゲームが大流行。それを作ったのが何とバブルスだと知り、ブロッサムとバターカップは驚愕する。3人の会話を傍らで盗み聞きしていたアメーバー・ボーイズは、ガールズ製作のゲームをダメにすることで大悪党になってやろうと決意し…。

9:45 パワーパフ ガールズ

HD対応2ヶ国語パワーパフ ガールズ #26(二) 腹ぺこエディ>スーパーパワーを持ったキュートでタフな3人娘。ガールズパワー炸裂で悪いヤツらと戦い、街の平和を守ります!<腹ぺこエディ

 野菜祭りでの優勝を期して、裏庭にトマトの苗木を植えるガールズ。しかし放置したため、苗木はすっかり枯れてしまう。3人が大慌てで、窮余の一策として大量の肥料をまくと、苗木は急成長!翌日には、大きなトマトがいっぱいなっていた。ガールズが大喜びしたのもつかの間、トマトは次々と何者かによって食われていき…。

20:00 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #19(二) 緊急事態発生!

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(緊急事態発生!)グリズがペットにしようとスーパーでカニを買ってきた。アイスベアと触れ合わせているうち、なんとカニがハサミでアイスベアの耳をはさんでしまう。しかもこのカニが強力で、何をどうしてもアイスベアを離そうとしな...

20:15 ぼくらベアベアーズ

HD対応2ヶ国語ぼくらベアベアーズ #20(二) やりすぎトートライフ

たくさんの友達を作りたい!そんな願いを持つグリズ、パンダ、アイスベアの仲良し3人組の人間社会での姿をユーモアたっぷりに描いたアニメ。(やりすぎトートライフ)スーパーで買い物をしたベアベアーズの3人。エコバッグを持っていないことをレジの店員に指摘されてしまった!あわててトートバッグを買うグリズたち。するとそのトートバッグのおかげで町の人たちからエコロ...

20:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #132(二) 俺様は大人の男

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(俺様は大人の男)ピッツァ・スティーヴは昔のクラスメートのディープ・ディッシュ・デイヴから「大人のパーティー」に招待された。かつてデイヴから「お前は大人にはなれっこない」と揶揄されたピッツァ・スティーヴは、今回は大人らしく振舞ってデイヴを見返してやりた...

20:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #133(二) ゲスト・ショート4連発

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(ゲスト・ショート4連発)ゲスト監督4人によるショート・ショート集!一話目はクリス・プライノスキー監督「深夜の蛍光電球」。二話目はマーク・M監督「お前らは親友」。三話目はJJ・ヴィラード監督「アンクル・グランパVSミスターガス」。四話目はマイク・カーロ...

21:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #61(二) 迷子のビーモ/最後の大仕事

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(迷子のビーモ)ある晩、大きな鳥にさらわれたビーモは巣に連れて行かれる。翌朝そこから脱出し、転がり落ちた崖の下でバブル(泡)と出会い、一緒にツリーハウスを目指すことに。(最後の大仕事)ある日ジェイクの元に届いたビデオテープには、拘束され...

21:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #62(二) パーティー荒らし/ジェームズ・バクスター

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(パーティー荒らし)バブルガム主催の持ち寄りパーティーに出かけたフィンとジェイク。その様子を見たアイスキングは、自分が招待されていないことに腹を立て、パーティーをぶち壊そうとするが…。(ジェームズ・バクスター)大切な卵を割って泣いていた...

23:00 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #90(二) レストラン戦争

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(レストラン戦争)スティーブンがピーディーに何気なく普段と違う「裏メニュー」を食べたいと言うと、モッツアレラスティックが出てくる。ピザの基本材料であるパン、チーズ、トマトソースを使った裏メニューを見て、コフィは営業妨害だと激怒。ファストフード店のフライマ...

23:15 スティーブン・ユニバース

HD対応2ヶ国語スティーブン・ユニバース #91(二) キキのデリバリー

スティーブンたちマジカル・チーム『クリスタル・ジェムズ』が世界を救う!オリジナル・コメディ作品。(キキのデリバリー)人のいいキキはいつもジェニーの仕事を代わってばかり。ある日キキが配達するピザを食べたスティーブンは彼女の夢に入り、ピザに襲われていた彼女を救出する。その後もキキに頼まれ毎晩夢の世界で彼女を助けていたスティーブンは、悪夢の原因がジェニー...

23:30 ティーン・タイタンズGO!

HD対応2ヶ国語ティーン・タイタンズGO! #100(ニ) 脚本家を探せ! パート2/悪魔のプロム

人気アメコミ「ティーン・タイタンズ」たちが、ちびキャラに!抱腹絶倒のギャグアニメシリーズ。(脚本家を探せ! パート2)タイタンズは『ティーン・タイタンズGO!』の脚本家アーロン・ホーヴァスとマイケル・ジェレニックを発見。ハードな制作に疲れ果てた2人に代わり、台本を書くことにしたタイタンズだが…。(悪魔のプロム)トライゴンは娘レイブンを無理やり悪魔の...

0:00 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #23(二) キャンディが呼んでる!

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(キャンディが呼んでる!)メアリーにつきそって病院の待合室で待つことになったクラレンス。いい子にしていれば帰りに受付にあるキャンディを一つだけ食べてもいいと言われる。ところがクラレンスはおとなしく座っているのが大の苦手。そこで頭の中でキャンディの世界を想像して時間を...

0:15 ぼくはクラレンス!

HD対応2ヶ国語ぼくはクラレンス! #24(二) ベイカー先生の悲しい週末

ちょっと不思議な感性の少年クラレンスと仲間たちの日常を描く最新作オリジナルコメディ。(ベイカー先生の悲しい週末)放課後、ベイカー先生がレストランでブラインドデートの相手を待っていると70歳のラリーが現れる。そこにたまたま居合わせたクラレンスは、先生が学校以外の場所にいることに驚き詳しく事情を聞こうとする。ベイカー先生は無遠慮なラリーとしつこいクラレ...

0:30 おかしなガムボール

HD対応2ヶ国語おかしなガムボール #3(二) 誰の責任?/ドレスのアイドル!?

12歳の青いネコのガムボールと金魚のダーウィンは親友。視覚的にも面白い奇想天外なナンセンス・コメデイ。(誰の責任?)ミス・シーミアンとの面談のため、パパがアナイスのベビーシッターを手配したが、ママは気に入らずキャンセルに。ママはやむなく、ガムボールとダーウィンにベビーシッター役を頼むことにしたが…。 (ドレスのアイドル!?)パパの洗濯で洋服が全部ダ...

1:00 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #68(二) 究極のサンドイッチ/レモンホープ

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(究極のサンドイッチ)ある日ジェイクは、究極のサンドイッチを作る。出来上がり、感激して食べようとした瞬間、突然現れたマジックマンが横取りし、返して欲しければなぞなぞに答えろと言う…。(レモンホープ)最近フレイムと別れたフィンは、バブルガ...

1:30 アドベンチャー・タイム

HD対応2ヶ国語アドベンチャー・タイム #69(二) ファイアー王国のおきて/心の金庫

ヒーローを目指す少年フィンと特別な力が使える親友の犬ジェイクの、摩訶不思議な世界が舞台のシュールなコメディアニメ。(ファイアー王国のおきて)フィンに裏切られたショックから立ち直れずにいたフレイムは、彼女の激しい性格を抑える装置を作ろうとしている、バブルガムの実験に協力することに。しかし緊急事態のどさくさにまぎれてシナモンパンに連れ出され…。(心の金...

2:00 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #105(二) トーマス 潜入せよ

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(トーマス 潜入せよ)見習いのトーマスは、ベンソンからクビを言い渡されると知り、自分の存在感をアピールしようと考える。そんな矢先に公園の創業者の彫像が、ライバル公園のジーンたちに盗まれる事件が起きる。そこでトーマスは入念な作戦を立ててベンソンを納得させ、彫像奪還作戦...

2:15 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #106(二) ゴキゲンな波に乗って

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ゴキゲンな波に乗って)自然と一体になりたいと願うキャンディは、サーフィンこそそれを実現させてくれるものと確信する。ビーチで練習中にサーファーに嫌われてしまったキャンディは、公園の池に波を立たせて再チャレンジするが失敗続き。ドクターストップもかけられてしまう。それで...

2:30 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #107(二) ホントのデート

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(ホントのデート)CJとモーデカイは、自分たちがまだデートらしいデートをしたことがないことに気づき、急遽ロマンチックなデートをすることに。だが、それぞれが相手に内緒でロマンチックな演出を計画したために、デートはなかなか思い通りに運ばない。しかも出会い系サイトのオーナ...

2:45 レギュラーSHOW~コリない2人~

HD対応2ヶ国語レギュラーSHOW~コリない2人~ #108(二) テントを買わなくちゃ!

長身のアオカケス・モ-デカイと、お調子者のアライグマ・リグビーのゆる~い毎日を描く。(テントを買わなくちゃ!)CJとアイリーンの4人でキャンプをすることになったモーデカイとリグビー。ところが、うっかりCJの新しいテントを壊してしまったから、さあ大変。気づかれないうちに新しいのを買いに行こうとするが、値段はなんと200ドル。そんな大金を持っていない2...

3:00 ピンクパンサー&パルズ

HD対応2ヶ国語ピンクパンサー&パルズ #24(二) ピンクのカラフル・デイズ/他

ピンクでクールな豹といえばアイツ!ちょっとモダンになった青年ピンクパンサーのコメディと、アント&アードバークもお見逃しなく!(ピンクのカラフル・デイズ)ある日突然、町は色をなくしビッグノーズの犬によって人々は洗脳されてしまうが…。(おっかなアードバークに気をつけろ!)ヒゲのあるおっかないアードバークが現れ、ジャングルの動物たちはアードバークがヒゲを...

3:30 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #85(二) 盗まれた影を取り戻せ!

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(盗まれた影を取り戻せ!)仲良くたき火を囲むアンクル・グランパたち。アンクル・グランパが席を外している間に、ミスターガスとピッツァ・スティーヴが手影絵遊びを始める。するとシャドウデーモンが現れ、なんとミスターガスの頭半分とピッツァ・スティーヴの両腕の影...

3:45 おっはよー!アンクル・グランパ

HD対応2ヶ国語おっはよー!アンクル・グランパ #86(二) 俺様のカノジョ

愛車のキャンピングカーを乗り回し、昼でも夜でも「おっはよー!」大連発のナゾのおじさんがやってきた!(俺様のカノジョ)ミスターガスの前で「カノジョがいる」と公言してしまったピッツァ・スティーヴ。そのカノジョをディナーに呼ばなくてはならなくなり、苦肉の策で自ら「ピッツァ・イヴ」に化けてディナーの席に現れる。ところがアンクル・グランパがピッツァ・イヴにひ...

4:00〜12:0012:00〜20:0020:00〜4:00

12月23日(日)

視聴方法はこちら

スポンサードリンク

ADVERTISEMENT

スポンサードリンク